Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch Schreien - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Deklinieren Schrei -e m
Die 3. Deklination im Irischen;
[Verbalnomen im Irischen]
Deklinieren scread screadanna m
An Tríú Díochlaonadh; scread [ʃkrʹi'd], Sing. Gen.: screada, Plural: screadanna [ʃkrʹi'dənə];
Substantiv
Deklinieren Schrei m, Ruf m -e m
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren liú [Sing. Nom.: an liú, Gen.: na liú, Dat.: leis an liú / don liú; Pl. Nom.: na liúnna, Gen.: na liúnna, Dat.: leis na liúnna] liúnna f
An Ceathrú Díochlaonadh; liú [lʹu:], liúnna [lʹu:nə]
Substantiv
schreien transitiv
schreien schrie hat geschrien

ich schreie = liúim [Stamm im Irischen: liúigh; Verb der 1. Konjugation
liúim
liúireach {VN}liúigh [mé,tú,sé/sí,liúmar,sibh,siad]liúite

liúim [lʹu:mʹ], liúireach [lʹu:rʹəx]; Präsens: autonom: liúitear Präteritum: autonom: liúidh; Imperfekt-Präteritum: autonom: liúití; Futur: autonom: liúfar; Konditional: autonom: liúfaí; Imperativ: autonom: liúitear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go liúitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá liúití; Verbalnomen: liúireach; Verbaladjektiv: liúite;
Verb
Deklinieren Schrei (Ausstoß: beim Lachen aus großer Freude) -e m
schreienschriehat geschrien

Die 2. Deklination im Irischen; schreien gáir [ich schreie / gáirim; Verbstamm: gáir, Verbaladjektiv: gáirthe, Verbalnomen: gáire]
Deklinieren gáir [Sing. Nom.: an gháir, Gen.: na gáire, Dat.: don gháir /leis an ngáir; Pl. Nom.: na gárta, Gen.: na ngárta, Dat.: leis na gárta] gárta [Nom.-Dat.: f
gáirgháir [mé,tú,sé/sí,gháireamar,sibh,siad]gáirthe

An Dara Díochlaonadh; gáir [ga:r], gháir [ʏa:r]; Präsens: autonom: gáirtear; Präteritum: autonom: gáireadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: gháirtí; Futur: autonom: gáirfear; Konditional: autonom: gháirfí; Imperativ: autonom: gáirtear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go ngáirtear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá ngáirtí; Verbaladjektiv: gáirthe;
Substantiv
schreien
schriehat geschrien

ich schreie = béicim [Stamm im Irischen: béic, Verb der 1. Konjugation auf schlanken Auslaut, Verbalnomen: béic, Verbaladjektiv: béicthe]
béicim
béic {VN}bhéic [mé,tú,sé/sí,bhéiceamar,sibh,siad]béicthe

béic [bay'k]; Präsens: autonom: béictear; Präteritum: autonom: béiceadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: bhéictí; Futur: autonom: béicfear; Konditional: autonom: bhéicfí; Imperativ: autonom: béictear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go mbéictear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá mbéictí; Verbalnomen: béic; Verbaladjektiv: béicthe;
Verb
schreien [irreg. Verb]
schreienschriehat geschrien

ich schreie = screadaim [Stamm im Irischen: scread, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: screadach, Verbaladjektiv: screadta]
screadaim
screadach {VN}scread [mé,tú,sé/sí,screadamar,sibh,siad]screadta

screadaim [ʃkrʹadimʹ], screadach [ʃkrʹi'dɑx]; screadaigh VN Sing. Gen. [ʃkrʹadig]; Präsens: autonom: screadtar; Präteritum: autonom: screadadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: screadtaí; Futur: autonom: screadfar; Konditional autonom: screadfaí; Imperativ: autonom: screadtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go screadtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá screadtaí; Verbalnomen: screadach (Gen.Sing. sreadaigh [ʃkrʹadig']; Verbaladjektiv: screadta;
Verb
schreien [irreg. Verb] transitiv
schreienschriehat geschrien

ich schreie = éim [Stamm im Irischen: éighimh, synk. und entpatalisertes Verb; Verbalnomen éamh, Verbaladjektiv: éite, Verb der 1. Konjugation]
éim
éamh {VN}d'éighimh [mé,tú,sé/sí,d'émar, sibh,siad]éite

éim [e:mʹ], éamh [e:v]; Präsens: autonom: éitear; Präteritum: autonom: éiodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'éití Futur: autonom: éifear; Konditional: autonom: d'éifí; Imperativ: autonom: éitear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-éitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-éití; Verbalnomen: éamh; Verbaladjektiv: éite;
Verb
schreien [irreg. Verb] vor lachen
schreien vor lachenschrie vor lachenhat geschrien vor lachen

ich schreie vor lachen = gáirim [Stamm im Irischen: gáir; Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: gáirí; Verbaladjektiv: gáirthe]
gáirim
gáirí {VN}gháir [mé,tú,sé/sí,gháireamar,sibh,siad]gáirthe

gáirim [gɑ:rʹimʹ], gáirí [gɑ:'rʹi:]; Präsens: autonom: gáirtear Präteritum: autonom: gáireadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: gháirtí; Futur: autonom: gáirfear; Konditional: autonom: gháirfí; Imperativ: autonom: gáirtear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go ngáirtear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá ngáirtí Verbalnomen: gáirí; Verbaladjektiv: gáirthe;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 20.04.2019 9:06:15
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit





Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon