Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch Schrei - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Deklinieren Schrei -e m
Die 3. Deklination im Irischen;
[Verbalnomen im Irischen]
Deklinieren scread screadanna m
An Tríú Díochlaonadh; scread [ʃkrʹi'd], Sing. Gen.: screada, Plural: screadanna [ʃkrʹi'dənə];
Substantiv
Deklinieren Schrei m, Ruf m -e m
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren liú [Sing. Nom.: an liú, Gen.: na liú, Dat.: leis an liú / don liú; Pl. Nom.: na liúnna, Gen.: na liúnna, Dat.: leis na liúnna] liúnna f
An Ceathrú Díochlaonadh; liú [lʹu:], liúnna [lʹu:nə]
Substantiv
Deklinieren Schrei (Ausstoß: beim Lachen aus großer Freude) -e m
schreienschriehat geschrien

Die 2. Deklination im Irischen; schreien gáir [ich schreie / gáirim; Verbstamm: gáir, Verbaladjektiv: gáirthe, Verbalnomen: gáire]
Deklinieren gáir [Sing. Nom.: an gháir, Gen.: na gáire, Dat.: don gháir /leis an ngáir; Pl. Nom.: na gárta, Gen.: na ngárta, Dat.: leis na gárta] gárta [Nom.-Dat.: f
gáirgháir [mé,tú,sé/sí,gháireamar,sibh,siad]gáirthe

An Dara Díochlaonadh; gáir [ga:r], gháir [ʏa:r]; Präsens: autonom: gáirtear; Präteritum: autonom: gáireadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: gháirtí; Futur: autonom: gáirfear; Konditional: autonom: gháirfí; Imperativ: autonom: gáirtear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go ngáirtear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá ngáirtí; Verbaladjektiv: gáirthe;
Substantiv
Deklinieren Jagen, Jagd f (Plur.-en) n
Die 1. Deklination im Irischen u. a. VN;
Beispiel:
Deklinieren fiach ² m
An Chéad Díochlaonadh; fiach [fʹiəx];
Beispiel:
Substantiv
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 18.04.2019 16:29:34
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit





Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon