Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch schrie vor lachen - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Deklinieren Flut -en f
Beispiel:
Deklinieren díle dílí f
díle [dʹi:lʹi], Sing. Gen.: díleann, Sing. Dat.: díle, Plural: dílí [dʹi:lʹi:];
Beispiel:
Substantiv
Deklinieren (Zu,Vor-)Bereitung -en f
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren ullmhúchán ullmhúcháin [Nom/Dat.], ullmhúchán [Gen.], a ullmhúchána m
An Chéad Díochlaonadh; ullmhúchán [o'lũ:xɑ:n], Sing. Gen.: ullmhúcháin [o'lũ:xɑ:nʹ]; Plural: ullmhúcháin [Nom./Dat.], ullmhúchán [Gen.], a ullmhúchána [Vok.]
Substantiv
Deklinieren Respekt m
Beispiel:
Deklinieren urraim [Sing. Nom.: an urraim, Gen.: na hurrama, Dat.: leis an urraim / don urraim] f
urraim [urimʹ], Sing. Gen.: urrama;
Beispiel:
Substantiv
jüngst, vor Kurzem úrnuaAdverb
Konjugieren (sich) vorstellen
sich vorstellenstellte sich vorhat sich vorgestellt
cuirim in aithne
cuir in aithnechuir in aithne [mé,tú,sé/sí,chuireamar,sibh,siad]cuirtha
Verb
Deklinieren (Vor)Halle -n f
Die 1. Deklination im Irischen (schwacher Plural);
Deklinieren eardhamh [Sing. Nom.: an t-eardhamh, Gen.: an eardhaimh, Dat.: don eardhamh / leis an eardhamh; Pl. Nom.: na heardhaimh, Gen.: na n-eardhamh, Dat.: leis na heardhaimh] [h]eardhaimh [Nom./Dat.], [n-]eardhamh [Gen.], a eardhamha [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh; eardhamh, Sing. Gen.: eardhaimh; Plural: Nom./Dat.: eardhaimh, Gen.: eardhamh, Vok.: eardhamha;
Substantiv
Deklinieren verhallendes Lachen / verhallendes Gelächter n ag dul in sna céadéagaibh le neart gáiríSubstantiv
vor (lauter) lachen zusammenbrechen / sterben vor lachen intransitiv
vor (lauter) lachen zusammenbrechen, stebrach vor (lauter) lachen zusammen, starb vor lachenist vor (lauter) lachen zusammengebroche
t’anam a thitim asat le neart
T’anam a thitim asat le neart
Verb
Deklinieren Lachen [perfekt. Substantiv] -- n
Die 2. Deklination im Irischen;
Deklinieren gáir [Sing. Nom.: an gháire] f
An Dara Díochlaonadh; gháir [ʏa:r], gáir [ga:r];
Substantiv
manche, einige (vor Substantiven) éigin
éigin [e:gʹinʹ];
Adjektiv
zuallererst, vor allen Dingen an chéad ... a chéile
umgekommen vor Hunger / zugrunde gegangen vor Hunger caillte leis an ocrasRedewendung
vor einem Jahr, ein Jahr her blian ó shin
Essen (zu,vor-)bereiten
bereitete Essen (zu/vor)hat Essen (zu,vor-)bereitet
bia a dh’ullmhúVerb
Ich habe vor ihm Achtung. Ich habe Achtung vor ihm. meas agam air.Redewendung
Seine Augen blitzten (auf) vor Zorn. Tháinig bior ar a shúilibh.Redewendung
vor
[Zeitangabe] [im Irischen mit Genitiv]
chunPräposition
jemanden etwas höhnisch vorwerfen
jmdn. etwas höhnisch vorwerfenwarf jmdn. etwas höhnisch vorhat jmdn. etwas höhnisch vorgeworfen
asachán a chasadh le duineVerb
jemanden eine Melodie / eine Weise vorspielen
vorspielenspielte vorhat vorgespielt
port a sheinnt do dhuineVerb
schreien [irreg. Verb] vor lachen
schreien vor lachenschrie vor lachenhat geschrien vor lachen

ich schreie vor lachen = gáirim [Stamm im Irischen: gáir; Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: gáirí; Verbaladjektiv: gáirthe]
gáirim
gáirí {VN}gháir [mé,tú,sé/sí,gháireamar,sibh,siad]gáirthe

gáirim [gɑ:rʹimʹ], gáirí [gɑ:'rʹi:]; Präsens: autonom: gáirtear Präteritum: autonom: gáireadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: gháirtí; Futur: autonom: gáirfear; Konditional: autonom: gháirfí; Imperativ: autonom: gáirtear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go ngáirtear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá ngáirtí Verbalnomen: gáirí; Verbaladjektiv: gáirthe;
Verb
einen Trick vorführen, einen Trick zeigen
einen Trick vorführen / zeigenzeigte / führte einen Trick vorhat einen Trick vorgeführt / gezeigt
cleas a dhéanamh
cleas a dhéanamh {VN}
Verb
lechzen vor Durst / sterben vor Durst
lechzte vor Durst / starb vor Dursthat gelechzt vor Durst, ist vor Durst ge
i ndeireadh an anama le tartVerb
Gehst du zu der Besprechung?
Hast du vor zu der Besprechung zu gehen?
An bhfuil ag dul go dtí an cruinniú?Redewendung
aufschreien, aufheulen, laut klagen
schrie auf, heulte auf, klagte lautaufgeschrien, aufgeheult, laut geklagt
olagón a chasadhVerb
durch die schäumenden Wasser vor dem / vorm Strand trí chúr na tráRedewendung
Deklinieren Schrei (Ausstoß: beim Lachen aus großer Freude) -e m
schreienschriehat geschrien

Die 2. Deklination im Irischen; schreien gáir [ich schreie / gáirim; Verbstamm: gáir, Verbaladjektiv: gáirthe, Verbalnomen: gáire]
Deklinieren gáir [Sing. Nom.: an gháir, Gen.: na gáire, Dat.: don gháir /leis an ngáir; Pl. Nom.: na gárta, Gen.: na ngárta, Dat.: leis na gárta] gárta [Nom.-Dat.: f
gáirgháir [mé,tú,sé/sí,gháireamar,sibh,siad]gáirthe

An Dara Díochlaonadh; gáir [ga:r], gháir [ʏa:r]; Präsens: autonom: gáirtear; Präteritum: autonom: gáireadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: gháirtí; Futur: autonom: gáirfear; Konditional: autonom: gháirfí; Imperativ: autonom: gáirtear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go ngáirtear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá ngáirtí; Verbaladjektiv: gáirthe;
Substantiv
Deklinieren Seele -n f
Die 3. Deklination im Irischen;
Beispiel:
Deklinieren anam anamnacha [Nom./Dat.], anam [Gen.], a anamnacha [Vok.] m
An Tríú Díochlaonadh; anam [anəm], anamacha [ɑnəmnəxə], anama [anəmə];
Beispiel:
Substantiv
einen Lacher hervorrufen, einen Lacher hinaufbeschwören, einen Lacher verursachen; Leute zum Lachen bekommen gáirí a bhaint amachRedewendung
Präposition f
(Sprachwort, Verhältniswort, z. B. auf, bei, in, vor, zwischen)
RéamhfhocalSubstantiv
(zer)platzen intransitiv
(zer)platzteist (zer)platzt

ich (zer)platze = pléascaim [Stamm im Irischen: pléasc; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: pléascadh; Verbaladjektiv: pléasctha]
Beispiel:
pléascaim
pléascadh {VN}phléasc [mé,tú,sé/sí,phléascamar,sibh,siad]pléasctha

pléascaim [plʹiaskimʹ], pléascadh [plʹiaskə]; Präsens: autonom: pléasctar; Präteritum: autonom: pléascadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: phléasctaí; Futur: autonom: pléascfar; Konditional: autonom: phléascfaí; Imperativ: autonom: pléasctar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bpléasctar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bpléasctaí; Verbalnomen: pléascadh; Verbaladjektiv: pléasctha;
Beispiel:
Verb
Deklinieren Hof(raum) Höfe, Hofräume m
Die 2. Deklination im Irischen: 1. Hof, Hofraum, (Vor-,Hinter-,Innen)Hof 2. Gericht
Deklinieren cúirt [Sing. Nom.: an chúirt, Gen.: na cúirte, Dat.: leis an gcúirt / don chúirt; Plural: Nom.: na cúirteanna, Gen.: na gcúirteanna, Dat.: leis na cúirteanna] cúirteanna f
An Dara Díochlaonadh; cúirt [ku:rtʹ], Sing. Gen.: cúirte [ku:rtʹə]; Plural: cúirteanna [ku:rtʹənə]
Substantiv
schreien transitiv
schreien schrie hat geschrien

ich schreie = liúim [Stamm im Irischen: liúigh; Verb der 1. Konjugation
liúim
liúireach {VN}liúigh [mé,tú,sé/sí,liúmar,sibh,siad]liúite

liúim [lʹu:mʹ], liúireach [lʹu:rʹəx]; Präsens: autonom: liúitear Präteritum: autonom: liúidh; Imperfekt-Präteritum: autonom: liúití; Futur: autonom: liúfar; Konditional: autonom: liúfaí; Imperativ: autonom: liúitear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go liúitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá liúití; Verbalnomen: liúireach; Verbaladjektiv: liúite;
Verb
Konjugieren lachen
lachtegelacht

ich lache (lauthals) = gáirim [Stamm im Irischen: gáir; Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: gáirí; Verbaladjektiv: gáirthe]
gáirim
gáirí {VN}gháir [mé,tú,sé/sí,gháireamar,sibh,siad]gáirthe

gáirim [gɑ:rʹimʹ], gáirí [gɑ:'rʹi:]; Präsens: autonom: gáirtear; Präteritum: autonom: gáireadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: gháirtí; Futur: autonom: gáirfear; Konditional: autonom: gháirfí; Imperativ: autonom: gáirtear, Konjunktiv-Präsens: autonom: go ngáirtear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá ngáirtí; Verbalnomen: gáirí [Sing. Gen.: gáirthe]; Verbaladjektiv: gáirthe;
Verb
vorbereiten
bereitete vorhat vorbereitet

ich bereite vor = réitím [im Irischen Stamm réitigh, Verb der 2. Konjugation]
réitigh
réiteach {VN}réitigh [mé,tú,sé/sí,réitíomar,sibh,siad]réitithe

réitím [re:'tʹi:mʹ], réiteach [re:tʹəx]; Präsens: autonom: réitítear; Präteritum: autonom: réitíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: réitítí; Futur: autonom: réiteofar; Konditional: autonom: réiteofaí; Imperativ: autonom: réitítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go réitítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá réitítí; Verbalnomen: réiteach; Verbaladjektiv: réitithe;
Verb
Gericht -e n
Die 2. Deklination im Irischen: 1. Hof(raum), (Vor-,Hinter-,Innen)Hof 2. Gerichtshof
cúirt [Sing. Nom.: an chúirt, Gen.: na cúirte, Dat.: leis an gcúirt / don chúirt; Plural: Nom.: na cúirteanna, Gen.: na gcúirteanna, Dat.: leis na cúirteanna] cúirteanna f
An Dara Díochlaonadh; cúirt [ku:rtʹ], Sing. Gen.: cúirte [ku:rtʹə]; Plural: cúirteanna [ku:rtʹənə]
Substantiv
Deklinieren Bekanntschaft -en f
Die 4. Deklination im Irischen;
Beispiel:
Deklinieren aithne f
An Ceathrú Díochlaonadh; aithne [ahinʹi];
Beispiel:
Substantiv
vorschreiben
schrieb vorhat vorgeschrieben

ich schreibe vor, ich stelle fest [Stamm im Irischen: sonra, Verbalnomen: sonra, Verbaladjektiv/P.P.: sonraithe;]
Verbalnomen: sonra
sonraím
sonra {VN}shonra [mé,tú,sé,shonraíomar,sibh,siad]sonraithe

Präsens: autonom: sonraítear; Präteritum: autonom: sonraíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: shonraítí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go sonraítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá sonraítí; Verbalnomen: sonra; Verbaladjektiv: sonraithe;
Verb
Deklinieren fig Handschuh -e m
Die 2. Deklination (im Irischen); fig. Schutz vor beißender Kälte (Kälte, Wind)
Synonym:
Deklinieren fig. miotóg [mʹi'to:g] miotóga [Nom./Dat.], miotóg [Gen.] f
An Dara Díochlaonadh; miothóg [mʹi'to:g], miotóga [mʹi'to:gə];
Synonym:
figSubstantiv
Ich habe heute Abend vor, zu Hause zubleiben.
Ich bleibe heute Abend zu hause. [das Vorhaben , die Absicht etwas zu tun]
Caithfead fanúint [caithfead mé] fanacht, sa bhaile anocht.
Deklinieren Kichern n
(leises, leichtes Kichern), verhaltenes Lachen, dünnen Lacher (auf seiner Seite haben), ein leiser Kiekser; Englisch: snigger ---> snicker, a slight laugh
smuta gáireSubstantiv
zurück und vor
Beispiel:
siar is aniar
siar is aniar [ʃiər_is_i'nʹiər]
Beispiel:
Redewendung
schreien
schriehat geschrien

ich schreie = béicim [Stamm im Irischen: béic, Verb der 1. Konjugation auf schlanken Auslaut, Verbalnomen: béic, Verbaladjektiv: béicthe]
béicim
béic {VN}bhéic [mé,tú,sé/sí,bhéiceamar,sibh,siad]béicthe

béic [bay'k]; Präsens: autonom: béictear; Präteritum: autonom: béiceadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: bhéictí; Futur: autonom: béicfear; Konditional: autonom: bhéicfí; Imperativ: autonom: béictear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go mbéictear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá mbéictí; Verbalnomen: béic; Verbaladjektiv: béicthe;
Verb
Deklinieren Bekanntschaft f
Beispiel:
Deklinieren aithne [Sing. Nom.: an aithne, Gen.: na haithne, Dat.: don aithne / leis an aithne] f
An Ceathrú Díochlaonadh; aithne [ahinʹi];
Beispiel:
Substantiv
jetzt
Beispiel:
anois
anois [ə'niʃ];
Beispiel:
Adverb
Ich mag Frankreich.
Bei einigen Städten, Staaten, Ländern wird im Irischen der Artikel an vor den Eigennamen gestellt. Bei Frankreich wird der Artikel im Irischen vorangestellt.
Is maith liomh an Fhrainc.Redewendung
vorbereiten auf intransitiv
bereitete vor aufist vorbereitet auf

ich bereite vor ... auf = friothálaim [Stamm im Irischen: friotháil; Verb der 1. Konjugation auf -áil; Verbalnomen: friothálamh; Verbaldjektiv: friotháilte]
friothálaim
friothálamh {VN}d'fhriotáil [mé,tú,sé/sí,fhriothálamar,sibh,siad]friotháilte

friothálaim [frʹi'hɑ:limʹ], friothálamh [frʹi'hɑ:ləv]; Präsens: autonom: friotháiltear; Präteritum: autonom: friotháladh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fhriotháiltí; Futur: autonom: friothálfar; Konditional: autonom: d'fhríothálfaí; Imperativ: autonom: friotháiltear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfriotháiltear Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfriotháiltí; Verbalnomen: friothálamh; Verbaladjektiv: friotháilte;
Verb
Abschaum der Menschheit m
Die 1. Deklination im Irischen; vor Urzeiten wurde damit die Englische Armee (Engl. Soldaten) so bezeichnet
dríodar [Sing. Nom.: an dríodar, Gen.: an dhríodair, Dat.: don dhríodar / leis an ndríodar] m
An Chéad Díochlaonadh; dríodar [drʹi:dər], Sing. Gen.: dríodair [drʹi:dər'];
Substantiv
schreien [irreg. Verb]
schreienschriehat geschrien

ich schreie = screadaim [Stamm im Irischen: scread, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: screadach, Verbaladjektiv: screadta]
screadaim
screadach {VN}scread [mé,tú,sé/sí,screadamar,sibh,siad]screadta

screadaim [ʃkrʹadimʹ], screadach [ʃkrʹi'dɑx]; screadaigh VN Sing. Gen. [ʃkrʹadig]; Präsens: autonom: screadtar; Präteritum: autonom: screadadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: screadtaí; Futur: autonom: screadfar; Konditional autonom: screadfaí; Imperativ: autonom: screadtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go screadtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá screadtaí; Verbalnomen: screadach (Gen.Sing. sreadaigh [ʃkrʹadig']; Verbaladjektiv: screadta;
Verb
schreien [irreg. Verb] transitiv
schreienschriehat geschrien

ich schreie = éim [Stamm im Irischen: éighimh, synk. und entpatalisertes Verb; Verbalnomen éamh, Verbaladjektiv: éite, Verb der 1. Konjugation]
éim
éamh {VN}d'éighimh [mé,tú,sé/sí,d'émar, sibh,siad]éite

éim [e:mʹ], éamh [e:v]; Präsens: autonom: éitear; Präteritum: autonom: éiodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'éití Futur: autonom: éifear; Konditional: autonom: d'éifí; Imperativ: autonom: éitear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-éitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-éití; Verbalnomen: éamh; Verbaladjektiv: éite;
Verb
vorwerfen
warf vorhat vorgeworfen

ich werfe vor = casaim [Stamm im Irischen: cas, Verbaladjektiv: casta, Verbalnomen: casadh; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut]
casaim
casadh {VN}chas [mé,tú,sé/sí,chasamar,sibh,siad]casta

casaim [kasim'], casadh [kasə], casta [kastə]; Präsens: autonom castar; Präteritum: autonom: casadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chastaí; Futur: autonom: casfar; Konditional: autonom: chasfaí; Imperativ: autonom: castar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcastar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcastaí; Verbaladjektiv: casta; Verbalnomen: casadh;
Verb
vorwerfen transitiv
warf vorhat vorgeworfen

ich werfe vor = imdheargaim [Stamm im Irischen: imdhearg, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: imdheargadh, Verbaladjektiv: imdheargtha]
imdheargaim
imdheargadh {VN}d'imdhearg [mé,tú,sé/sí,d'imdheargamar,sibh,siad]imdheargtha

imdheargaim [imʹjarəgimʹ], imdheargadh [imʹjarəgə]; Präsens: autonom. imdheargtar; Präteritum: autonom: imdheargadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'imdheargtaí; Futur: autonom: imdheargfar; Konditional: autonom: d'imdheargfaí; Imperativ: autonom: imdheargtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-imdheargtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-imdheargtaí; Verbalnomen: imdheargadh; Verbaladjektiv: imdheargtha;
Verb
vorschreiben transitiv
schrieb vorhat vorgeschrieben

ich schreibe vor = cuingím [Stamm im Irischen: cuingigh; Verb der 2. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: cuingiú, Verbaladjektiv: cuingithe]
cuingím
cuingiú {VN}chuingigh [mé,tú,sé/sí,chuingíomar,sibh,siad]cuingithe

cuingím [ki'ŋʹi:mʹ], cuingiú [ki'ŋʹu:]; Präsens: autonom: cuingítear; Präteritum: autonom: cuingíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chuingítí; Futur: autonom: cuingeofar; Konditional: autonom: chuingeofaí; Imperativ: autonom: cuingítear [2. Pers.Sing. cuingigh]; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcuingítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcuingítí; Verbalnomen: cuingiú; Verbaladjektiv: cuingithe;
Verb
vorschlagen [vorgeschlagen werden] transitiv
vorschlagen schlug vorhat vorgeschlagen

ich schlage vor = comhairlím [Stamm im Irischen: comhairligh; Verb der 2. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: comhairliú; Verbaladjektiv: comhairlithe]
comhairligh
comhairliú {VN}chomhairligh [mé,tú,sé/sí,chomhailíomar,sibh,siad]comhairlithe

comhairlím [ko:r'lʹi:mʹ], comhairliú [ko:r'lʹu:]; Präsens: autonom: comhairlítear; Präteritum: autonom: comhairlíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chomhairlítí; Futur: autonom: comhairleofar; Konditional: autonom: chomhairleofaí; Imperativ: autonom: comhairlítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcomhairlítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcomhairlítí; Verbalnomen: comhairliú; Verbaladjektiv: comhairlithe;
Verb
sich vorbereiten auf reflexiv
bereitete sich vor aufhat sich vorbereitet auf

ich bereite mich vor auf = friothálaim [Stamm im Irischen: friotháil; Verb der 1. Konjugation auf -áil; Verbalnomen: friothálamh; Verbaladjektiv: friotháilte]
friothálaim
friothálamh {VN} d'fhriotáilt [mé,tú,sé/sí,fhriothálamar,sibh,siad]friotháilte

friothálaim [frʹi'hɑ:limʹ], friothálamh [frʹi'hɑ:ləv]; Präsens: autonom: friotháiltear; Präteritum: autonom: friotháladh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fhriotháiltí; Futur: autonom: friothálfar; Konditional: autonom: d'fhríothálfaí; Imperativ: autonom: friotháiltear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfriotháiltear Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfriotháiltí; Verbalnomen: friothálamh; Verbaladjektiv: friotháilte;
Verb
sich vorstellen transitiv
sich vorstellen stellte sich vor(hat) sich vorgestellt

ich stelle mir vor = samhlaím [Stamm im Irischen: samhlaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: samhlú; Verbaladjektiv: samhlaithe]
samhlaím
samhlú a dhéanamhshamhlaigh [mé,tú,sé/sí,shamhlaíomar,sibh,siad]samhlaithe

samhlaím [sãu'li:mʹ], samhlú [sãu'lu:]; Präsens: autonom: samhlaítear; Präteritum: autonom: samhlaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: shamhlaítí; Futur: autonom: samhlófar; Konditional: autonom: shamhlófaí; Imperativ: autonom: samhlaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go samhlaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá samhlaítí; Verbalnomen: samhlú [Sing. Gen.: samhlaithe]; Verbaladjektiv: samhlaithe;
Verb
(zu,vor-)bereiten transitiv intransitiv
bereitete (zu,vor)ist (zu,vor-)bereitet, hat (zu,vor-)bere

ich bereite (zu,vor) = ullmhaím [Stamm: ullmhaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut, trans./intrans. Verb; Verbalnomen: ullmhú; Verbaladjektiv: ullmhaithe]
ullmhaím
ullmhú {VN}d'ullmhaigh [mé,tú,sé/sí,d'ullmhaíomar,sibh,siad]ullmhaithe

ullmhaím [ol'i:mʹ], ullmhú [ol'u:]; Präsens: autonom: ullmhaítear; Präteritum: autonom: ullmhaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'ullmhaítí; Futur: autonom: ullmhófar; Konditional: autonom: d'ullmhófaí; Imperativ: autonom: ullmhaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-ullmhaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-ullmhaítí; Verbalnomen: ullmhú; Verbaladjektiv: ullmhaithe;
Verb
erhalten (z. B. vor Verderb schützen) transitiv
erhaltenerhielthat erhalten

ich erhalte = buanaím [Stamm im Irischen: buanaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: buanú; Verbaladjektiv: buanaithe;]
buanaím
buanú {VN} bhuanaigh [mé,tú,sé/sí,bhuanaíomar,sibh,siad]buanaithe

buanaím [buə'ni:mʹ], buanú [buə'nu:]; Präsens: autonom: buanaítear; Präteritum: autonom: buanaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: bhuanaítí; Futur: autonom: buanófar; Konditional: autonom: bhuanófaí; Imperativ: autonom: buanaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go mbuanaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá mbuanaítí; Verbalnomen: buanú; Verbaladjektiv: buanaithe;
Verb
verbergen [irreg. Verb]
verbergenverbargverborgen

ich verberge = ceilim [Stamm im Irischen: ceil; Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: ceilt; Verbaladjektiv: ceilte]
Beispiel:
ceilim
ceilt {VN}cheil [mé,tú,sé/sí,cheileamar,sibh,siad]ceilte

ceilim [kʹelʹimʹ], ceilt [kʹeltʹ]; Präsens: autonom: ceiltear; Präteritum: autonom: ceileadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: cheiltí; Futur: autonom: ceilfear; Konditional: autonom: cheilfí; Imperativ: autonom: ceiltear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gceiltear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gceiltí; Verbalnomen: ceilt; Verbaladjektiv: ceilte;
Beispiel:
Verb
jmdn vortäuschen transitiv
vortäuschentäuschte vorhat vorgetäuscht

ich täusche jmdn. vor = leogaim orm le duine [Stamm im Irischen: leog; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbaladjektiv: leogaithe, Verbalnomen: leogaint]
leogaim orm le duine
leogaint orm le {duine} {VN}leog [mé,tú,sé/sí,leogamar,sibh,siad] leogaithe

leogaim [lʹogimʹ], leogaint [lʹogʹintʹ]; Präsens: autonom: leogtar; Präteritum: autonom: leogadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leogtaí; Futur: autonom: leogfar; Konditional: autonom: leogfaí; Imperativ: autonom: leogtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leogtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leogtaí; Verbalnomen: leogaint; Verbaladjektiv: leogaithe;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 24.03.2019 10:47:36
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon