Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch líofa - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
glätten transitiv
glättetehat geglättet

ich glätte = líomhaim [Stamm im Irischen: líomh; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: líomhadh; Verbaladjektiv: líofa]
engl.: {verb} smooth, file, polish
líomhaim
líomhadh {VN}líomhlíofa

líomhaim [lʹi:mʹ], líomhadh [lʹi:], líofa [lʹi:fə]; Präsens: autonom: líomhtar; Präteritum: autonom: líomhadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: líomhtaí; Futur: autonom: líomhfar; Konditional: autonom: líomhfaí; Imperativ: autonom: líomhtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go líomhtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá líomhtaí; Verbalnomen: líomhadh; Verbaladjektiv: líofa;
Verb
polieren transitiv
poliertehat poliert

ich poliere = líomhaim [Stamm im Irischen: líomh; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: líomhadh, Verbaladjektiv: líofa]
líomhaim
líomhadh {VN}líomh [mé,tú,sé/sí,líomhamar,sibh,siad]líofa

líomhaim [lʹi:mʹ], líomhadh [lʹi:], líofa [lʹi:fə]; Präsens: autonom: líomhtar; Präteritum: autonom: líomhadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: líomhtaí; Futur: autonom: líomhfar; Konditional: autonom: líomhfaí; Imperativ: autonom: líomhtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go líomhtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá líomhtaí; Verbalnomen: líomhadh; Verbaladjektiv: líofa;
Verb
feilen [auch fig.] transitiv
feilenfeiltehat gefeilt

ich feile = líomhaim [Stamm im Irischen: líomh; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: líomhadh; Verbaladjektiv: líofa]
líomhaim
líomhadh {VN}líomh [mé,tú,sé/sí,líomhamar,sibh,siad]líofa

líomhaim [lʹi:mʹ], líomhadh [lʹi:], líofa [lʹi:fə]; Präsens: autonom: líomhtar; Präteritum: autonom: líomhadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: líomhtaí; Futur: autonom: líomhfar; Konditional: autonom: líomhfaí; Imperativ: autonom: líomhtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go líomhtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá líomhtaí; Verbalnomen: líomhadh; Verbaladjektiv: líofa;
Verb
schleifen, Schliff geben [auch fig.] transitiv
schleifenschliff hat geschliffen

ich schleife = líomhaim [Stamm im Irischen: líomh; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: líomhadh; Verbaladjektiv: líofa]
líomhaim
líomhadh {VN}líomh [mé,tú,sé/sí,líomhamar,sibh,siad]líofa

líomhaim [lʹi:mʹ], líomhadh [lʹi:], líofa [lʹi:fə]; Präsens: autonom: líomhtar; Präteritum: autonom: líomhadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: líomhtaí; Futur: autonom: líomhfar; Konditional: autonom: líomhfaí; Imperativ: autonom: líomhtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go líomhtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá líomhtaí; Verbalnomen: líomhadh; Verbaladjektiv: líofa;
Verb
Deklinieren Fluss [der Rede etc.], fig Schliff m Flüsse, Schliffe m
Die 3. Deklination im Irischen;
Beispiel:ein fließender Sprecher /Redner
Deklinieren líofacht [Sing. Nom.: an líofacht, Gen.: na líofachta, Dat.: leis an líofacht / don líofacht;] f
An Tríú Díochlaonadh; líofacht [lʹi:fəxt];
Beispiel:cainteoir líofa
figSubstantiv
fließend, fig gebildet, brilliant, geschliffen
Beispiel:ein fließender Sprecher
líofa
líofa [lʹi:fə]
Beispiel:cainteoir líofa
figAdjektiv
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 02.04.2020 9:05:41
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit





Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken