Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch stark werden / stärker werden - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Konjugieren ankommen
kam an ist angekommen

Verbalnomen: teacht
Konjugieren tagaim
tháinig
Verb
Konjugieren mögen [irreg. Verb]
mögenmochtehat gemocht
amhailVerb
stark tréanAdjektiv
Deklinieren Ungenauigkeit f
Die 1. Deklination im Irischen;
Beispiel:1. ungenau werden
Deklinieren neamhchruinneas m
An Chéad Díochlaonadh; neamhchruinneas [nʹax'ri:ŋʹəs], neamhchruinnis [nʹax'ri:ŋʹɪs];
Beispiel:1. ag dul i neamhchruinneas
Substantiv
Deklinieren Ursache -n f
Die 2. Deklination im Irischen (starker Plural);
Deklinieren cúis [ku:ʃ] [Sing. Nom.: an chúis, Gen.: na chúise, Dat.: leis an gcúis / don chúis; Plural: Nom.: na cúiseanna, Gen.: na gcúiseanna, Dat.: leis na cúiseanna] cúiseanna [Nom./Dat.], [g]cúiseann [Gen.], a chúiseanna [Vok.] f
An Dara Díochlaonadh; cúis [kʎ:ʃ] [ku:ʃ], Sing. Gen.: cúise, Plural: Nom./Dat.: cúiseanna [ku:ʃənə], Gen.: cúiseann [ku:ʃən], Vok.: a chúiseanna [xu:ʃənə];
Substantiv
Deklinieren Feinheit -en f
Die 3. Deklination im Irischen (starker Plural);
Deklinieren deiseacht [Sing. Nom.: an dheiseacht, Gen.: na deiseachta, Dat. leis an ndeiseacht / don dheiseachta; Pl. Nom.: na deiseachtaí, Gen.: na ndeiseachtaí; Dat.: leis na deiseachtaí] deiseachtaí f
An Tríú Díochlaonadh; deiseacht [dʹeʃəxt], Sing. Gen.: deiseachta [dʹeʃəxti];
Substantiv
Deklinieren Abart -en f
Die 1. Deklination im Irischen (starker Plural);
Deklinieren saghas [Sing. Nom.: an saghas, Gen.: an tsaghais, Dat.: don shaghas / leis an tsaghas; Pl. Nom.: na saighseanna, Gen.: na saighseanna, Dat.: leis na saighseanna] saighseanna m
An Chéad Díochlaonadh; saghas [səis], saighseanna [səiʃənə];
Substantiv
Deklinieren Geschwindigkeit -en f
Die 1. Deklination im Irischen (starker Plural);
Deklinieren luas [Sing. Nom.: an luas, Gen.: an luais, Dat.: don luas / leis an luas; Pl. Nom.: na luasanna, Gen.: na luasanna, Dat.: leis an luasanna] luasanna m
An Chéad Díochlaoanadh; luas [luəs], luasanna [luəsənə];
Substantiv
Deklinieren Klage -n f
Die 1. Deklination im Irischen (starker Plural);
Deklinieren gearán gearánta m
An Chéad Díochlaonadh; gearán [gʹi'rɑ:n], Sing. Gen.: gearáin [], Plural: gearánta [grʹɑ:ntə];
Substantiv
Deklinieren Bürge -n m
Die 1. Deklination im Irischen (starker Plural);
Deklinieren urra [Sing. Nom.: an t-urra, Gen.: an urraidh, Dat.: don urra / leis an urra; Plural: Nom.: na hurraí, Gen.: na n-urraí, Dat.: leis na hurraí] urraí m
urra [urə], Sing. Gen.: urraid, Plural: urraí [ur'i:];
rechtSubstantiv
Deklinieren Eisenbahn -en f
Die 5. Deklination im Irischen [starker Plural];
Deklinieren traein [Sing. Nom. an traein, Gen. traenach, Dat. traenigh; Pl. Nom. na traenacha, Gen. na dtraenacha] na traenacha f
An Cúigiú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Käse m
Die 2. Deklination im Irischen (starker Plural im Irischen);
eng.: {s} cheese
Deklinieren cáis [ka:ʃ] cáiseanna f
An Dara Díochlaonadh; cáis [ka:ʃ], cáiseanna [ka:ʃənə], cáise [ka:ʃi];
Substantiv
Deklinieren Stadt Städte f
Die 5. Deklination im Irischen [starker Plural];
Deklinieren cathair [Sing. Nom.:an chathair, Gen. na cathrach, Dat.: don chathair /leis an gcathair; Pl. Nom.: na cathracha, Gen.: na gcathracha, Dat.: leis na cathracha] cathracha f
An Cúigiú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Mutter f
Die 5. Deklination im Irischen (starker Plural);
Deklinieren máthair [ma:hirʹ] [Sing. Nom.: an mháthair, Gen.: na máthar, Dat.: don mhátair; Pl. Nom.: na máithreacha, Gen.: na máithreacha] máithreacha f
An Cúigiú Díochlaonadh; máthair [ma:hirʹ], máthreacha [ma:rʹhəxə];
Substantiv
Deklinieren Vernunft -- f
De 2. Deklination im Irischen (starker Plural;
Deklinieren cúis [ku:ʃ] [Sing. Nom.: an chúis, Gen.: na cúise, Dat.: leis an gcúis / don chúis; Plural: Nom.: na cúiseanna, Gen.: na gcúiseann, Dat.: leis na cúiseanna] cúiseanna [Nom./Dat.], [g]cúiseann [Gen.], a chúiseanna [Vok.] f
An Dara Díochlaonadh; cúis [kʎ:ʃ] [ku:ʃ], Sing. Gen.: cúise, Plural: Nom./Dat.: cúiseanna [ku:ʃənə], Gen.: cúiseann [ku:ʃən], Vok.: a chúiseanna [xu:ʃənə];
Substantiv
Deklinieren Sache -n f
Die 2. Deklination im Irischen (starker Plural);
Deklinieren cúis [ku:ʃ] [Sing. Nom.: an chúis, Gen.: na cúise, Dat.: leis an gcúis / don chúis; Plural: Nom.: na cúiseanna, Gen.: na gcúiseann, Dat.: leis na cúiseanna] cúiseanna [Nom./Dat.], [g]cúiseann [Gen.], a chúiseanna [Vok.] f
An Dara Díochlaonadh; cúis [kʎ:ʃ] [ku:ʃ], Sing. Gen.: cúise, Plural: Nom./Dat.: cúiseanna [ku:ʃənə], Gen.: cúiseann [ku:ʃən], Vok.: a chúiseanna [xu:ʃənə];
Substantiv
inflexibel werden ag dul i ndúireRedewendung
dunkler werden ag dul i ndoirchíAdjektiv, Adverb
Deklinieren Schwäche -n f
Die 1. Deklination im Irischen;
Beispiel:1. schwach werden {Verb}
Deklinieren lagachar [Sing. Nom.: an lagachar, Gen.: an lagachair, Dat.: don lagachar / leis an lagachar; Pl.: Nom.: na lagachair, Gen.: na lagachar, Dat.: leis na lagachair] lagachair [Nom./Dat.], lagachar [Gen.], a lagachara [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh; lagachar [lɑgəxər];
Beispiel:1. lagachar a theacht ort
Substantiv
wir werden sein beidh muidRedewendung
sie werden sein beidh siadRedewendung
(völlig) durchnässt werden
wurde (völlig) durchnässtist (völlig) durchnässt worden
drochfhliuchadh a fháil
Drochfhliuchadh a fháil
Verb
Deklinieren Ader [allg.] -n f
Die 2. Deklination im Irischen [starker Plural];
engl.: {s} vein
Deklinieren cuisle f
An Dara Díochlaonadh; cuisle [kʎʃlə]/[kiʃlʹi]; cuisleanna [kiʃlʹənə]; cuisleann [kiʃlʹən];
Substantiv
Deklinieren Eleganz -en f
Die 3. Deklination im Irischen (starker Plural);
Synonym:1. Eleganz, Feinheit
Deklinieren deiseacht [Sing. Nom.: an dheiseacht, Gen.: na deiseachta, Dat. leis an ndeiseacht / don dheiseachta; Pl. Nom.: na deiseachtaí, Gen.: na ndeiseachtaí; Dat.: leis na deiseachtaí] deiseachtaí f
An Tríú Díochlaonadh; deiseacht [dʹeʃəxt], Sing. Gen.: deiseachta [dʹeʃəxti]; Plural: deiseachtaí [dʹeʃəxti:]
Synonym:1. deiseacht
Substantiv
Deklinieren Vermietung, Verpachtung -en f
Die 1. Deklination im Irischen (starker Plural);
Deklinieren léas ² [Sing. Nom.: an léas, Gen.: an léasa, Dat.: don léas / leis an léas; Pl. Nom.: na léasanna, Gen.: na léasanna, Dat.: leis na léasanna] léasanna m
An Chéad Díochlaonadh; léas [lʹe:s], léasa [lʹe:sə], léasanna [lʹe:sənə];
Substantiv
Deklinieren Bodensatz -sätze m
Die 1. Deklination im Irischen (starker Plural)
Deklinieren deascadh [Sing. Nom.: an deascadh, Gen.: an deascaidh, Dat.: don deascadh; Pl. Nom.: na deascaí, Gen.: na ndeascaí, Dat.: leis na deascaí] deascaí m
An Chéad Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Gesetz -e n
Die 1. Deklination im Irischen (starker Plural);
Deklinieren acht [Sing.: Nom.: an t-acht, Gen.: an achta, Dat.: don acht / leis an acht; Pl.: Nom.: na hachtanna, Gen.: n-achtanna, Dat.: leis na hachtanna [h]achtanna m
An Chéad Díochlaonadh; acht [axt], achtanna [axtənə]; achta [axtə];
Substantiv
Deklinieren Recht -e n
Die 3. Deklination im Irischen (starker Plural);
Deklinieren reacht [raxt] reachtanna f
An Tríú Díochlaonadh; reacht [raxt], Plural: reachtanna [raxtənə], Sing. Gen.: reachta [raxtə];
Substantiv
Deklinieren Gegenstück -e n
Die 2. Deklination im Irischen [starker Plural]
Deklinieren leithéid [Sing. Nom.: an leithéid, Gen.: leithéide, Dat.: don leithéid / leis an leithéid; Plural: Nom.: na leithéidí, Gen.: na leithéidí, Dat.: leis na leithéidí] leithéidí f
An Dara Díochlaonadh; leithéid [lʹi'he:dʹ], Sing. Gen.: leithéide; Plural: leithéidí [lʹi'he:dʹi:];
Substantiv
Deklinieren Tod -e m
Die 1. Deklination im Irischen [starker Plural]
Deklinieren bás [Sing. Nom.: an bás, Gen.: an bháis; Pl. Nom.: na básanna, Gen.: na mbásanna] básanna m
An Chéad Díochlaonadh; bás [ba:s], básanna [ba:səne],
Substantiv
Deklinieren Halt -e m
Die 3. Deklination im Irischen [starker Plural];
Deklinieren greim [Sing.: Nom. an greim, Gen. an ghreama, Dat.: don ghreim /leis an ngreim; Pl. Nom. na greamanna; Gen. na ngreamanna; Dativ.-Akk. leis na greamanna] greamanna m
An Tríú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Summe -n f
Die 2. Deklination im Irischen [starker Plural];
Synonym:Menge {f}, Betrag {m}
Deklinieren suim f [Sing. Nom.: an tsuim, Gen.: na suime, Dat.: don tsuim / leis an tsuim; Pl. Nom.: na suimeanna, Gen.: na suimeana, Dat.: leis na suimeanna] suimeanna f
An Dara Díochlaonadh;
Synonym:suim
Substantiv
die Tage werden länger na laethanta ag dul i bhfaid
stark oder stärker werden intransitiv
stark werden / stärker werdenwurde stark / wurde stärkerist stark geworden / ist stärker geworde

ich werde stark / stärker = neartaím [Stamm im Irischen: neartaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: neartú; Verbaladjektiv: neartaithe]
neartaím
neartú {VN}neartaigh [mé,tú,sé/sí,neartaíomar,sibh,siad]neartaithe

neartaím [nʹar'ti:mʹ], neartú [nʹar'tu:]; Präsens: autonom: neartaítear; Präteritum: autonom: neartaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: neartaítí; Futur: autonom: neartófar; Konditional: autonom: neartófaí; Imperativ: autonom: neartaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go neartaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá neartaítí; Verbalnomen: neartú; Verbaladjektiv: neartaithe;
Verb
sehnig, zäh, knorrig (Gestalt); stark, kraftvoll; féithleach
féitleach [fʹe:hlʹəx]; Comp./Superl.: féithlí [fʹe:'hlʹi:];
Adjektiv
Deklinieren Abbild -er n
Die 4. Deklination im Irischen [starker Plural];
Deklinieren íomhá [Sing. Nom.: an íomha, Gen.: na híomha; Pl. Nom.: na híomhaí, Gen.: na n-íomhaí] [h]íomhánna [Nom.-Vok.], [h]íomhátha f
An Ceathrú Díochlaonadh; íomhá [i:'vɑ:], íomhánna [i:'v.:nə] im Gebrauch Pul 1907; Plural auch íomhátha [i:'vɑ:hə] in Pul 1913 und 1913b;
Substantiv
Deklinieren Durchgang -gänge m
Die 1. Deklination im Irischen (starker Plural);
Deklinieren bealach [Sing. Nom.: an bealach, Gen. an bhealaigh; Pl. Nom.: na bealaí, Gen.: na mbealaí, Dat.: leis na bealaí] bealaí m
An Chéad Díochlaonadh; bealach [bʹə'lɑx], Sing. Gen.: bealaigh, Plural: bealaí [bʹa'li:];
Substantiv
Deklinieren Dunkelheit f
Die 4. Deklination im Irischen;
Beispiel:1. dunkler werden
Deklinieren doirchí m
An Ceathrú Díochlaonadh; doirchí [dirʹi'hi:];
Beispiel:1. ag dul i ndoirchí
Substantiv
fett werden, dick werden (höflich: zunehmen)
fett werdenwurde fett(ist) fett geworden
dul i raimhreVerb
Der Tag wird klar werden! Glanfaidh an lá!meteoRedewendung
Wie teuer wird es werden? mhéid a chosnóidh sé?Redewendung
Deklinieren Rand [Rand m, Saum m, Grenze f ] Ränder m
Die 2. Deklination im Irischen (starker Plural);
Deklinieren ciúmhais [kʹu:ʃ] [Sing. Nom.: an chiúmhais, Gen.: na ciúmhais, Dat.: leis an gciúmhais / don chiúmhais, Plural: Nom.: na ciúmhaiseanna, Gen.: na gciúmhaiseanna, Dat.: leis na ciúmhaiseanna] ciúmhaiseanna f
An Dara Díochlaonadh; ciúmhais [kʹu:ʃ], Sing. Gen.: ciúmhaise, Dat.: ciúmhais, Plural: ciúmhaiseanna [kʹu:ʃenə]; [Sing. Nom.: an chiúmhais, Gen.: na ciúmhais, Dat.: leis an gciúmhais / don chiúmhais, Plural: Nom.: na ciúmhaiseanna, Gen.: na gciúmhaiseanna, Dat.: leis na ciúmhaiseanna]
Substantiv
Deklinieren Menge -n f
Die 2. Deklination im Irischen [starker Plural];
Synonym:Hauptwort: Summe [Syn. Menge {f}, Betrag {m}]
Deklinieren suim [si:mʹ] suimeanna f
An Dara Díochlaonadh; suim [si:mʹ], suime [simʹi], suimeanna [simʹənə];
Synonym:suim
Substantiv
Deklinieren Lehraufgabe -n f
Die 3. Deklination im Irischen [starker Plural];
Synonym:Lektion {f} [Pl. -en]
Aufgabe {n}
Deklinieren ceacht [Sing. Nom.: an cheacht, Gen. an ceachta, Pl. Nom.: na ceachtanna, Gen.: na gceachtanna, Dat.: leis na ceachtanna] ceachtanna m
An Tríú Díochlaonadh; ceacht [k'axt], ceachtanna [k'adənə];
Synonym:ceacht {f}
ceacht {f}
Substantiv
Deklinieren Betrag Beträge m
Die 2. Deklination im Irischen [starker Plural];
Synonym:Summe {f}, [Menge {f}]
Deklinieren suim [Sing. Nom.: an suim, Gen.: na suime, Dat.: don tsuime; Pl. Nom.: na suimeanna, Gen.: na suimeanna, Dat.: leis na suimeanna]] suimeanna f
An Dara Díochlaonadh;
Synonym:suim
Substantiv
strikt, streng, hart, stark
strikt [lat. streng genau]
docht
docht [doxt]; Comp./Superl.: doichte [doxt'i]
Adjektiv
Es wird in dem Konferenzraum abgehalten werden. Beidh ar siúl sa seomra comhdhála.Redewendung
stark
Komparativ tressa; Superlativ tressam; Äquativ tresithir;
trénAdjektiv
Konjugieren ankommen
kam anist angekommen

ich komme an = sroichim [sroʃim']; [Stamm im Irischen: sroich, Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut, Verbalnomen: sroicheadh, Verbaladjektiv: sroichte]
sroichim
sroicheadh {VN}shroich [mé,tú,sé/sí,shroicheamar,sibh,siad]sroichte

sroichim [sroʃim']; sroich [sroʃ]; Präsens: autonom: sroichtear; Präteritum: autonom: sroicheadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: shroichtí; Futur: autonom: sroichfear; Konditional: autonom: shroichfí; Imperativ: autonom: sroich; Konjunktiv-Präsens: autonom: go sroichtear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá sroichtí; Verbaladjektiv: sroichte Verbalnomen: sroicheadh [das Ankommen/Erreichen] [sroich: Ankunft, Erreichung]
Verb
Konjugieren nachlassen intransitiv
ließ nachnachgelassen

ich lasse nach = lagaím [Stamm im Irischen: lagaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: lagú, Verbaldjektiv: lagaithe]
lagaím
lagú {VN}lagaigh [mé,tú,sé/sí,lagaíomar,sibh,siad]lagaithe

lagaím [lɑ'gi:mʹ], lagú [lɑ'gu:]; Präsens: autonom: lagaítear; Präteritum: autonom: lagaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: lagaítí; Futur: autonom: lagófar; Konditional: autonom: lagófaí; Imperativ: autonom: lagaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go lagaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá lagaítí;
Verb
Weder Freundlichkeit noch Unschuld werden die Person schützen. Nár chosaint do’n duine sin macántacht neamhchiontacht.Redewendung
Deklinieren Misstrauen, Argwohn m n
Beispiel:1. Mangel an Vertrauen in jemanden
2. argwöhnisch gegenüber jemanden werden / anfangen jemanden zu misstrauen
drochiontaoibh f
drochiontaoibh [dro-hun'ti:vʹ]
Beispiel:1. drochiontaoibh agat as duine
2. drochiontaoibh a theacht agat as duine
Substantiv
Deklinieren Eingang [Hauseingang] -gänge m
wörtlich: Eingang ins Haus; kann auch als Haustür abstrahiert werden
Deklinieren slí isteach slithe isteach f
An Ceathrú Díochlaonadh; sli isteach [ʃlʹi: ɪʃt'ax], slithe [ʃlʹihi];
Substantiv
Deklinieren Kost f, das Essen (biadh; Verbalnomen im Irischen;) die Kost = bia -- f
die Kost eigentlich bia (starker Plural)
engl.: {s} food
Synonym:Essen {n}
Deklinieren biadh -biadha/bianna m
bia [bʹiə], bíd [bʹi:g'], bianna [bʹiənə];
Synonym:biadh {m}
Substantiv
Wurf m
Die 1. Deklination im Irischen (starker Plural)
cor cora / coraí m
cor [kor], Sing. Gen.: coir , Plural: Nom.: coraí [ko'ri:] / cora [korə];
Substantiv
Deklinieren Seitenrand [z. B. bei Büchern] -ränder m
Die 2. Deklination im Irischen (starker Plural);
Deklinieren ciúmhais leathanaigh [Sing.: Nom.: an chiúmhais leathanaigh, Gen.: na ciúmhaise leathanaigh; Dat.: don chiúmhais / leis an gciúmhais; Pl. Nom.: na ciúmhaiseanna, Gen.: na gciúmhaiseanna, Dat.: leis na ciúmhaiseanna] ciúmhaiseanna f
An Dara Díochlaonadh; ciúmhais leathanaigh [kʹu:ʃ lʹahə'nigʹ], Sing. Gen.: diúmhaise leathanaigh; Plural: ciúmhaiseanna leathanaigh [kʹu:ʃenə_lʹahə'nigʹ];
Substantiv
Deklinieren Unruhe f, Sorge f, Bedenken n -n f
Die 1. Deklination im Irischen (starker Plural);
Deklinieren cúram cúraimí m
An Chéad Díochlaonadh; cúram [ku:rəm], Sing. Gen.: cúraim [ku:rʹimʹ]; Plural: cúraimí [ku:rʹimʹi:];
Substantiv
Deklinieren (ein) blutiger Krieg, der blutige Krieg blutigen Kriege m
Die 1. Deklination im Irischen (starker Plural)
cogadh dearg cogaí dearg m
cogadh dearg [kogə_dʹarəg], Sing. Gen. cogaidh dearg, Plural: cogaí dearg [kog'i:_dʹarəg];
Substantiv
Deklinieren Höhle -n f
Die 2. Deklination im Irischen [starker Plural];
Beispiel:Fehlshöhle
Diebeslager
Räuberhöhle [a robber's den]
Deklinieren pluais [pluəʃ] [Sing.: Nom.: an phluais, Gen.: na pluaise, Dat.: don phluais / leis an bpluais; Pl.: Nom.: na pluaiseanna, Gen.: na bpluaiseanna, Dat.: leis na pluaiseanna] pluaiseanna f
An Dara Díochlaonadh; pluais [pluəʃ], pluaiseanna [pluəʃənə];
Beispiel:pluais charraige
pluais bithiúnach
pluais bithiúnach
Substantiv
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 31.03.2020 16:13:47
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken