Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch wurde gedruckt, befand sich im Druck - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Konjugieren ankommen
kam an ist angekommen

Verbalnomen: teacht
Konjugieren tagaim
tháinig
Verb
Deklinieren Plauderei f
VN im Irischen;
Deklinieren comhrá comhráite [Nom./Dat.], comhraithe, comhrá [Gen.], a chomhráithe [Vok.] m
comhrá [ko:'rɑ̃:], Nom. Plural: comhráithe [ko:'rɑ̃:t'i];
Substantiv
Deklinieren Achtsamkeit f
VN im Irischen;
Deklinieren imshníomh [Sing. Nom.: an t-imshníomh, Gen.: an imshníomha, Dat.: don imshníomh / leis na imshníomh;] m
imshníomh [imʹi'nʹi:v], Sing. Gen.: imshníomha;
Substantiv
Deklinieren Vollendung f
VN im Irischen;
engl.: completion
Deklinieren críochnú [Sing. Nom.: an críochnú, Gen.: an chríochnaithe, Dat.: don chríochnú / leis an gcríochnú] m
críochnú [krʹi:x'nu:], Sing. Gen.: críochnaithe;
Substantiv
Deklinieren Konversation -en f
VN im Irischen;
Deklinieren comhrá comhráithe m
comhrá [ko:'rɑ̃], comhráithe [ko:'rɑ̃:'tʹi]
Substantiv
Deklinieren Schmähung -en f
VN im Irischen;
Deklinieren imdheargadh [Sing.: Nom.: an t-imdheargadh, Gen.: an imdheargtha, Dat.: don imdheargadh / leis an imdheargadh;] m
imdheargadh [imʹjarəgə], Sing. Gen.: imdheargtha, Vok.: a imdheargtha;
Substantiv
Deklinieren Definition -en f
VN im Irischen;
sainiú m
sainiú
Substantiv
Deklinieren Seelenverwandter Seelenverwandten m
irr. im Irischen
Deklinieren anamchara [Sing. Nom.: an t-anamchara, Gen.: an anamcharad, Dat.: don anamcharaid / leis an anamcharaid; Plural: Nom.: na hanamchairde, Gen.: na n-anamchairde, Dat.: leis na hanamchairde] anamchairde m
irr.: anamchara [ɑnəm-xɑrə], Sing. Gen.: anamcharad [ɑnəm-xɑ:rd], Sing. Dat.: anamcharaid; Plural: anamchairde [ɑnəm-xɑ:rdʹi];
Substantiv
Deklinieren Instruktion -en f
VN im Irischen;
Deklinieren ordú [Sing. Nom.: an t-ordú, Gen.: an ordaithe, Dat.: don ordú / leis an ordú] ordaithe m
ordú [o:r'du:], Sing. Gen.: ordaithe [o:rdihi];
Substantiv
Deklinieren Verunglimpfung -en f
VN im Irischen;
Deklinieren imdheargadh [Sing.: Nom.: an t-imdheargadh, Gen.: an imdheargtha, Dat.: don imdheargadh / leis an imdheargadh;] m
imdheargadh [imʹjarəgə], Sing. Gen.: imdheargtha, Vok.: a imdheargtha;
Substantiv
Deklinieren Emotion -en f
Verbalnomen im Irischen;
Deklinieren corraí [Sing. Nom.: an corraí, Gen.: an chorraithe, Dat.: don chorraí / leis an gcorraí] m
VN: corraí [ko'ri:], Sing. Gen.: corraithe;
Substantiv
Deklinieren Hilfe -n f
VN im Irischen;
Deklinieren cuidiú [Sing. Nom.: an cuidiú, Gen.: an chuidithe, Dat.: don chuidiú / leis an gcuidiú] m
cuidiú, Sing. Gen.: cuidithe;
Substantiv
Deklinieren Studium Studien n
VN im Irischen;
foghlaim
foghlaim, Sing. Gen.: foghlamha;
Substantiv
Deklinieren Frau Frauen f
Unregelmäßige Deklination im Irischen;
im Irischen: Entlehnung aus dem Arabischen
Deklinieren bean [irreg.] [Sing. Nom.: an bhean, Gen.: na mná, Dat.: don mhnaoi/ don bhean; Pl. Nom.: na mná, Gen.: na mban, Dat.: mnáibh] f
An Díochlaonadh Neamhrialta;
Substantiv
Deklinieren Wiederholung -en f
VN im Irischen;
athdhéanamh m
athdhéanamh [a-ɣɑ:nəv];
Substantiv
Deklinieren Verschlechterung -en f
VN im Irischen;
Deklinieren meathlú [Sing. Nom.: an meathlú, Gen.: an mheathlaithe, Dat.: don mheathlú / leis an meathlú] m
meathlú [mʹahə'lu:], Sing. Gen.: meathlaithe [mʹahəlihi];
Substantiv
Deklinieren Beschützer - m
Die 4. Deklination (im Irischen);
Deklinieren coimeádaí [Sing. Nom.: an coimeádaí, Gen. an choimeádaí, Dat.: don choimeádaí /leis an gcoimeádaí; Pl. Nom.: na coimeádaíthe, Gen.: na gcoimeádaíthe, Dat.: leis na coimeádaíthe] coimeádaithe [Nom.-Dat.] m
An Ceathrú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Realismus Realismen m
Die 1. Deklination (im Irischen);
Deklinieren réalachas [Sing. Nom.: an réalachas, Gen.: an réalachais; Pl. Nom.: na réalachais, Gen.: na réalachas] réalachais [Nom./Dat.], réalachas [Gen.] m
An Chéad Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Rechner - m
Die 1. Deklination (im Irischen);
Deklinieren áireamhán [h]áireamháin [Nom./Dat.], áireamhán[Gen.] m
An Chéad Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Geldbeutel - m
Die 1. Deklination (im Irischen)
Deklinieren sparán sparáin [Nom./Dat.], sparán[Gen.] m
An Chéad Díochlaonadh; sparán, Gen.: sparáin; Plural: Nom./Dat.: sparáin, Gen.: sparán, Vok.: a sparána;
Substantiv
Deklinieren Trunkenheit f
Die 3. Deklination (im Irischen);
Deklinieren meisceoireacht [Sing. Nom.: an mheisceoireacht, Gen.: na meisceoireachta, Dat.: don mheisceoireacht / leis an meisceoireacht] f
An Tríú Díochlaonadh; meisceoireacht [mʹeʃ'kʹo:rʹəxt], Sing. Gen.: meisceoireachta [mʹeʃ'kʹo:rʹəxti];
Substantiv
Deklinieren Garbe f
Die 2. Deklination im Irischen;
Deklinieren punann punanna f
An Dara Díochlaonadh; punann [punən], Sing. Gen.: punainne; Plural: punanna [punənə];
landwSubstantiv
Deklinieren Rücken - m
Die 1. Deklination im Irischen;
engl.: {s} back
Deklinieren cúl cúil [Nom./Dat.], cúl [Gen.], a chúla [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh; [kʎ:l]
Substantiv
Deklinieren Karren [Lieferwagen, Handwagen, Einkaufswagen (im Supermarkt)] m
engl.: {s} cart; in anderen Wörterbüchern als Diagramm, Karte, Tabelle übersetzt, was eigentlich nicht ganz richtig ist, denn dort lag ein Übertragungsfehler vor, es wurde vom engl. {s} chart ausgegangen, wenn man hier von dieses engl. Fremdwort ins Irische übernehmen sollte, so würde es im Bereich der 4. Deklination unterliegen und der irischen Sprache angeglichen werden; ansonsten heißt cairt ganz normal Kart, Karren, Handwagen, ebenhalt ein manueller bedienbarer Wagen mit der Hand und das war Einst die Ausgangsgröße aus dem Englischen bzw. ins Englische.
cairt
[kartʃ]
Substantiv
Deklinieren Anglizismus Anglizismen m
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren béarlachas [Sing. Nom.: an béarlachas, Gen.: an bhéarlachais; Pl. Nom.: na béarlachais, Gen.: na mbéarlachas] -ais [Nom.], -as [Gen.] m
An Chéad Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Brötchen Brötchen n
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren báidín [Sing. Nom.: an báidín, Gen.: an bháidín, Dat.: don bhaídín /leis an mbáidín; Pl. Nom.: na báidíní, Gen.: na mbáidíní, Dat.: leis na báidíní] báidíní [Nom.-Dat.] m
An Ceathrú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Qualität -en f
1. Deklination (im Irischen)
Deklinieren caighdeán [Sing. Nom.: an caighdeán, Gen.: an chaighdeáin, Dat.: don chaighdeán / leis an gcaighdeán; Plural: Nom.: na caighdeáin, Gen.: na gcaighdeán, Dat.: leis na caighdeáin] caighdeáin [Nom./Dat.], caighdeán [Gen.] m
Céad Díochlaonadh; caighdeán [kəxdɑ:n], Sing. Gen.: caighdeáin [kəxda:nʹ];
Substantiv
Deklinieren Datum Daten n
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren dáta dátaí m
An Ceathrú Díochlaonadh;
SubstantivPT
Deklinieren Leben - n
Die 4. Deklination (im Irischen)
engl.: life {f}
Deklinieren beatha beathaí f
An Ceathrú Díochlaonadh
Substantiv
Deklinieren User - m
3. Deklination (im Irischen);
Deklinieren úsáideoir [Sing. Nom.: an t-úsáideoir, Gen.: an úsáideora, Dat.: don úsáideoir / leis an úsáideoir; Plural: Nom.: na húsáideoirí, Gen.: na n-úsáideoirí, Dat.: leis na húsáideoirí] úsáideoirí [Nom.-Dat.] m
Tríú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Standard -s m
1. Deklination (im Irischen)
Deklinieren caighdeán caighdeáin [Nom./Dat.], caighdeán [Gen.] m
An Chéad Díochlaonadh
Substantiv
Deklinieren Kuchen - m
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren císte [Sing. Nom.: an císte, Gen.: an chíste, Dat.: don chíste / leis an gcíste; Pl. Nom.: na cístí, Gen.: na gcístí, Dat.: leis na cístí] cistí m
An Ceathrú Díochlaonadh; císte [ci:ʃtə]; cístí [ci:ʃti];
Substantiv
Deklinieren Rücken -Rücken m
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren droim [Sing. Nom.: an droim, Gen.: an droma, Dat.: don droim / leis an droim; Pl. Nom.: na dromanna, Gen. na ndromanna, Dat.: leis na dromanna] -dromanna [Nom.-Dat.] m
An Tríú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Sorge [Vorsorge] -n f
VN im Irischen;
Deklinieren imshníomh [Sing. Nom.: an t-imshníomh, Gen.: an imshníomha, Dat.: don imshníomh / leis na imshníomh;] m
imshníomh [imʹi'nʹi:v], Sing. Gen.: imshníomha;
Substantiv
Deklinieren Feigheit f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren meatacht f
An Tríú Díochlaonadh; meatacht [mʹə'tɑxt], Sing. Gen.: meatachta;
Substantiv
Deklinieren Einsame m
Die 1. Deklination im Irischen;
engl.: solitude; a solitary Person (duine aonair);
Deklinieren aonar [Sing. Nom.: an t-aonar, Gen.: an aonair, Dat.: don aonar / leis an aonar] m
An Chéad Díochlaonadh; aonar [e:nər], Sing. Gen.: aonair
Substantiv
Deklinieren Drucker - m
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren clódóir [Sing. Nom.: an clódóir, Gen.: an chlódóra; Pl. Nom.: na clódóirí, Gen.: na gclódóirí] clódóirí [Nom.-Dat.], a chlódóirí [Vok.] m
An Tríú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Zeichen - n
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren comhartha comharthaí m
An Ceathrú Díochlaonadh; comhartha [ko:rhə], comharthaí [ko:r'hi:];
Substantiv
Deklinieren Dünger - m
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren aolach [h]aolaigh [Nom.], -aolach [Gen.] m
An Chéad Díochlaonadh; aolach [E:lax] / [ö:lax; L.E.], Sing. Gen.: aolaigh;
Substantiv
Deklinieren Strichzeichnung -en f
3. Deklination (im Irischen)
Deklinieren líníocht [Sing. Nom.: an líníocht, Gen.: na líníochta, Dat: leis an líníocht / don líníocht; Plural: Nom.: na líníochtaí, Gen.: na líníochtaí, Dat.: leis na líníochtaí] -aí f
Tríú Díochlaonadh; líníocht, Gen.: líníochta; Plural: líníochtaí;
Substantiv
Deklinieren Waschbär -en m
[Fremdwort im Irischen]
racún mzooloSubstantivGD
Deklinieren Spaten - m
Die 2. Deklination im Irischen;
Deklinieren rámhann rámhainní f
An Dara Díochlaonadh; rámhann [rɑ̃:n], Sing. Gen.: rámhainne [rɑ̃:ŋʹi], Sing. Dat.: rámhainn [rɑ̃:ŋʹ]; Plural: rámhainní [rɑ̃:'ŋʹi:];
Substantiv
Deklinieren Daumen - m
Die 2. Deklination im Irischen;
Deklinieren ordóg [Sing. Nom.: an ordóg, Gen.: na hordóige, Dat. na ordóig; Pl. Nom.: na hordóga, Gen.: na n-ordóg] [h]ordóga [Nom./Dat.], ordóga [Gen.] f
An Dara Díochlaonadh; ordóg [o:r'do:g], Sing. Gen.: ordóige [o:r'do:g'i], Dat.: ordóig; Plural: Nom./Dat.: ordóga [], Gen.: ordóg, Vok.: a ordóga;
Substantiv
Deklinieren Felsen - m
Die 2. Deklination im Irischen;
Deklinieren carraig carraigeacha f
An Dara Díochlaonadh; carraig [ˈkaɾˠəg] / [ˈkaɾˠəɟ];
Substantiv
Deklinieren Rennen Sport - n
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren rás rásanna [Nom./Dat.], rás [Gen.], a rásanna [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh; rás [rɑ:s], Sing. Gen.: ráis; Plural: Nom./Dat.: rásanna [rɑ:sənə], Gen.: rás;
Substantiv
Deklinieren Achszapfen - m
Die 2. Deklination im Irischen;
Deklinieren fearsad [Sing. Nom.: an fhearsad, Gen.: na fearsaide, Dat.: leis an bhfearsaid / don fhearsaid; Plural: Nom.: na fearsaidí, Gen.: na bhfearsaidí, Dat.: leis na fearsaidí] fearsaidí f
An Dara Díochlaonadh; fearsad [fʹarsəd], Sing. Gen.: fearsaide [fʹarsi'dʹi], Sing. Dat.: fearsaid [fʹarsi'd]; Plur.: fearsaidí [fʹarsi'dʹi:];
techn, elektSubstantiv
Deklinieren Büchlein - n
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren leabhairín [Sing. Nom.: an leabhairín, Gen.: an leabhairín, Dat.: don leabhairín / leis an leabhairín; Pl. Nom.: na leabhairíní, Gen.: na leabhairíní, Dat.: leis na leabhairíní] leabhairíní m
An Ceathrú Díochlaonadh; leabhairín [lʹou'rʹi:nʹ], leabhairíní [lʹou'rʹi:nʹi:];
Substantiv
Deklinieren Täschchen - n
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren máilín [Sing.: Nom.: an máilín, Gen.: an mháilín, Dat.: don mháilín; Pl. Nom.: na máilíní, Gen.: na máilíní, Dat.: leis na máilíní] máilíní m
An Ceathrú Díochlaonadh; máilín [mɑ:'lʹi:nʹ], máilíní [mɑ:'lʹi:nʹi:];
Substantiv
Deklinieren Esszimmer - n
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren seomra an bhídh seomraí an bhídh m
An Ceathrú Díochlaonadh; seomra an bhídh [ʃo:mərə_ə_vʹie], seomraí an bhídh [ʃo:məri:_ə_vʹie];
Substantiv
Deklinieren Süßigkeit f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren milseacht [Sing. Nom.: an mhilseacht, Gen.: na milseachta, Dat.: leis an milseacht / don mhilseacht] f
An Tríú Díochlaonadh; milseacht [mʹi:ʃlʹəxt], Sing. Gen.: milseachta;
Substantiv
Deklinieren Unehrlichkeit f
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren mímhacántacht f
An Tríú Díochlaonadh; mímhacántacht [mʹi:-və'kɑ:ntəxt], Sing. Gen.: mímhacántachta;
Substantiv
Deklinieren Lebenskraft Lebenskräfte f
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren neartmhaire neartmhairí f
An Ceathrú Díochlaonadh; neartmhaire [nʹartvirʹi];
bioloSubstantiv
Deklinieren Aussehen n
Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren féachaint ³ féachaintí f
An Tríú Díochlaonadh; féachaint [fʹiaxintʹ], Sing. Gen.: féachana;
Substantiv
Deklinieren Näherin -nen f
Unregelmäßige Deklination im Irischen;
bean fualá mná fualá f
An Díochlaonadh Neamhrialta; bean fualá [bʹan_mnɑ:], Gen. Sing.: mná fuala; Nom. Plural: mná fualá [mnɑ:_fuɑ:lʹ];
Substantiv
Deklinieren fig Aussicht f
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren ionchas [Sing. Nom.: an t-ionchas, Gen.: an ionchais, Dat.: don ionchas / leis an ionchas; Pl. Nom.: na hionchais, Gen.: na n-ionchas, Dat.: leis na hionchais] [h]ionchais [Nom./Dat.], ionchas [Gen.], a ionchasa [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh; ionchas [unəxəs], ionchais [unəxiʃ]
figSubstantiv
Deklinieren Kuchen - m
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren cáca cácaí m
An Ceathrú Díochlaonadh; cáca [kɑ:kə], cácaí [kɑ:'ki:];
Substantiv
Deklinieren Haufen - m
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren carn carntha [Nom./Dat.] m
An Chéad Díochlaonadh; carn [kɑrən], cairn [kɑrʹinʹ]; Plur.: Nom./Dat.: carntha [kɑrnhə];
Substantiv
Deklinieren Freundschaft f
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren caradas m
An Chéad Díochlaonadh; caradas [kɑrədəs]; Sing. Gen.: caradais [];
Substantiv
Deklinieren Glöckchen - n
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren cloigín cloigíní m
An Ceathrú Díochlaonadh; cloigín [kli'gʹi:nʹ], cloigíní [kli'gʹi:nʹi:];
Substantiv
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 22.04.2019 18:19:31
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon