Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch meathlú {VN}

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Dekl. Verfall m
VN im Irischen;
Dekl. meathlú [Sing. Nom.: an meathlú, Gen.: an mheathlaithe, Dat.: don mheathlú / leis an meathlú] m
meathlú [mʹahə'lu:], Sing. Gen.: meathlaithe [mʹahəlihi];
Substantiv
Dekl. Verschlechterung -en f
VN im Irischen;
Dekl. meathlú [Sing. Nom.: an meathlú, Gen.: an mheathlaithe, Dat.: don mheathlú / leis an meathlú] m
meathlú [mʹahə'lu:], Sing. Gen.: meathlaithe [mʹahəlihi];
Substantiv
Dekl. Verschlechtern n
VN im Irischen;
Dekl. meathlú [Sing. Nom.: an meathlú, Gen.: an mheathlaithe, Dat.: don mheathlú / leis an meathlú] m
meathlú [mʹahə'lu:], Sing. Gen.: meathlaithe [mʹahəlihi];
Substantiv
schlechter werden intransitiv
wurde schlechterist schlechter geworden

ich werde schlechter = meathlaím [Stamm im Irischen: meathlaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: meathlú; Verbaladjektiv: meathlaithe]
meathlaím
meathlú {VN}mheatlaigh [mé,tú,sé/sí,mheatlaíomar,sibh,siad]meathlaithe

meathlaím [mʹahə'li:mʹ], meathlú [mʹahə'lu:]; Präsens: autonom: meathlaítear; Präteritum: autonom: meathlaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mheathlaítí; Futur: autonom: meathlófar; Konditional: autonom: mheatlófaí; Imperativ: autonom: meathlaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go meathlaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá meathlaítí; Verbalnomen: meathlú; Verbaladjektiv: meathlaithe;
Verb
schwach oder matt werden intransitiv
wurde schwach oder mattist schwach oder matt geworden

ich werde schwach/matt = meathlaím [Stamm im Irischen: meathlaigh; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: meathlú; Verbaladjektiv: meathlaithe]
meathlaím
meathlú {VN}mheathlaigh [mé,tú,sé/sí,mheatlaíomar,sibh,siad]meathlaithe

meathlaím [mʹahə'li:mʹ], meathlú [mʹahə'lu:]; Präsens: autonom: meathlaítear; Präteritum: autonom: meathlaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mheathlaítí; Futur: autonom: meathlófar; Konditional: autonom: mheathlófaí; Imperativ: autonom: meathlaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go meathlaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá meathlaítí; Verbalnomen: meathlú; Verbaladjektiv: meathlaithe;
Verb
(sich) verschlechtern intransitiv reflexiv
verschlechterte (sich)hat sich verschlechtert, ist verschlecht

ich verschlechter (mich) = meathlaím (Zustand verschlechtern) [Stamm im Irischen: meathlaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: meathlú, Verbaladjektiv: meathlaithe]
meathlaím
meathlú {VN}mheathlaigh [mé,tú,sé/sí,mheatlaíomar,sibh,siad]meathlaithe

meathlaim [mʹahə'li:mʹ], meathlú [mʹahə'lu:]; Präsens: autonom: meathlaítear; Präteritum: autonom: meathlaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mheatlaítí; Futur: autonom: meathlófar; Konditional: autonom: mheathlófaí; Imperativ: autonom: meathlaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go meathlaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá meathlaítí; Verbalnomen: meathlú; Verbaladjektiv: meathlaithe;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 20.10.2021 0:49:20
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken