Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch Wörterbücher Übersetzungsforen - pauker.at

Um mitzumachen musst Du Dich registrieren - das geht schnell.
Email?
Passwort?
Nickname? 
Spielregeln Ich akzeptiere die Spielregeln


Filternur geprüfteInhalt:Seite>
geändert vonDeutschIrischBewertenOriginal von
amable .
DE SP EN TL

13.09.2017 12:55:34
Deklinieren geolo Küste -n f
Küste
f (1x)

Prüfhilfen
cósta

Prüfhilfen
2
0
SindbadkaroL .
KU DE IT EN SP ...

11:59 07.04.2012
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

23.05.2016 07:22:45
Deklinieren Anfang Anfänge m
mmmmmmmmmmmmmmmmmmm... (54x)
...... (6x)

Prüfhilfen
tuis, tois
tuis

Prüfhilfen
0
0
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

07:20 23.05.2016
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

23.03.2016 16:05:19
(Pflege)vater (männliche Person, der sich einem Kind annahm anstelle von jemand anderen) m
Gotisch: aithei für Mutter; Althochdeutsch: eidhî / eidî; Mittelhochdeutsch: eide;
(Pflege)vater

Prüfhilfen
aite alt Irisch auch atta m

Prüfhilfen
1
0
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

16:01 23.03.2016
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

03.03.2016 18:36:02
Deklinieren die bahnbrechende Idee, bedeutende Idee / Vorstellung, bedeutender Gedanke -n f
meist wird der Plural verwendet: bahnbrechende Ideen
bahnbrechende Idee

Prüfhilfen
smaointe móra maithe

Prüfhilfen
0
0
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

18:33 03.03.2016
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

03.03.2016 16:24:06
Eine Generation wird nachkommen (heranwachsen) ohne Bedeutung des Irischen.
Die nachfolgende Generation wird aufwachsen ohne ein einziges irisches Wort. (sprich die Sprache stirbt aus)
Eine Generation wird nachkommen ohne einen einzigen Iren.

Prüfhilfen
Éireoidh sliocht agus gan aon fhocal Gaelainne acu.

Prüfhilfen
0
0
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

16:16 03.03.2016
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

03.03.2016 15:53:27
von Generation zu Generation
Englisch: from generation to generation

Prüfhilfen
ó shliocht go sliocht

Prüfhilfen
1
0
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

15:53 03.03.2016
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

03.03.2016 15:50:06
stocktaub Adj.
Englisch: {fig.} as deaf as a post

Prüfhilfen
fig. chomh bodhar le slis

Prüfhilfen
1
0
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

15:49 03.03.2016
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

03.03.2016 14:09:48
Er realisierte, dass er (jemals) von Gott berufen wurde, um Priester zu sein.
Er realisierte, das er (jemals) von Gott berufen wurde, um Priester zu sein.

Prüfhilfen
Do thuig i n-a aigne raibh an ghlaodh fághalta aige ó Dhia chun bheith ’n-a shagart.

Prüfhilfen
2
0
SindbadkaroL .
KU DE IT EN SP ...

11:46 10.10.2013
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

03.03.2016 14:03:26
ich muss

Prüfhilfen
is eigeann dom

Prüfhilfen
1
0
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

14:03 03.03.2016
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

01.01.2016 18:33:08
Deklinieren Seele -n f
Die 3. Deklination im Irischen;
Beispiel:

fffffffffffffffffff... (31x)
... (3x)

Prüfhilfen
Deklinieren anam anamnacha [Nom./Dat.], anam [Gen.], a anamnacha [Vok.] m
An Tríú Díochlaonadh; anam [anəm], anamacha [ɑnəmnəxə], anama [anəmə];
Beispiel:

anam [anəm] [Sing. Nom.: an t-anam, Gen.: an anama, Dat.: don anam; Pl. Nom.: na hanamnacha, Gen.: na n-anam, Dat. leis na hanamnacha]

Prüfhilfen
2
0
SindbadkaroL .
KU DE IT EN SP ...

13:57 11.04.2012
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

26.11.2015 16:08:09
die Nase voll haben Fam.
die Nase voll haben hatte die Nase voll(hat) die Nase voll gehabt


Prüfhilfen
imeartha le rud Fam.
imeartha le rud


Prüfhilfen
1
0
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

16:07 26.11.2015
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

26.11.2015 11:01:12
Deklinieren Grün n
Grün
nnnnnnnnnnn (11x)

Prüfhilfen
glas

Prüfhilfen
1
0
Cailina .
EN LB CA GA KA ..

10:59 02.10.2005
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

24.02.2015 13:16:06
miserabel, elend, erbärmlich, schlecht dürftig
Beispiel:

miserabel, elend, erbärmlich

Prüfhilfen
donaí
donaí [do'ni:];
Beispiel:


Prüfhilfen
2
0
SindbadkaroL .
KU DE IT EN SP ...

13:48 06.03.2014
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

24.02.2015 13:14:21
krank, schlecht, elend, unglücklich
krank, schlecht

Prüfhilfen
dona
dona [donə]

Prüfhilfen
2
0
SindbadkaroL .
KU DE IT EN SP ...

12:43 19.04.2012
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

23.02.2015 19:00:52
Deklinieren Schauer (Regen m ) - m
Schauer

Prüfhilfen
Deklinieren cith [Sing. Nom.: an cith, Gen.: an cheatha, Dat.: don chith / leis an gcith; Pl. Nom.: na citheanna, Gen.: na gceath, Dat.: leis na citheanna] m
cith [ki'], Sing. Gen.: ceatha [kʹihə], Plural: Nom./Dat.: citheanna [kʹihənə], Gen.: ceath [kʹih], Vok.: a chitheanna;

Prüfhilfen
2
0
SindbadkaroL .
KU DE IT EN SP ...

23:58 22.11.2012
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

23.02.2015 13:49:46
zwei

Prüfhilfen

doo

Prüfhilfen
1
0
Cailina .
EN LB CA GA KA ..

23:53 14.08.2005
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

23.02.2015 10:53:46
kochen transitiv
kochtehat gekocht

ich koche = beirím [Verbalnomen: beiriú, Stamm im Irischen: beirbh 2. Person Imperativ; Verb der 2. Konjugation, Verbaladjektiv: beirithe, woanders als Grundform beirigh eingetragen, Stamm ist aber beirbh]

Prüfhilfen
beirím; beirbh Stamm
beiriú {VN}bheirbh [mé,tú,sé/sí,bheiríomar,sibh,siad]beirithe

beirím [bʹe'rʹi:m'], beiriú [b'e'r'u:]; Präsens: autonom: beirítear; Präteritum: autonom: beiríodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: bheirítí; Futur: autonom: beireofar; Konditional: autonom: bheireofaí; Imperativ: autonom: beirítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go mbeirítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá mbeirítear; Verbalnomen: beiriú; Verbaladjektiv: beirithe;
beirím

Prüfhilfen
2
0
SindbadkaroL .
KU DE IT EN SP ...

21:34 04.04.2012
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

19.02.2015 12:50:04
er begann mit den Klageliedern, klatschend in seine Hände
olagón hier: Klagelieder (des Jeremiahs, konstr. bibl. Klagelieder pl. Jeremiae)
er begann mit den Klageliedern, klatschend in seine Hände.

Prüfhilfen
chas an ologón déag agus é ag greadadh a dhá bhas

Prüfhilfen
2
0
SindbadkaroL .
KU DE IT EN SP ...

08:56 07.11.2013
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

19.02.2015 12:46:06
Deklinieren Genüge -- f
Genüge, die: Genüge tun, leisten; zur Genüge
f (1x)
.. (2x)

Prüfhilfen
Deklinieren dóthain [Sing.: Nom.: an dóthain, Gen.: an dhóthana, Dat.: don dhóthain / leis ndóthain] m
dóthain [do:hinʹ], Sing. Gen.: dóthana [do:hənʹə]
dóthain

Prüfhilfen
1
0
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

11:50 26.06.2014
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

17.02.2015 09:15:03
Deklinieren Träne -n f
Die 3. Deklination (im Irischen);
.. (2x)
fffffffffffffffffff... (32x)

Prüfhilfen
Deklinieren deoir [Sing. Nom.: an deoir, Gen.: an deoire, Dat.: don deoir / leis an ndeoir; Pl. Nom.: na deoracha / deora; Gen.: na ndeoracha / na deor,] deora/deoracha f
An Tríú Díochlaonadh; deoir [dʹo:rʹ], Sing. Gen.: deoire, Dat.: deoir, Plural: Nom./Dat.: deoracha [dʹo:rəxə] /deora [dʹo:rə]; deor [dʹo:r], Gen.: deor / deoracha, Vok.: a dheoracha;
deoir [Sing. Nom.: an deoir, Gen.: an deoire, Dat.: don deoir / leis an deoir; Pl. Nom.: na deoracha / deora; Gen.: na ndeoracha / na deor,]

Prüfhilfen
2
0
SindbadkaroL .
KU DE IT EN SP ...

19:24 10.06.2012
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

17.02.2015 09:08:29
für immer, für ewig; immer, unaufhörlich Adv.
verwendet im Irischen (go deo) bei Futur-Sätzen

Prüfhilfen
go deo

Prüfhilfen
1
0
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

09:08 17.02.2015
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

17.02.2015 08:46:26
witzig, geistreich

Prüfhilfen
deisbhéalach
deisbhéalach [dʹeʃ'vʹialəx]; Comp.: deisbhéalaí [dʹeʃ'vʹiali:]

Prüfhilfen
1
0
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

08:44 17.02.2015
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

20.08.2014 08:57:56
Deklinieren Professur, Lehrstuhl m, Meister... Professuren, Lehrstühle f
Die 3. Deklination im Irischen;

Prüfhilfen
Deklinieren ollúnacht [Sing. Nom.: an ollúnacht, Gen.: na hollúnachta, Dat.: leis an ollúnacht / don ollúnacht; Plural: Nom.: na hollúnachtaí, Gen.: na n-ollúnachtaí, Dat.: leis na hollúnachtaí] -aí f
An Tríú Díochlaonadh; ollúnacht [o'lu:nəxt], Sing. Gen.: ollúnachta, Plural: ollúnachtaí [o'lu:nəxti:];
ollúnacht

Prüfhilfen
2
0
SindbadkaroL .
KU DE IT EN SP ...

14:57 20.03.2013
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

20.08.2014 08:55:52
Deklinieren (große) Reichtum, Luxus m Reichtümer m
Die 1. Deklination im Irischen;

Prüfhilfen
Deklinieren ollmhaitheas [Sing. Nom.: an t-ollmhaitheas, Gen.: an ollmhaitheasa, Dat.: don ollmhaitheas / leis an ollmhaitheas; Plural: Nom.: na hollmhaitheasaí, Gen.: na n-ollmhaitheasaí, Dat.: leis na hollmhaitheasaí] ollmhaitheasaí m
An Chéad Díochlaonadh; {irreg.} ollmhaitheas [oləvɑhəs], Sing. Gen.: ollmhaitheasa, ollmhaitheasaí [oləvɑhə'si:];
ollmhaitheas

Prüfhilfen
2
0
SindbadkaroL .
KU DE IT EN SP ...

14:43 20.03.2013
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

08.08.2014 14:54:01
Deklinieren Nützlichkeit -en f
Die 2. Deklination (im Irischen);
Synonym:

ffff (4x)

Prüfhilfen
Deklinieren úsáid [Sing. Nom.: an úsáid, Gen.: na húsáide, Dat.: leis an úsáid / don úsáid; Plural: Nom.: na húsáidí, Gen.: na n-úsáidí, Dat.: leis na húsáidí] [h]úsáidí f
An Dara Díochlaonadh; úsáid [u:'sɑ:d], Sing. Gen.: úsáide [u:'sɑ:di]; Plural: úsáidí [u:'sɑ:di:]
Synonym:

úsáid

Prüfhilfen
2
0
SindbadkaroL .
KU DE IT EN SP ...

12:52 22.05.2012
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

08.08.2014 14:51:10
Deklinieren Haut Häute f
Synonym:

fffffffffffffffffff... (49x)
. (1x)

Prüfhilfen
Deklinieren craiceann [Sing. Nom.: an craiceann, Gen.: an chraicinn, Dat.: don chraiceann / leis an gcraiceann; Plural: Nom.: na craicne, Gen.: na gcraicne, Dat.: leis na craicne] craicne m
craiceann [krekʹən]; ICS ---> croiceann [krekʹən], Sing. Gen.: croicinn [krokʹən], Plural: croicne [krekʹinʹi];
Synonym:

craiceann

Prüfhilfen
2
0
SindbadkaroL .
KU DE IT EN SP ...

23:11 07.04.2012
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

08.08.2014 14:39:41
Deklinieren Anzug Anzüge m
Die 2. Deklination im Irischen [starker Plural];
Beispiel:

mmmmmmmmmmmmmmmmmmm... (47x)
.. (2x)

Prüfhilfen
Deklinieren culaith [Sing. Nom.: an chulaith, Gen.: na culaithe, Dat.: leis an gculaith / don chulaith; Plural: Nom.: na culaitheanna, Gen.: na gculaitheanna, Dat.: leis na culaitheanna] culaitheanna f
An Dara Díochlaonadh; culaith [kʎlaəg] / [klih] (je nach Mundart), culaitheanna [kʎlaəgənə] /[klihənə];
Beispiel:

culaith

Prüfhilfen
2
0
SindbadkaroL .
KU DE IT EN SP ...

19:11 29.10.2012
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

08.08.2014 14:37:52
Deklinieren allg. Reifen, Ring m, Band n Reifen, Ringe, Bänder m
Die 4. Deklination im Irischen;
Beispiel:


Prüfhilfen
Deklinieren fonsa [Sing. Nom.: an fonsa, Gen.: an fhonsa, Dat.: don fhonsa / leis an bhfonsa; Plural: Nom.: na fonsaí, Gen.: na bhfonsaí, Dat.: leis na fonsaí] fonsaí m
An Ceathrú Díochlaonadh; fonsa [fu:nsə], fonsaí [fu:n'si:];
Beispiel:

fonsa

Prüfhilfen
2
0
SindbadkaroL .
KU DE IT EN SP ...

13:43 27.04.2013
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

08.08.2014 14:36:38
Deklinieren Heidel-, Blaubeere -n f
Die 1. Deklination im Irischen;
Beispiel:


Prüfhilfen
Deklinieren fraochán [Sing. Nom.: an fraochán, Gen.: an fhraocháin, Dat.: don fhraochán / leis an bhfraochán; Plural: Nom.: na fraocháin, Gen.: na bhfraochán, Dat.: leis na fraocháin] fraocháin [Nom./Dat.], fraochán [Gen.], a fhraochána [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh; fraochán [fre:'xɑ:n], fraocháin [fre:'xɑ:nʹ];
Beispiel:

fraochán

Prüfhilfen
2
0
SindbadkaroL .
KU DE IT EN SP ...

15:52 02.05.2013
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

08.08.2014 14:35:05
Deklinieren Pestilenz [Seuche, Pest] [lat. veraltet für Pest f
Die 2. Deklination im Irischen;
Beispiel:


Prüfhilfen
Deklinieren aicíd [Sing. Nom.: an aicíd, Gen.: na haicíde, Dat.: leis an aicíd / don aicíd] f
An Dara Díochlaonadh; aicíd [a'kʹi:dʹ], Sing. Gen.: aicíde [a'kʹi:dʹi], Plural: aicídí [a'kʹi:dʹi:];
Beispiel:

aicíd

Prüfhilfen
2
0
SindbadkaroL .
KU DE IT EN SP ...

19:38 20.09.2013
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

08.08.2014 14:34:10
Deklinieren alte Weg m (auch fig.) alte Wege m
Die 4. Deklination im Irirschen; der alte Weg, ein alter Weg;
Beispiel:


Prüfhilfen
Deklinieren seanshlí [Sing. Nom.: an tseanshlí, Gen.: na seanshlí, Dat.: leis an seanshlí / don seanshlí; Plural: Nom.: na seanshlithe, Gen.: na seanshlithe, Dat.: leis na seanshlithe] seanshlithe f
An Ceathrú Díochlaonadh; seanshlí [ʃanə hlʹi:];
Beispiel:

seanshlí

Prüfhilfen
2
0
SindbadkaroL .
KU DE IT EN SP ...

17:01 21.03.2014
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

08.08.2014 14:31:38
Deklinieren Mitternacht f
Die 1. Deklination im Irischen;
Beispiel:

fffffffffffffffffff... (27x)
m (1x)
... (3x)

Prüfhilfen
Deklinieren meán oíche [Sing. Nom.: an meán oíche, Gen.: an mheáin oíche, Dat.: don mheán oíche / leis an meán oíche; Plural: Nom.: na meáin oíche, Gen.: na meán oíche, Dat.: leis na meáin oíche] m
An Chéad Díochlaonadh; meán oíche [], Sing. Gen.: meáin oíche []; Plural: Nom./Dat.: meáin oíche, Gen.: meán oíche, Vok.: a mheána oíche;
Beispiel:

meán oíche

Prüfhilfen
2
0
SindbadkaroL .
KU DE IT EN SP ...

09:44 25.05.2012
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

08.08.2014 14:23:08
Deklinieren Niederprasseln n, Prasseln n n
Die 1. Deklination im Irischen;

Prüfhilfen
Deklinieren clagar [Sing. Nom.: an clagar, Gen.: an chlagair, Dat.: don chlagar / leis an gclagar] m
An Chéad Díochlaonadh; clagar [klɑgər], Sing. Gen.: clagair;
clagar

Prüfhilfen
2
0
SindbadkaroL .
KU DE IT EN SP ...

14:03 04.03.2014
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

08.08.2014 14:00:01
Deklinieren Gauner, Schurke m Gauner, Schurken m
An Ceathrú Díochlaonadh;

Prüfhilfen
Deklinieren cladhaire [Sing. Nom.: an cladhaire, Gen.: an chladhaire, Dat.: don chladhaire / leis an gclaidhaire; Plural: Nom.: na cladhairí, Gen.: na gcladhairí, Dat.: leis na cladhairí] cladhairí m
An Ceathrú Díochlaonadh; cladhaire [kləirʹi], Plural: cladhairí [kləi'rʹi:];
cladhaire

Prüfhilfen
2
0
SindbadkaroL .
KU DE IT EN SP ...

14:41 04.03.2014
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

08.08.2014 13:56:02
Deklinieren Schlag Schläge m
Die 2. Deklination im Irischen;
mmmmmmmmmmmmmmmmmmm... (60x)
...................... (21x)

Prüfhilfen
Deklinieren clabhtóg [Sing. Nom.: an chlabhtóg, Gen.: na clabhtóige, Dat.: leis an gclabhtóig / don chlabhtóig; Plural: Nom.: na clabhtóga, Gen.: na gclabhtóg, Dat.: leis na clabhtóga] clabhtóga [Nom./Dat.], clabhtóg [Gen.], a chlabhtóga [Vok.] f
An Dara Díochlaonadh; clabhtóg [klau'to:g], Sing. Gen.: clabhtóige, Dat.: clabhtóig; Plural: clabhtóga [klau'to:gə];
clabhtóg

Prüfhilfen
2
0
SindbadkaroL .
KU DE IT EN SP ...

14:46 04.03.2014
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

08.08.2014 13:18:39
Deklinieren Fragmente Plural pl
Die 1. Deklination im Irischen;

Prüfhilfen
Deklinieren cipineach [Sing. Nom.: an cipineach, Gen.: an chipinigh, Dat.: don chipineach / leis an gcipineach] m
An Chéad Díochlaonadh; cipineach [kʹipʹinʹəx], Sing. Gen.: cipinigh;
cipineach

Prüfhilfen
2
0
SindbadkaroL .
KU DE IT EN SP ...

09:37 05.03.2014
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

08.08.2014 13:13:53
Deklinieren Schlafenszeit f, Zeit des Schlafens f
Die 2. Deklination im Irischen;

Prüfhilfen
Deklinieren aimsir codlata [Sing. Nom.: an aimsir codlata, Gen.: na haimsire codlata, Dat.: leis an aimsir codlata / don aimsir codlata] f
An Dara Díochlaonadh; aimsir codlata [amʃir_kolətə], Sing. Gen.: aimsire codlata;
aimsir codlata

Prüfhilfen
2
0
SindbadkaroL .
KU DE IT EN SP ...

15:15 05.03.2014
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

08.08.2014 13:05:14
Deklinieren Zimmer - n
Die 4. Deklination im Irischen;
nnnnnnnnnnnnnnnnnnn... (95x)
f (1x)
.. (2x)

Prüfhilfen
Deklinieren seomra [Sing. Nom.: an seomra, Gen.: an tseomra, Dat.: don seomra / leis an seomra; Plural: Nom.: na seomraí, Gen.: na seomraí, Dat.: leis na seomraí] seomraí m
An Ceathrú Díochlaonadh; seomra [ʃo:mərə], Plural: seomraí [ʃo:məri:];
seomra

Prüfhilfen
2
0
SindbadkaroL .
KU DE IT EN SP ...

20:59 17.02.2013
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

08.08.2014 11:42:01
Deklinieren Wohnzimmer - n
Die 4. Deklination im Irischen;
nnnnnnnnnnnnnnnnnnn... (79x)
.... (4x)

Prüfhilfen
Deklinieren seomra suí [Sing. Nom.: an seomra suí, Gen.: an tseomra suí, Dat.: don seomra suí / leis an seomra suí; Plural: Nom.: na seomraí suí, Gen.: na seomraí suí, Dat.: leis na seomraí suí] seomraí suí m
An Ceathrú Díochlaonadh; seomra suí [ʃo:mərə_si:], seomraí suí [ʃo:məri:_si:]
seomra suí

Prüfhilfen
2
0
SindbadkaroL .
KU DE IT EN SP ...

20:54 17.02.2013
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

08.08.2014 11:40:10
Deklinieren Raum Räume m
Die 4. Deklination im Irischen;
mmmmmmmmmmmmmmmmmmm... (33x)
......... (9x)

Prüfhilfen
Deklinieren seomra [Sing. Nom.: an seomra, Gen.: an tseomra, Dat.: don seomra / leis an seomra; Plural: Nom.: na seomraí, Gen.: na seomraí, Dat.: leis na seomraí] seomraí m
An Ceathrú Díochlaoandh; seomra [ʃo:mərə], Plural: seomraí [ʃo:məri:];
seomra

Prüfhilfen
2
0
SindbadkaroL .
KU DE IT EN SP ...

21:00 17.02.2013
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

08.08.2014 09:29:14
Deklinieren Besprechungsraum -räume m
Die 4. Deklination im Irischen;
m (1x)

Prüfhilfen
Deklinieren seomra comhdhála [Sing. Nom.: an seomra comhdhála, Gen.: an tseomra comhdhála, Dat.: don seomra comhdhála; Plural: Nom.: na seomraí comhdhála, Gen.: na seomraí comhdhála, Dat.: leis na seomraí comhdhála] seomraí comhdhála m
An Ceathrú Díochlaonadh; seomra comhdhála [ʃo:mərə_]; Plural: seomraí comhdhála [ʃo:məri:_];
seomra comhdhála

Prüfhilfen
2
0
SindbadkaroL .
KU DE IT EN SP ...

11:07 21.04.2012
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

08.08.2014 09:16:21
Deklinieren Schlafzimmer - n
Die 4. Deklination im Irischen;
nnnnnnnnnnnnnnnnnnn... (58x)
f (1x)
.. (2x)

Prüfhilfen
Deklinieren seomra codlata [Sing. Nom.: an seomra codlata, Gen.: an tseomra codlata, Dat.: don seomra codlata / leis an seomra codlata; Plural: Nom.: na seomraí codlata, Gen.: na seomraí codlata, Dat.: leis na seomraí codlata] seomraí codlata m
An Ceathrú Díochlaonadh; seomra codlata [ʃo:mərə_kolətə]; Plural: seomraí codlata [ʃo:məri:_kolətə];
seomra codlata

Prüfhilfen
2
0
SindbadkaroL .
KU DE IT EN SP ...

15:19 05.03.2014
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

08.08.2014 09:10:29
Deklinieren Schlafen n
Beispiel:

nnn (3x)

Prüfhilfen
Deklinieren codladh [Sing. Nom.: an codladh, Gen.: an chodlata, Dat.: don chodladh / leis an gcodladh] m
VN im Irischen: codladh [kolə], Sing. Gen.: codlata [kolətə];
Beispiel:

codladh

Prüfhilfen
2
0
SindbadkaroL .
KU DE IT EN SP ...

15:21 05.03.2014
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

08.08.2014 09:08:25
Deklinieren Schlafstätte f, Schlafunterbringung f, Schlafmöglichkeit f (Möglichkeit wo zu schlafen / nächtigen) -n; -en f

Prüfhilfen
Deklinieren cóir chodlata [Sing. Nom.: an chóir chodlata, Gen.: na córa(ch) chodlata, Dat.: leis an gcóir chodlata / don chóir chodlata; Plural: Nom.: na córacha chodlata, Gen.: na gcórach chodlata, Dat.: leis na córacha chodlata] córacha chodlata [Nom./Dat.], córach chodlata [Gen.] f
cóir chodlata, Sing. Gen.: córach chodlata / córa chodlata; Plural: córacha chodlata [Nom./Dat.], córach chodlata [Gen.], a chóracha chodlata [Vok.]
cóir chodlata

Prüfhilfen
2
0
SindbadkaroL .
KU DE IT EN SP ...

15:23 05.03.2014
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

08.08.2014 08:21:31
Deklinieren Art f: a) Typ m, Gattung f, b) Sorte -en f
Die 1. Deklination im Irischen; 1. Art {f} 2. (Volks)Stamm {m}

Prüfhilfen
Deklinieren cineál [Sing. Nom.: an cineál, Gen.: an chineáil, Dat.: don chineál / leis an gcineál; Plural: Nom.: na cineálacha, Gen.: na gcineálacha, Dat.: leis na cineálacha] cineálacha m
An Chéad Díochlaonadh; cineál [kʹi'nʹɑ:l], Sing.Gen.: cineáil; Plural: cineálacha [kʹi'nʹɑ:ləxə];
cineál

Prüfhilfen
2
0
SindbadkaroL .
KU DE IT EN SP ...

10:27 06.03.2014
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

08.08.2014 08:12:34
Deklinieren (Volks)Stamm m -stämme m
Die 1. Deklination im Irischen; 1. Art, 2. (Volks)Stamm {m}, Rasse {f}

Prüfhilfen
Deklinieren cineál [Sing. Nom.: an cineál, Gen.: an chineáil, Dat.: don chineál / leis an gcineál; Plural: Nom.: na cineálacha, Gen.: na gcineálacha, Dat.: leis na cineálacha] cineálacha m
An Chéad Díochlaonadh; cineál [kʹi'nʹɑ:l], Sing.Gen.: cineáil; Plural: cineálacha [kʹi'nʹɑ:ləxə];
cineál

Prüfhilfen
2
0
SindbadkaroL .
KU DE IT EN SP ...

10:29 06.03.2014
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

08.08.2014 07:30:39
Deklinieren Faktion f, Splittergruppe f -en f
Die 2. Deklination im Irischen;

Prüfhilfen
Deklinieren drong [Sing. Nom.: an drong, Gen.: na droinge, Dat.: leis an ndrong / don drong; Plural: Nom.: na dronga, Gen.: na ndrong, Dat.: leis na dronga] dronga [Nom./Dat.], drong [Gen.] f
drong [drouŋg], Sing. Gen.: droinge, Sing. Dat..: drong; Plural: Nom./Dat.: dronga [droŋə], Gen.: drong, Vok.: a dronga;
drong

Prüfhilfen
2
0
SindbadkaroL .
KU DE IT EN SP ...

11:33 06.03.2014
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

08.08.2014 07:23:31
Deklinieren Brücke -n f
Die 1. Deklination im Irischen;
fffffffffffffffffff... (49x)
........ (8x)

Prüfhilfen
Deklinieren droichead [Sing. Nom.: an droichead, Gen.: an droichid, Dat.: don droichead / leis an ndroichead; Plural: Nom.: na droichid, Gen.: na ndroichead, Dat.: leis na droichid] droichid [Nom./Dat.], droichead [Gen.] m
An Chéad Díochlaonadh; droichead [drohəd], Sing. Gen.: droichid [drohid'], Plural: Nom./Dat.: droichid, Gen.: droichead;
droichead

Prüfhilfen
2
0
SindbadkaroL .
KU DE IT EN SP ...

11:43 06.03.2014
denizli.kadriye .
KU F1 FA IT TR .

08.08.2014 07:21:47
Deklinieren (Sieger)Preis -e m
Die 2. Deklination im Irischen;

Prüfhilfen
Deklinieren duais [Sing. Nom.: an duais, Gen.: an duaise, Dat.: leis an nduais / don duais, Plural: Nom.: na duaiseanna, Gen.: na nduaiseanna, Dat.: leis na duaiseanna] duaiseanna f
An Dara Díochlaonadh; duais [duəʃ], Sing. Gen.: duaise, Plural: duaiseanna [duəʃənə];
duais

Prüfhilfen
2
0
SindbadkaroL .
KU DE IT EN SP ...

11:57 06.03.2014





Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon