Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch erhielt - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
erhalten
erhielthat erhalten
Konjugieren faighim
fuaird'fhaigh
Verb
Geld erhalten, bekommen, kriegen
erhielt, bekam, kriegte Geldhat Geld erhalten, bekommen, gekriegt
airgead a dh'fháil
airgead a dh’fháil
Verb
die heilige Kommunion empfangen / erhalten
die hl. Kommunion empfangen / erhaltenempfing / erhielt die hl. Kommunionhat die hl. Kommunion erhalten / empfang
comaoine a ghlacadh
comaoine a ghlacadh {VN}ghlacglactha
Verb
erhalten intransitiv
erhielthat erhalten

ich erhalte / coimeádaim [im Irischen: Stamm: coimeád, Verbalnomen: coimeád, Verbaladjektiv: coimeádta]
Verbal: coimeád
coimeádaim
coimeád {VN}choimeád (mé,tú,sé,amar,sibh,siad)coimeádta

coimeád [kʹi'mʹa:d]; coimeádta [kʹi'mʹa:dta], coimeádaim [kʹi'mʹa:d'im] [kʹi'mʹa:dɪm] [eher ausgesprochen in der Endung wie das türkische "ı" siehe 2. eckige Klammer]; Präsens: autonom: coimeádtar; Präteritum: autonom: coimeádadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: choimeádtaí; Futur: autonom: coimeádfar; Konditional: autonom: choimeádfaí; Imperativ: autonom: coimeádtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcoimeádtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcoimeádtaí; Verbaladjektiv: coimeádta; Verbalnomen: coimeád;
Verb
erhalten
erhielthat erhalten

ich erhalte = caomhnaím [Stamm im Irischen: caomhnaigh; Verb der 2. Konjugation, Verbalnomen: caomhnú, Verbaladjektiv: caomhnaithe;]
caomhnaím
caomhnú {VN}caomhnaigh [mé,tú,sé/sí,chaomhnaíomar,sibh,siad]caomhnaithe

Präsens: autonom: caomhnaítear; Präteritum: autonom: caomhnaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chaomhnaítí; Futur: autonom: caomhnófar; Konditional: autonom: chaomhnófaí; Imperativ: autonom: caomhnaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcaomhnaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcaomhnaítí; Verbalnomen: caomhnú; Verbaladjektiv: caomhnaithe;
Verb
erhalten (z. B. vor Verderb schützen) transitiv
erhaltenerhielthat erhalten

ich erhalte = buanaím [Stamm im Irischen: buanaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: buanú; Verbaladjektiv: buanaithe;]
buanaím
buanú {VN} bhuanaigh [mé,tú,sé/sí,bhuanaíomar,sibh,siad]buanaithe

buanaím [buə'ni:mʹ], buanú [buə'nu:]; Präsens: autonom: buanaítear; Präteritum: autonom: buanaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: bhuanaítí; Futur: autonom: buanófar; Konditional: autonom: bhuanófaí; Imperativ: autonom: buanaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go mbuanaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá mbuanaítí; Verbalnomen: buanú; Verbaladjektiv: buanaithe;
Verb
erhalten transitiv
erhielthat erhalten

ich erhalte /soláthraím [im Irischen: Stamm: soláthair, Verbaladjektiv: soláthairthe, Verbalnomen: soláthar, Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut wie salaigh, in bestimmten Zeitformen bereits synk.]
Verbalnomen: soláthar
soláthraím
soláthar {VN}sholáthair [mé,tú,sé/sí,soláthraíomar,sibh,siad]soláthairthe

soláthraím [slɑ:r'hi:mʹ], soláthar [slɑ:hər]; Präsens: autonom: soláthraítear; Präteritum: autonom: soláthraíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: sholáthraítí; Futur: autonom: soláthrófar; Konditional: autonom: sholáthrófaí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go soláthraítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá soláthraítí; Verbaladjektiv: soláthairthe; Verbalnomen: soláthar;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 13.12.2018 16:23:37
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit





Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon