Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch linn / don linn - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Deklinieren Mitgift f, Aussteuer f -en, -n f
Aussteuer (Plural selten), Mitgiften (Plural) veraltend (die Mitgabe, die Mitgaben Plur.)
Deklinieren spré spréanna f
spré [sprʹe:], spréanna [sprʹe:nə]
Substantiv
Deklinieren Blitz(licht; n ) m -e, -er m Deklinieren splanc splancracha f
splanc [splauŋk], splancracha [splauŋkrəxə];
Substantiv
lecken
lecktehat geleckt

ich lecke = lím [erstmal vorab engl. to lick in bestimmten Wörterbüchern nur als ligh eingetragen hier aber weil die Herkunft ungeklärter Natur ist daher wohl auch einfach hier und da nur als ligh übernommen, da der jenige vlt. es an die engl. Sprache versucht hat anzugleichen und unter Berücksichtigung vlt. dass man es vlt. auch so ausspricht, es besteht u. a. ein Zusammenhang zum Verb leagh aber leider nicht im Zusammenhang mit dem Verb lecken und somit im Irischen lígh geschrieben eigentlich ein Wortkonstrukt aus dem Zusatz le [vlt. auch Einst mal lî] plus dem Nachfolgewort igh bzw. ígh, verkürzte Form so wie im Sprachgebrauch [sehr schnell gesprochene Sprache mit Silbenwegfall beim Sprechen als auch beim Sprechen die Wörter zusammengesprochen werden fast wie ein Wortkonstrukt... und hier rede ich von ganzen Sätzen] und unter der Berücksichtigung, dass in der Sprache bestimmte Silben wegfielen dann nur noch lígh bzw. ligh ... mal zur Verdeutlichung wie es dann ausgesprochen wird: l'iag für ablecken oder belecken oder nur lecken und dieses wird lígh geschrieben /nicht ligh ... und wird somit auch nicht l'i3g ausgesprochen] somit ist es ein Verb der 1. Konjugation (welche auch woanders richtig eingetragen wurde der Stamm im Imperativ nur nicht mit "í" geschrieben wurde und somit nicht ganz korrekt in der Suchfunktion als Verbstamm fundiert ist [im Irischen Stamm: lígh, Verbaladjektiv: líte]
Konjugieren lígh
lígh [mé,tú,sé/sí, líomar,sibh,siad]líte

Präsens: autonom: lítear; Präteritum: autonom: líodh Imperfekt-Präteritum: autonom: lítí Futur: autonom: lífear Konditional: autonom: lífí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go lítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá lítí;
Verb
Deklinieren Frischkäse m Deklinieren nuacháis nuacháiseanna f
An Dara Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Lebenskraft Lebenskräfte f
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren neartmhaire neartmhairí f
An Ceathrú Díochlaonadh; neartmhaire [nʹartvirʹi];
bioloSubstantiv
Deklinieren Samstag Nacht; Samstagnacht f Deklinieren oíche Shathairn f Substantiv
Deklinieren (Körper-, Geistes)Kraft, Vitalität f
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren neartmhaire neartmhairí f
An Ceathrú Díochlaonadh; neartmhaire [nʹartvirʹi];
Substantiv
Deklinieren (eine) günstige Gelegenheit, (eine) gute Möglichkeit -en f Deklinieren caoi cheart caothanna cheart f Substantiv
(be-,ab)lecken
(be-,ab)lecken beleckte sich, leckte abhat (sich) beleckt, abgeleckt

(be-,ab)lecken = lím [ich belecke mich, ich belecke, ich lecke ab vtr /vrefl, Stamm im Irischen: lígh früher ligh [l'iəg] evt. aus einer Abstammung von leagh und wie gesagt noch einem Zusatz wahrscheinlich aufgrund von 2 Wörtern, die mit einander verschmozen sind wahrscheinlich eine Art Präposition aus grauer Vorzeit (sorry für die Unsachlichkeiten am Rande blame it on the Glühwein; wahrscheinlich wohl eher lî + ehedem leagh, wir haben Brainstorming zu diesem Wort dt. Uhrzeit 6:52 bis jetzt und ich hab keine Lust mehr zu warten... sprich nach dt. Uhrzeit 23:08h das zieht sich und das nur für ein Wort...]
Konjugieren lígh
lígh [mé,tú,sé/sí, líomar,sibh, siad]líte

[l'iəg]; Präsens: autonom: lítear; Präteritum: autonom: líodh Imperfekt-Präteritum: autonom: lítí Futur: autonom: lífear Konditional: autonom: lífí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go lítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá lítí;
Verb
Deklinieren Krankenpflegerin f Deklinieren banaltra f Substantiv
Deklinieren Äußere n Deklinieren craiceann craicne f
craiceann [krekʹən]; craicinn
Substantiv
Deklinieren (Hoch)Moor n Deklinieren móin móinte f
móin [mo:n'], móinte [mo:ntʹi];
Substantiv
Deklinieren Bedeutung -en f
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren nóta nótaí f
An Ceathrú Díochlaonadh; nóta [no:tə], nótaí [no:'ti:];
Substantiv
Deklinieren Schuldlosigkeit -en f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren neamhchiontacht -aí f
An Tríú Díochlaonadh; neamhchiontacht [nʹa'xʹuntəxt];
Substantiv
Deklinieren Zivilisation -en f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren nósmhaireacht -aí f
An Tríú Díochlaonadh; nósmhaireacht [no:svirʹəxt];
Substantiv
Deklinieren definitiver Beweis, definitiver Nachweis, deutliche Probe f (Material) (das eindeutige Ergebnis) m
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren deimhne ceart deimhní ceart f
deimhne ceart [dʹəiŋʹi_kʹart],
Substantiv
Deklinieren Kongress -e m
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren comhdháil comhdháilí f
An Tríú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren (Wolken)Himmel, Sky f m Deklinieren spéir spéartha f
spéir [spʹe:rʹ], Sing. Gen.: spéire; Plural: spéartha [spʹiarhə];
Substantiv
Deklinieren Torf -e m Deklinieren móin móinte f
móin [mo:nʹ], móinta [mo:ntʹi];
Substantiv
Deklinieren Butterfass -fässer n
Butterfass; Holzkübel, Holzgefäß, Fass
Deklinieren meadar meadracha f
meadar [mʹadər], meadracha [mʹadərəxə]; Sing. Genitiv: meidre;
Substantiv
Deklinieren Gedächtnis -se n
Die 5. Deklination im Irischen;
Deklinieren meabhair meabhracha f
An Cúigiú Díochlaonadh; meabhair [mʹaurʹ], meabhrach
Substantiv
Deklinieren Leben - n
Die 4. Deklination (im Irischen)
engl.: life {f}
Deklinieren beatha beathaí f
An Ceathrú Díochlaonadh
SubstantivGD
Deklinieren Körper [Leib] - m
engl. {s} body; {alt} colann [Nom.]
Deklinieren colainn colainneacha [Nom.-Dat.] f Substantiv
Deklinieren Sinn -e m
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren céadfa céadfaí f
An Ceathrú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Handvoll, volle Hand vollen Hände f
Beispiel:
Deklinieren mám mámanna f
mám [mɑ:m], mámanna [mɑ:mə];
Beispiel:
Substantiv
Deklinieren Nachmittag -e m
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren iarnóin f
An Tríú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Kultur -en f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren nósmhaireacht -aí f
An Tríú Díochlaonadh; nósmhaireacht [no:svirʹəxt];
Substantiv
Deklinieren (hohe) Wirksamkeit (hohen) Wirksamkeiten f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren mórluacht mórluachtaí f
An Tríú Díochlaonadh; mórluacht [muər-luəxt];
Substantiv
Deklinieren Effizienz (hier: "hohe" Wirksamkeit) -en f
Die 3. Deklination im Irischen; Effizienz (wirksam; wirtschaftlich)
Deklinieren mórluacht mórluachtaí f
An Tríú Díochlaonadh; mórluacht [muər-luəxt];
Substantiv
Deklinieren Wertsteigerung; Effizienzsteigerung -en f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren mórluacht mórluachtaí f
An Tríú Díochlaonadh; mórluacht [muər-luəxt];
Substantiv
Deklinieren große Unterscheidung f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren móruaisleacht móruaisleachtaí f
An Tríú Díochlaonadh; móruaisleacht [muər-'uəʃlʹəxt];
Substantiv
Deklinieren Funke m fig. -n m Deklinieren spréach spréacha f
spréach [sprʹiax], Sing. Gen.: spréiche, Sing. Dat.: spréich, Plural: spréacha [sprʹiaxə];
Substantiv
Deklinieren Nachricht f, Neuigkeit f -en f
Die 3. Deklination im Irischen (schwacher Plural /irreg.);
Deklinieren nuacht nuachta f
An Tríú Díochlaonadh; nuacht [nuəxt], Plural: nuachta [nuəxtə];
Substantiv
Deklinieren öffentliche Meinung -en f
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren aigne phoiblí aigní phoiblí f
An Ceathrú Díochlaonadh; aigne [agʹinʹi], aigní [agʹinʹi:];
Substantiv
Deklinieren Sense -n f Deklinieren speal speala f
speal [spʹal], Sing. Gen.: speile, Sing. Dat.: speil, Plural: speala [spʹalə]
Substantiv
Deklinieren Flehen n, dringende Bitte f n
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren achainí achainíocha f
achainí [axi'nʹi:], Plural: achainíocha [axi'nʹi:xə];
Substantiv
Deklinieren (eine) einmalige Gelegenheit -en f
Plural Sorten
Deklinieren caoi mhaith caothanna mhaith f
caothanna mhaith [ke:hənə_vah]
Substantiv
Deklinieren Häufigkeit -en f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren miniceacht miniceachtaí f
An Tríú Díochlaonadh; miniceacht [mʹinʹikʹəxt], miniceachtaí [mʹinʹikʹəxti:];
Substantiv
Deklinieren Schamlosigkeit -en f
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren mínáire mínáirí f
An Ceathrú Díochlaonadh; mínáire [mʹi:-nɑ:rʹi:];
Substantiv
Deklinieren Freitag -e m
Beispiel:
Deklinieren Aoine Aointe f
Aoine [i:nʹi], Plural: Aointe
Beispiel:
Substantiv
Deklinieren Regel -n f Deklinieren riail [riəlʹ] rialacha f
riail [riəlʹ], rialach [riələx], rialacha [riələxə], rial [riəl];
Substantiv
Deklinieren Zimmer - n
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren fairsinge [GS. fairsinge) fairsingí f
Ceathrú Díochlaonadh; fairsinge [fɑrʃigʹi];
Substantiv
Deklinieren Mitleid n
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren carhtanacht carhtanachtaí f
An Tríú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Streit m
Die 2. Deklination im Irischen
Deklinieren conspóid conspóidí f
An Dara Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Debatte -n f
Die 2. Deklination im Irischen;
Deklinieren conspóid conspóidí f
An Dara Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Steuer -n f
Die 5. Deklination (im Irischen);
[Die 5. Deklination wird eingesetzt; Merkmal hier Endung auf "in" im Sing. Nom., die frühere Dativform auf schlanken Endkonsonant, hier auf "in" (cáin), demnach ist folglich Dativ Sing. = Nominativ Singular; im Genitiv Singular wird jedoch entpatalisiert und die zusätzliche Endung ach angehangen]
Deklinieren cáin cánacha f
An Cúigiú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Konflikt -e m
Die 2. Deklination im Irischen;
Deklinieren conspóid conspóidí f
An Dara Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Gewinn -e m
Die 4. Deklination im Irischen;
Synonym:
Deklinieren tairbhe tairbhí m
Ceathrú Díochlaonadh; tairbhe [tarʹifʹi], tairbhí [tarʹi'fʹi:];
Synonym:
Substantiv
Deklinieren die Bürger pl
im Irischen Herkunft aus dem Griech. in Anlehnung [Homer] die Bewohner von ...
Deklinieren muintir muintireacha [Nom./Dat.], muintireach [Gen.], a mhuintireacha f
muintir [mi:ntʹirʹ];
Substantiv
Deklinieren Großangriff -e m
Die 3. Deklination im Irischen; richtiger Eintrag im Prüflauf springen leider die Buttons "Richtig und Falsch" wie soll man so prüfen???
Deklinieren móriarracht -aí f
An Tríú Díochlaonadh; móriarracht [muər-iərəxt];
Substantiv
Deklinieren Großattentat -e n
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren móriarracht -aí f
An Tríú Díochlaonadh; móriarracht [muər-iərəxt];
Substantiv
Deklinieren Kammwolle f, Kammgarn n f Deklinieren mustairt f
mustairt [mustirtʹ];
Substantiv
Deklinieren Viper f (lat.), Giftschlange f Vipern, -schlangen f
Die 5. Deklination im Irischen;
Deklinieren nathair nimhe nathracha nimhe [Nom./Dat.], nathrach nimhe [Gen.], a nathracha nimhe [Vok.] f
An Cúigiú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Amt Ämter n
Die 2. Deklination im Irischen;
Deklinieren oifig oifigí f
An Dara Díochlaonadh; oifig [efʹikʹ], oifigí [efʹi'kʹi:];
Substantiv
Deklinieren Stiefmutter -mütter f
Die 5. Deklination im Irischen;
Deklinieren leasmháthair leasmhátreacha f
An Cúigiú Díochlaonadh; leasmháthair [lʹas-vɑ:hirʹ]
Substantiv
Deklinieren (Rollen)Besetzung f u.a. Theater,Spiel etc.; Mitwirkirkende m Besetzungen, Mitwirkenden f Deklinieren foireann foirne [Nom./Dat.], foireann [Gen.], a fhoirne [Vok.] f
foireann [firʹən], foirne [firʹinʹi];
Substantiv
Deklinieren fig. feindseliges Hin und Her n Deklinieren frithghoin frithghonta f
frithghoin [frʹi-ɣinʹ], frithghona [frʹi-ɣunə], frithghonta [frʹi-ɣuntə];
Substantiv
Deklinieren Hieb und Stoß Fechten m Deklinieren frithghoin frithghonta f
frithghoin [frʹi-ɣinʹ], frithghona [frʹi-ɣunə], frithghonta [frʹi-ɣuntə];
Substantiv
Deklinieren Spucke f, Speichel m -n, - f
Die 4. Deklination im Irischen; auch Spucken (spucken Verb Seile a chaitheamh) als auch fig. und als Andeutung, um jmdn. Glück zu wünschen = seile a chaitheamh
Deklinieren seile seilí f
An Ceathrú Díochlaonadh; seile [ʃelʹi], seilí [ʃe'lʹi:];
Substantiv
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 19.07.2019 13:59:56
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen (GA) Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon