Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch maolú {VN}

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
kahl werden intransitiv
wurde kahlist kahl geworden

kahl werden = maolaím [Stamm im Irischen: maolaigh; Verb der 2. Konjugation; Verbalnomen: maolú; Verbaladjektiv: maolaithe]
maolaím
maolú {VN}mhaolaigh [mé,tú,sé/sí,mhaolaíomar,sibh,siad] maolaithe

maolaím [me:'li:mʹ], maolú [me:'lu:]; Präsens: autonom: maolaítear; Präteritum: autonom: maolaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mhaolaítí; Futur: autonom: maolófar; Konditional: autonom: mhaolófaí; Imperativ: autonom: maolaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go maolaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá maolaítí; Verbalnomen: maolú; Verbaladjektiv: maolaithe;
Verb
verringern transitiv
verringertehat verringert

ich verringere = maolaím [Stamm im Irischen: maolaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: maolú; Verbaladjektiv: maolaithe]
maolaím
maolú {VN}mhaolaigh [mé,tú,sé/sí,mhaolaíomar,sibh,siad]maolaithe

maolaím [me:'li:mʹ], VN: maolú [me:'lu:]; Präsens: autonom: maolaítear; Präteritum: autonom: maolaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mhaolaítí; Futur: autonom: maolófar; Konditional: autonom: mhaolófaí; Imperativ: autonom: maolaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go maolaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá maolaítí; Verbalnomen: maolú [Sing. Gen.: maolaithe]; Verbaladjektiv: maolaithe;
Verb
vermindern transitiv
vermindertehat vermindert

ich vermindere = maolaím [Stamm im Irischen: maolaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: maolú, Verbaladjektiv: maolaithe]
maolaím
maolú {VN}mhaolaigh [mé,tú,sé/sí,mhaolaíomar,sibh,siad]maolaithe

maolaím [me:'li:mʹ], VN: maolú [me:'lu:]; Präsens: autonom: maolaítear; Präteritum: autonom: maolaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mhaolaítí; Futur: autonom: maolófar; Konditional: autonom: mhaolófaí; Imperativ: autonom: maolaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go maolaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá maolaítí; Verbalnomen: maolú [Sing. Gen.: maolaithe]; Verbaladjektiv: maolaithe;
Verb
mildern fig transitiv
mildernmildertehat gemildert

ich milder = maolaím [Stamm im Irischen: maolaigh, Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: maolú; Verbaladjektiv: maolaithe]
maolaím
maolú {VN}mhaolaigh [mé,tú,sé/sí,mhaolaíomar,sibh,siad]maolaithe

maolaím [me:'li:mʹ], VN: maolú [me:'lu:]; Präsens: autonom: maolaítear; Präteritum: autonom: maolaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mhaolaítí; Futur: autonom: maolófar; Konditional: autonom: mhaolófaí; Imperativ: autonom: maolaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go maolaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá maolaítí; Verbalnomen: maolú [Sing. Gen.: maolaithe]; Verbaladjektiv: maolaithe;
figVerb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 27.07.2021 7:31:51
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen (GA) Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken