Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch líomhadh {VN} - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
glätten transitiv
glättetehat geglättet

ich glätte = líomhaim [Stamm im Irischen: líomh; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: líomhadh; Verbaladjektiv: líofa]
engl.: {verb} smooth, file, polish
líomhaim
líomhadh {VN}líomhlíofa

líomhaim [lʹi:mʹ], líomhadh [lʹi:], líofa [lʹi:fə]; Präsens: autonom: líomhtar; Präteritum: autonom: líomhadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: líomhtaí; Futur: autonom: líomhfar; Konditional: autonom: líomhfaí; Imperativ: autonom: líomhtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go líomhtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá líomhtaí; Verbalnomen: líomhadh; Verbaladjektiv: líofa;
Verb
polieren
poliertehat poliert

ich poliere = líomhaim [Stamm im Irischen: líomh, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: líomhadh]
líomhaim
líomhadh {VN}líomh [mé,tú,sé/sé,líomhamar,sibh,siad]

líomh [l'iəv]; Präsens: autonom: líomhtar; Präteritum: autonom: líomhadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: líomhtaí; Futur: autonom: líomhfar; Konditional: autonom: líomhfaí; Imperativ: autonom: líomhtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go líomhtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá líomhtaí; Verbalnomen: líomhadh;
Verb
polieren transitiv
poliertehat poliert

ich poliere = líomhaim [Stamm im Irischen: líomh; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: líomhadh, Verbaladjektiv: líofa]
líomhaim
líomhadh {VN}líomh [mé,tú,sé/sí,líomhamar,sibh,siad]líofa

líomhaim [lʹi:mʹ], líomhadh [lʹi:], líofa [lʹi:fə]; Präsens: autonom: líomhtar; Präteritum: autonom: líomhadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: líomhtaí; Futur: autonom: líomhfar; Konditional: autonom: líomhfaí; Imperativ: autonom: líomhtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go líomhtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá líomhtaí; Verbalnomen: líomhadh; Verbaladjektiv: líofa;
Verb
feilen [auch fig.] transitiv
feilenfeiltehat gefeilt

ich feile = líomhaim [Stamm im Irischen: líomh; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: líomhadh; Verbaladjektiv: líofa]
líomhaim
líomhadh {VN}líomh [mé,tú,sé/sí,líomhamar,sibh,siad]líofa

líomhaim [lʹi:mʹ], líomhadh [lʹi:], líofa [lʹi:fə]; Präsens: autonom: líomhtar; Präteritum: autonom: líomhadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: líomhtaí; Futur: autonom: líomhfar; Konditional: autonom: líomhfaí; Imperativ: autonom: líomhtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go líomhtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá líomhtaí; Verbalnomen: líomhadh; Verbaladjektiv: líofa;
Verb
schleifen, Schliff geben [auch fig.] transitiv
schleifenschliff hat geschliffen

ich schleife = líomhaim [Stamm im Irischen: líomh; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: líomhadh; Verbaladjektiv: líofa]
líomhaim
líomhadh {VN}líomh [mé,tú,sé/sí,líomhamar,sibh,siad]líofa

líomhaim [lʹi:mʹ], líomhadh [lʹi:], líofa [lʹi:fə]; Präsens: autonom: líomhtar; Präteritum: autonom: líomhadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: líomhtaí; Futur: autonom: líomhfar; Konditional: autonom: líomhfaí; Imperativ: autonom: líomhtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go líomhtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá líomhtaí; Verbalnomen: líomhadh; Verbaladjektiv: líofa;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 04.04.2020 15:06:56
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit





Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken