Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch féile - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Deklinieren (Grob)Feile f, Raspel f [Werkzeug] -n f
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren líomhán [Sing. Nom.: an líomhán, Gen.: an líomháin, Dat.: don líomhán / leis an líomhán; Pl. Nom.: na líomháin Gen.: na líomhán, Dat.: leis na líomháin] líomháin [Nom./Dat.], líomhán [Gen.], a líomhána [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh; líomhán [lʹi:'vɑ:n], líomháin [lʹi:'vɑ:nʹ];
Substantiv
Deklinieren Fest, Vigilie (n Plur.) Nachtwache vor Kirchenfesten -e n
Die 4. Deklination im Irischen; damals Vigilie, die Nachtwache vor den religiösen Festen, heutzutage der Festakt am Tag des Festes;
Beispiel:
Deklinieren féile ²[Sing. Nom.: an fhéile, Gen.: na féile, Dat.: don fhéile / leis an bhféile; Pl. Nom.: na féilte, Gen.: na bhféilte, Dat.: leis na féilte] féilte [Nom.-Dat.] f
An Ceathrú Díochlaonadh; féile [fʹe:lʹi], féilte [fʹe:lʹhi];
Beispiel:
religSubstantiv
Deklinieren Generosität [franz.] f
Die 4. Deklination im Irischen; Generosität (groß-, edelmütig; freigiebig) hier eher großgiebig, freigiebig; scherzhaft: "Sponsoring" (spendabel zu jemanden sein)
Deklinieren féile [Sing. Nom.: an fhéile, Gen.: na féile, Dat.: leis an bhféile / don fhéile] f
An Ceathrú Díochlaoandh; féile [fʹe:lʹi];
Substantiv
freigebig
Beispiel:
fial
fial [fʹiəl], Gen.Sing. {f} féile [fʹe:lʹi], Comp./Superl.: féile [fʹe:lʹi];
Beispiel:
Adjektiv
generös [franz.]
(groß-,edelmütig; freigebig) spendabel
Beispiel:
fial
fial [fʹiəl], Gen.Sing. {f} féile [fʹe:lʹi], Comp./Superl.: féile [fʹe:lʹi];
Beispiel:
Adjektiv
feilen [auch fig.] transitiv
feilenfeiltehat gefeilt

ich feile = líomhaim [Stamm im Irischen: líomh; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: líomhadh; Verbaladjektiv: líofa]
líomhaim
líomhadh {VN}líomh [mé,tú,sé/sí,líomhamar,sibh,siad]líofa

líomhaim [lʹi:mʹ], líomhadh [lʹi:], líofa [lʹi:fə]; Präsens: autonom: líomhtar; Präteritum: autonom: líomhadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: líomhtaí; Futur: autonom: líomhfar; Konditional: autonom: líomhfaí; Imperativ: autonom: líomhtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go líomhtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá líomhtaí; Verbalnomen: líomhadh; Verbaladjektiv: líofa;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 20.07.2019 3:07:38
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon