Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch feilen - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Dekl. (Grob)Feile f, Raspel f [Werkzeug] -n f
Die 1. Deklination im Irischen;
Dekl. líomhán [Sing. Nom.: an líomhán, Gen.: an líomháin, Dat.: don líomhán / leis an líomhán; Pl. Nom.: na líomháin Gen.: na líomhán, Dat.: leis na líomháin] líomháin [Nom./Dat.], líomhán [Gen.], a líomhána [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh; líomhán [lʹi:'vɑ:n], líomháin [lʹi:'vɑ:nʹ];
Substantiv
feilen [auch fig.] transitiv
feilenfeiltehat gefeilt

ich feile = líomhaim [Stamm im Irischen: líomh; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: líomhadh; Verbaladjektiv: líofa]
líomhaim
líomhadh {VN}líomh [mé,tú,sé/sí,líomhamar,sibh,siad]líofa

líomhaim [lʹi:mʹ], líomhadh [lʹi:], líofa [lʹi:fə]; Präsens: autonom: líomhtar; Präteritum: autonom: líomhadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: líomhtaí; Futur: autonom: líomhfar; Konditional: autonom: líomhfaí; Imperativ: autonom: líomhtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go líomhtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá líomhtaí; Verbalnomen: líomhadh; Verbaladjektiv: líofa;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 22.10.2020 19:31:37
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken