Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch t-alt - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Deklinieren Tutor [ped., univ. Brit. Tutor; lat.] -en m
Die 4. Deklination im Irischen; amerikanisch Tutor Assistent mit Lehrauftrag;
Deklinieren oide oidí m
An Ceathrú Díochlaonadh; oide [idʹi], oidí [i'dʹi:];
Substantiv
Ladung ualach [Sing. Nom.: an t-ualach, Gen.: an ualaigh]
Deklinieren Schlachtfeld -er n Deklinieren ármhá ármhánna m
ármhá [ɑ:r'vɑ:], ármhánna [ɑ:r'vɑ:nə];
Substantiv
Deklinieren Befehlen, Kommandieren -- n
Verbalnomen u. a. im Irischen;
Deklinieren ordú m
ordú [o:r'du:], ordaithe [o:rdihi];
Substantiv
Deklinieren Streitrösser (Kavalerie zu Pferde), Rösser, Pferde -- pl
wird im Irischen im Singular verwendet bezieht sich aber auf das Kollektiv als solches;
Deklinieren eachra cogaidh -- m Substantiv
Deklinieren Hügel - m Deklinieren ard m
ard [ɑ:rd], arda [ɑ:rdə];
Substantiv
Deklinieren Konversation -en f
Die 4. Deklination im Irischen; [u. a. auch cohra ausgesprochen]
Deklinieren comhrá [kõ:'ra] comhráite m
An Ceathrú Díochlaoanadh; comhrá [kõ:'ra] comhráite [kõ:'ra:t'i];
Substantiv
Deklinieren Arbeiter - m
Die 4. Deklination im Irischen; im Sprachgebrauch oftmals im Plural: lucht oibre;
Deklinieren oibrí oibrithe m
An Ceathrú Díochlaonadh; oibrí [ebʹi'rʹi:], oibrithe [ebʹirʹihi];
Substantiv
Deklinieren Erbe u. a. fig -n m
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren oidhre oidhrí m
An Ceathrú Díochlaonadh; oidhre [əirʹi], oidhrí [əi'rʹi:];
figSubstantiv
Deklinieren (Stoff/Textil)Walker - m
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren úcaire úcairí m
An Ceathrú Díochlaonadh; úcaire [u:kirʹi], Plural: úcairí [u:kirʹi:];
Substantiv
Deklinieren (Privat)Lehrer (Lehrherr Pl.-en; rel. als auch bildungssprachl.) - m
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren oide oidí m
An Ceathrú díochlaonadh; oide [idʹi], oidí [i'dʹi:];
Substantiv
(sich) ausstrecken intransitiv
streckte (sich) aushat (sich) ausgestreckt

ich strecke (mich) = leathaim [Stamm im Irischen: leath; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: leathadh, Verbaladjektiv: leata]
Konjugieren leathaim
leath [mé,tú,sé/sí,leathamar,sibh,siad]leata

leathaim [lʹahimʹ], leathadh [lʹahə]; Präsens: autonom: leatar [alt: leathtar]; Präteritum: autonom: leathadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leataí [alt: leathtaí] Futur. autonom: leathfar; Konditional autonom: leathfaí; Imperativ: autonom: leatar [alt: leathtar] Konjunktiv-Präsens: autonom: go leatar [alt: go leathtar] Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leataí [alt: dá leathtaí] Verbalnomen: leathadh; Verbaladjektiv: leata;
Verb
Deklinieren kleines Horn, Hörnchen n kleinen Hörner, Hörnchen n
Die 4. Deklination im Irischen;
engl.: little horn
Deklinieren adhaircín adhaircíní m
An Ceathrú Díochlaonadh; adhaircín [əir'kʹi:nʹ], adhaircíní [əir'kʹi:nʹi:];
Substantiv
Deklinieren Monat -e m
Beispiel:
Deklinieren míonna m
mí [mʹi:], míonna [mʹi:nə];
Beispiel:
Substantiv
alt sean
Comper./Superl.: sine; Sing. {m}: Nom.: sean; Gen.: sean; Dat.: sean; Vok.: sean; Sing. {f}: Gen.: sine; Vok.: sean; Plural {m/f}: Nom.: seana; Gen.: seana; Dat.: seana; Vok.: seana;
AdjektivGD
Deklinieren Ross Rösser n Deklinieren each eacha [Nom./Dat.], each [Gen.], a eacha [Vok.] m
Sing. Nom.: each [ɑx], Sing. Gen.: eich; Plural: Nom./Dat.: eacha [ɑxə], Gen.: each
Substantiv
Deklinieren Advokat [männl. Form] -e m
weibl. Form Advokatin= abhcóid {f} = An Dara Díochlaonadh = 2. Deklination im Irischen; Die 4. Deklination im Irischen nach mask.;
Deklinieren abhcóide [Sing. Nom.: an t-abhcóide, Gen.: an abhcóide; Pl. Nom.: na habhcóidí, Gen.: na n-abhcóidí] abhcóidí f
An Ceathrú Díochlaonadh;
Substantiv
Onkel m
Die 4. Deklination im Irischen;
aus dem Englischen übernommen uncle; Familienintern gibt es im Irischen so wie im Deutschen jedoch für Onkel noch genauere Bezeichnung (ob es nun der Bruder mütterlicherseits wäre oder von jemand anderen; hier uncail ganz allgemein gehalten...)
Deklinieren uncail uncailí m
An Ceathrú Díochlaonadh; uncail [u:ŋkilʹ], uncailí [u:ŋkilʹí];
Substantiv
Deklinieren Streit -s m
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren achrann [axərən] m
An Chéad Díochlaonadh; achrann [ɑxərən]; achrainn [ɑxəriŋʹ];
Substantiv
Deklinieren Akzent -e m Deklinieren aiceann [Sing. Nom.: an t-aiceann, Gen. an aiceanna; Pl. Nom.: na haiceannta, Gen.: na n-aiceannta] [h]aiceannta m Substantiv
Deklinieren Gelenk -e-e n Deklinieren alt [Sing.: Nom.: an t-alt, Gen.: an ailt, Dat.: don alt / leis an alt; Pl.: Nom.: na halta, Gen.: na n-alt, Dat.: leis na halta] alta [Nom./Dat.], alt [Gen.], a alta [Vok.] m
alt [ɑhl], alta [ɑlhə];
Substantiv
Deklinieren Paragraph [Klausel f, Punkt m ] -en m Deklinieren alt [Sing.: Nom.: an t-alt, Gen.: an ailt, Dat.: don alt / leis an alt; Pl.: Nom.: na halta, Gen.: na n-alt, Dat.: leis na halta] alta [Nom./Dat.], alt [Gen.], a alta [Vok.] m
alt [ɑhl], alta [ɑlhə];
Substantiv
Deklinieren Holz Hölzer n
Die 1. Deklination im Irischen [schwacher Plural];
Synonym:
Deklinieren adhmad adhmaid [Nom./Dat.], adhmad [Gen.], a adhmaid m
An Chéad Díochlaonadh; adhmad [əiməd]
Synonym:
Substantiv
Deklinieren Rechner - m
Die 1. Deklination (im Irischen);
Deklinieren áireamhán [h]áireamháin [Nom./Dat.], áireamhán[Gen.] m
An Chéad Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Ausschluss Ausschlüsse m
Die 1. Deklination im Irischen
Deklinieren eisiamh -- m
An Chéad Díochlaonadh, eisiamh
Substantiv
Menschen, Leute eines gleichen Berufs (eines gleichen Stands) pl Deklinieren aos m
Sing. Nom.: aos [e:s], Sing. Gen.: aosa
Substantiv
Deklinieren Begräbnis -se n
u. a. VN im Irischen: das Begraben, das Beerdigen, auch das Vergraben
Deklinieren adhlacadh adhlacthaí m
adhlacadh [əiləkə], Sing. Gen.: adhlactha [əilə'k], Plural: adhlacthaí [əilə'ki:];
Substantiv
Deklinieren Einsamkeit -en f
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren uaigneas [h]uaigneais [Nom./Dat.], uaigneas [Gen.], a uaigneasa [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Eminenz -en f
Die 1. Deklination im Irischen; Eminenz (Kardinal)
Beispiel:
Deklinieren oirirceas oirircis m
An Chéad Díochlaonadh; oirirceas [irʹərkəs];
Beispiel:
religSubstantiv
Deklinieren Anhang -hänge m
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren aguisín [Sing. Nom.: an t-aguisín, Gen.: an aguisín, Pl. Nom.: na haguisíní; Gen.: na n-aguisíní] aguisíní m
An Ceathrú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Gastfreundschaft, Gastlichkeit f -en f
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren ósta óstaí m
An Ceathrú Díochlaonadh; ósta [o:stə], Plural: óstaí [o:s'ti:];
Substantiv
Deklinieren Unterkunft -künfte f
Die 4. Deklination im Irischen; 1. Gastfreundschaft, Gastlichkeit; 2. Unterkunft auch im weiteren Sinne "Hotel";
Deklinieren ósta óstaí m
An Ceathrú Díochlaonadh; ósta [o:stə], Plural: óstaí [o:s'ti:];
Substantiv
Deklinieren Trinken n (meist Alkohol); Trinkgewohnheit f --,-en; n
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren ólachán m
An Chéad Díochlaonadh; ólachán [o:ləxɑ:n], Sing. Gen.: ólacháin;
Substantiv
Deklinieren Stolz -- m
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren uabhar uabhair [Nom./Dat.], uabhar [Gen.], a uabhara [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Italiener - m
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren Iodáileach Iodáilaigh [Nom./Dat.], Iodáileach [Gen.], a Iodáileacha [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Eule -n f
Die 1. Deklination (im Irischen);
Deklinieren ulchabhán [h]ulchabháin [Nom./Dat.], ulchabhán [Gen.] m
An Chéad Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Artikel lat. - m
[lat.] (Geschlechtswort); Abschnitt eines Gesetzes; Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren alt alta [Nom./Dat.], alt [Gen.], a alta [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh, alt [ɑhl], Sing. Gen.: ailt; Plural: Nom./Dat.: alta [ɑlhə], Gen.: alt, Vok.: a alta;
lat.Substantiv
Deklinieren Gelenk -e n
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren alt [Sing. Nom.: an t-alt, Gen.: an ailt, Dat.: don alt /leis an alt; Pl. Nom.: na hailt, Gen.: na n-alt, Dat.: leis na hailt [h]ailt [Nom.-Dat.], alt [Gen.] m
An Chéad Díochlaonadh; alt [alt];
Substantiv
Deklinieren Stoff, Material n; Stoff..., Material..., stofflich Adj. -e, Materialien m
Die 1. Deklination im Irischen;
engl.: material
Synonym:
Deklinieren abhar abhair [Nom./Dat.], abhar [Gen.] m
An Chéad Díochlaonadh; abhar [aur], abhair [aur'];
Synonym:
Substantiv
alt, gealtert, betagt aosta
aosta [e:stə];
Adjektiv
bevor du, ehe du romhat
romhat [ro:t]
Redewendung
Deklinieren Erbe -n m
Die 4. Díochlaonadh (im Irischen);
Deklinieren oidhre [Sing. Nom.: an t-oidhre, Gen.: an oidhre; Pl. Nom: na hoidhrí, Gen.: na n-oidhrí] oidhrí m
An Ceathrú Díochlaonadh; oidhre [əirʹi]; oidhrí [əirʹi:']
Substantiv
Deklinieren Teufel Teufel m
Die 3. Deklination (im Irischen);
Deklinieren áibhirseoir [Sing. Nom.: an t-áibhirseoir, Gen.: áibhirseora; Pl. Nom.: na háibhirseoirí, Gen.: na n-áibhirseoirí] [h]áibhirseoirí m
An Tríú Díochlaonadh;
Substantiv
von dir díot
díot [dʹi:t];
Präposition
die Suppe f an t-anraithSubstantiv
Deklinieren Reh -e n
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren os ois [Nom./Dat.], ois [Gen.], a osa [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh; os [os], ois [iʃ];
zooloSubstantiv
Deklinieren Beschränktheit f Deklinieren ainbhios [aŋʹis] [Sing. Nom.: an t-ainbhios, Gen.: an ainbheasa] m
ainbhios [aŋʹis];
Substantiv
Befehl erteilen
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren ordúchán m
An Chéad Díochlaonadh; ordúchán [o:r'du:xɑ:n];
Substantiv
Deklinieren Ignoranz -en f Deklinieren ainbhios [aŋʹis] [Sing. Nom.: an t-ainbhios, Gen.: an ainbheasa] m
ainbhios [aŋʹis];
Substantiv
das Wasser [zum Trinken] an t-uisce
Deklinieren Allee -n f
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren aibhinne [Sing. Nom.: an t-aibhinne, Gen.: an aibhinne, Pl. Nom.: na haibhinnte, Gen.: na n-aibhinnte] [h]aibhinnte m
An Ceathrú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren fig Meer -e n
Die 1. Deklination im Irischen;
das große Wasser [am Lateinischen oder Spanischen entlehnt aqua (lat.) im Spanischen zu agua Wasser] weite Wasser [oh Wasser!]
Deklinieren fig aigéan aigéain [Nom./Dat.], aigéan [Gen.], a aigéana [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh; aigéan
figSubstantiv
Andreas Name m
männlicher Vorname; Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren Aindrias m
An Chéad Díochlaonadh; Aindrias [aindrʹiəs], Sing. Gen.: Aindriais;
Substantiv
Deklinieren Datenblattansicht -en f
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren amharc ar bhileog sonraí amhairc [Nom./Dat.], amharc [Gen.], a amharca [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Instruktion -en f
VN im Irischen;
Deklinieren ordú [Sing. Nom.: an t-ordú, Gen.: an ordaithe, Dat.: don ordú / leis an ordú] ordaithe m
ordú [o:r'du:], Sing. Gen.: ordaithe [o:rdihi];
Substantiv
Deklinieren Pferd -e n Deklinieren each eacha [Nom./Dat.], each [Gen.], a eacha [Vok.] m
Sing. Nom.: each [ɑx], Sing. Gen.: eich; Plural: Nom./Dat.: eacha [ɑxə], Gen.: each
SubstantivGD
Deklinieren Beichtvater -väter m
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren oide faoistine oidí faoistine m
An Ceathrú Díochlaonadh; oide faoistine [idʹɪ_fi:ʃtʹinɪ]; oidí faoistine [i'dʹi:_fi:ʃtʹinɪ];
religSubstantiv
Deklinieren Rauch m
engl. {s} smoke
toit [tə't] toitean f
toit [tə't];
Substantiv
Deklinieren fig. Wiedererwachen n
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren aiséirí m
An Ceathrú Díochlaonadh; aiséirí [a'ʃəirʹi:], Sing. Gen.: aiséirí [a'ʃəirʹi:];
Substantiv
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 19.07.2019 13:02:05
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen (GA) Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon