Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch a linn - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Deklinieren Gedicht -e n Deklinieren laoi laoithe m Substantiv
Deklinieren alt Poem [griech.] -e
veraltet meist nur noch scherzhaft für größere lyrische Dichtungen
Deklinieren laoi laoithe m Substantiv
Deklinieren Mitgift f, Aussteuer f -en, -n f
Aussteuer (Plural selten), Mitgiften (Plural) veraltend (die Mitgabe, die Mitgaben Plur.)
Deklinieren spré spréanna f
spré [sprʹe:], spréanna [sprʹe:nə]
Substantiv
Deklinieren Blitz(licht; n ) m -e, -er m Deklinieren splanc splancracha f
splanc [splauŋk], splancracha [splauŋkrəxə];
Substantiv
Deklinieren Helfer - m Deklinieren lucht cabhartha luchtanna cabhartha m Substantiv
Deklinieren Schüler - m
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren scolaíre m
An Ceathrú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Samstag Nacht; Samstagnacht f Deklinieren oíche Shathairn f Substantiv
Deklinieren (Körper-, Geistes)Kraft, Vitalität f
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren neartmhaire neartmhairí f
An Ceathrú Díochlaonadh; neartmhaire [nʹartvirʹi];
Substantiv
Deklinieren Lebenskraft Lebenskräfte f
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren neartmhaire neartmhairí f
An Ceathrú Díochlaonadh; neartmhaire [nʹartvirʹi];
bioloSubstantiv
Deklinieren Frischkäse m Deklinieren nuacháis nuacháiseanna f
An Dara Díochlaonadh;
Substantiv
lecken
lecktehat geleckt

ich lecke = lím [erstmal vorab engl. to lick in bestimmten Wörterbüchern nur als ligh eingetragen hier aber weil die Herkunft ungeklärter Natur ist daher wohl auch einfach hier und da nur als ligh übernommen, da der jenige vlt. es an die engl. Sprache versucht hat anzugleichen und unter Berücksichtigung vlt. dass man es vlt. auch so ausspricht, es besteht u. a. ein Zusammenhang zum Verb leagh aber leider nicht im Zusammenhang mit dem Verb lecken und somit im Irischen lígh geschrieben eigentlich ein Wortkonstrukt aus dem Zusatz le [vlt. auch Einst mal lî] plus dem Nachfolgewort igh bzw. ígh, verkürzte Form so wie im Sprachgebrauch [sehr schnell gesprochene Sprache mit Silbenwegfall beim Sprechen als auch beim Sprechen die Wörter zusammengesprochen werden fast wie ein Wortkonstrukt... und hier rede ich von ganzen Sätzen] und unter der Berücksichtigung, dass in der Sprache bestimmte Silben wegfielen dann nur noch lígh bzw. ligh ... mal zur Verdeutlichung wie es dann ausgesprochen wird: l'iag für ablecken oder belecken oder nur lecken und dieses wird lígh geschrieben /nicht ligh ... und wird somit auch nicht l'i3g ausgesprochen] somit ist es ein Verb der 1. Konjugation (welche auch woanders richtig eingetragen wurde der Stamm im Imperativ nur nicht mit "í" geschrieben wurde und somit nicht ganz korrekt in der Suchfunktion als Verbstamm fundiert ist [im Irischen Stamm: lígh, Verbaladjektiv: líte]
Konjugieren lígh
lígh [mé,tú,sé/sí, líomar,sibh,siad]líte

Präsens: autonom: lítear; Präteritum: autonom: líodh Imperfekt-Präteritum: autonom: lítí Futur: autonom: lífear Konditional: autonom: lífí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go lítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá lítí;
Verb
Deklinieren ein fremdes Land n Deklinieren dúthaigh iasachta m Substantiv
Deklinieren Eisenstab -stäbe m
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren sparra iarainn sparraí m
An Ceathrú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren (Kenn)Zeichen - n
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren nóta nótaí m
An Ceathrú Díochlaonadh; nóta [no:tə], nótaí [no:'ti:];
Substantiv
Deklinieren (eine) günstige Gelegenheit, (eine) gute Möglichkeit -en f Deklinieren caoi cheart caothanna cheart f Substantiv
Deklinieren Mahlzeit -en f
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren béile béilí m
An Ceathrú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Mittag [12.00h] m Deklinieren meán lae m Substantiv
Deklinieren (Hoch)Moor n Deklinieren móin móinte f
móin [mo:n'], móinte [mo:ntʹi];
Substantiv
(be-,ab)lecken
(be-,ab)lecken beleckte sich, leckte abhat (sich) beleckt, abgeleckt

(be-,ab)lecken = lím [ich belecke mich, ich belecke, ich lecke ab vtr /vrefl, Stamm im Irischen: lígh früher ligh [l'iəg] evt. aus einer Abstammung von leagh und wie gesagt noch einem Zusatz wahrscheinlich aufgrund von 2 Wörtern, die mit einander verschmozen sind wahrscheinlich eine Art Präposition aus grauer Vorzeit (sorry für die Unsachlichkeiten am Rande blame it on the Glühwein; wahrscheinlich wohl eher lî + ehedem leagh, wir haben Brainstorming zu diesem Wort dt. Uhrzeit 6:52 bis jetzt und ich hab keine Lust mehr zu warten... sprich nach dt. Uhrzeit 23:08h das zieht sich und das nur für ein Wort...]
Konjugieren lígh
lígh [mé,tú,sé/sí, líomar,sibh, siad]líte

[l'iəg]; Präsens: autonom: lítear; Präteritum: autonom: líodh Imperfekt-Präteritum: autonom: lítí Futur: autonom: lífear Konditional: autonom: lífí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go lítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá lítí;
Verb
Deklinieren Neuigkeit -en f
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren nua nuaí m
An Ceathrú Diochlaonadh; nua [no:], nuaí [no'i:];
Substantiv
Deklinieren Runken (Brot) m; großes Stück Brot, Kloben m - m Deklinieren canta aráin cantaí aráin m
canta [kauntə], cantaí [kaun'ti:];
Substantiv
Deklinieren Neue -n n
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren nua nuaí m
An Ceathrú Díochlaonadh; nua [no:], nuaí [no'i:];
Substantiv
Deklinieren Bedeutung -en f
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren nóta nótaí f
An Ceathrú Díochlaonadh; nóta [no:tə], nótaí [no:'ti:];
Substantiv
Deklinieren Ärmel Ärmel m
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren muinchille muinchillí f
An Ceathrú Díochlaonadh; muinchille [minʹirhlʹi], Plural: muinchillí [minʹirhlʹi:];
Substantiv
Deklinieren Erinnerung -en f
Die 5. Deklination im Irischen;
Deklinieren meabhair meabhracha f
An Cúigiú Díochlaonadh; meabhair [mʹaurʹ];
Substantiv
Deklinieren Wunder - n Deklinieren míorúilt míorúiltí f
míorúilt [mʹi:'ru:hlʹ], míorúiltí [mʹi:'ru:lʹhi:];
Substantiv
Deklinieren Daten pl. [Daten Plural von Datum n ,Gen.-s] f, pl
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren sonraí Pl. m
An Ceathrú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Krankenpflegerin f Deklinieren banaltra f Substantiv
Deklinieren Ecke [Straßenecke, Häuserecke hier] -n f
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren coirnéal coirnéalta m
An Chéad Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren fig Schale -n f Deklinieren craiceann craicne f figSubstantiv
Deklinieren Neffe -n m
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren nia nianna m
An Ceathrú Díochlaonadh; nia [n'ia]
Substantiv
Deklinieren Vortrefflichkeit f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren foirfeacht f
An Tríú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Äußere n Deklinieren craiceann craicne f
craiceann [krekʹən]; craicinn
Substantiv
Deklinieren Merkmal -e n
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren nóta nótaí m
An Ceathrú Díochlaonadh; nóta [no:tə], nótaí [no:'ti:];
SubstantivSP
Deklinieren Schuldlosigkeit -en f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren neamhchiontacht -aí f
An Tríú Díochlaonadh; neamhchiontacht [nʹa'xʹuntəxt];
Substantiv
Deklinieren Lapalie -n f
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren neamhní neamhnithe m
An Ceathrú Díochlaonadh; neamhní [nʹav'nʹi:]; neamhnithe [nʹav'nʹihi];
Substantiv
Deklinieren Bagatelle -n f
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren neamhní neamhnithe m
An Ceathrú Díochlaonadh; neamhní [nʹav'nʹi:]; neamhnithe [nʹav'nʹihi];
Substantiv
Deklinieren Gift -e n Deklinieren nimh nimheanna m
nimh [nʹivʹ], Sing. Gen.: nimhe [nʹĩ:], Plur.: nimheanna
Substantiv
Deklinieren Zivilisation -en f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren nósmhaireacht -aí f
An Tríú Díochlaonadh; nósmhaireacht [no:svirʹəxt];
Substantiv
Deklinieren Straßenräuber - m Deklinieren lucht foghla luchtanna foghla m
lucht foghla [loxt], luchta foghla [loxtə_foulə], luchtanna foghla [loxtənə_foulə];
Substantiv
Deklinieren Premierminister - m Deklinieren príomh-mhinistir príomh-mhinistirí m
príomh-mhinistir [prʹi:-vʹiniʃtʹirʹ];
Substantiv
Deklinieren Späher, pol Spion m, fig. auch Spitzel m - m
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren spiaire spiairí m
An Ceathrú Díochlaonadh; spiaire [spʹiərʹi], spiairí [spʹiə'rʹi:];
Substantiv
Deklinieren Stempel - m
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren stampa stampaí m
An Ceathrú Díochlaonadh; stampa [staumpə], stampaí [staum'pi:]
Substantiv
Deklinieren Butterfass -fässer n
Butterfass; Holzkübel, Holzgefäß, Fass
Deklinieren meadar meadracha f
meadar [mʹadər], meadracha [mʹadərəxə]; Sing. Genitiv: meidre;
Substantiv
Deklinieren definitiver Beweis, definitiver Nachweis, deutliche Probe f (Material) (das eindeutige Ergebnis) m
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren deimhne ceart deimhní ceart f
deimhne ceart [dʹəiŋʹi_kʹart],
Substantiv
Deklinieren (Wolken)Himmel, Sky f m Deklinieren spéir spéartha f
spéir [spʹe:rʹ], Sing. Gen.: spéire; Plural: spéartha [spʹiarhə];
Substantiv
Deklinieren Torf -e m Deklinieren móin móinte f
móin [mo:nʹ], móinta [mo:ntʹi];
Substantiv
Deklinieren Schüler - m
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren dalta daltaí m
An Ceathrú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Gedächtnis -se n
Die 5. Deklination im Irischen;
Deklinieren meabhair meabhracha f
An Cúigiú Díochlaonadh; meabhair [mʹaurʹ], meabhrach
Substantiv
Deklinieren Leben - n
Die 4. Deklination (im Irischen)
engl.: life {f}
Deklinieren beatha beathaí f
An Ceathrú Díochlaonadh
SubstantivGD
Deklinieren Montag -e m
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren Luan Luanta m
An Chéad Díochlaonadh; Luan [luən], Luanta [luəntə];
Substantiv
Deklinieren Krippe (a. astr.) -n f Deklinieren mainséar [Sing. Nom.: an mainséar, Gen.: an mhainséir, Dat.: don mhainséar / leis an mainséar; Pl. Nom.: na mainséir, Gen.: na mainséar, Dat.: leis na mainséir] m
mainséar [main'ʃe:r], mainséir [main'ʃe:rʹ];
Substantiv
Deklinieren Stufe [Treppenabsatz, Stufenabsatz] -n f
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren staighre staighrí m
An Ceathrú Díochlaonadh; staighre [stəirʹi], staighrí [stəi'rʹi:];
Substantiv
Deklinieren Unglück -e n
1. Deklination
engl.: {s} mischief
Deklinieren buarthadh buarthaí m
Céad Díochlaonadh
Substantiv
Deklinieren Plünderung -en f
(schwacher Plural);
Deklinieren creach [krʹax] f
creach [krʹax], creacha [krʹaxə];
Substantiv
Deklinieren Handvoll, volle Hand vollen Hände f
Beispiel:
Deklinieren mám mámanna f
mám [mɑ:m], mámanna [mɑ:mə];
Beispiel:
Substantiv
Deklinieren Sinn -e m
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren céadfa céadfaí f
An Ceathrú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Million -en f Deklinieren milliún m
milliún [mʹi'lʹu:n]
Substantiv
Deklinieren Nachmittag -e m
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren iarnóin f
An Tríú Díochlaonadh;
Substantiv
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 27.06.2019 12:37:06
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon