Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch t-útamáladóir - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Deklinieren Tutor [ped., univ. Brit. Tutor; lat.] -en m
Die 4. Deklination im Irischen; amerikanisch Tutor Assistent mit Lehrauftrag;
Deklinieren oide oidí m
An Ceathrú Díochlaonadh; oide [idʹi], oidí [i'dʹi:];
Substantiv
Ladung ualach [Sing. Nom.: an t-ualach, Gen.: an ualaigh]
Deklinieren Schlachtfeld -er n Deklinieren ármhá ármhánna m
ármhá [ɑ:r'vɑ:], ármhánna [ɑ:r'vɑ:nə];
Substantiv
Deklinieren Befehlen, Kommandieren -- n
Verbalnomen u. a. im Irischen;
Deklinieren ordú m
ordú [o:r'du:], ordaithe [o:rdihi];
Substantiv
Deklinieren Streitrösser (Kavalerie zu Pferde), Rösser, Pferde -- pl
wird im Irischen im Singular verwendet bezieht sich aber auf das Kollektiv als solches;
Deklinieren eachra cogaidh -- m Substantiv
Deklinieren Hügel - m Deklinieren ard m
ard [ɑ:rd], arda [ɑ:rdə];
Substantiv
Deklinieren Konversation -en f
Die 4. Deklination im Irischen; [u. a. auch cohra ausgesprochen]
Deklinieren comhrá [kõ:'ra] comhráite m
An Ceathrú Díochlaoanadh; comhrá [kõ:'ra] comhráite [kõ:'ra:t'i];
Substantiv
Deklinieren Arbeiter - m
Die 4. Deklination im Irischen; im Sprachgebrauch oftmals im Plural: lucht oibre;
Deklinieren oibrí oibrithe m
An Ceathrú Díochlaonadh; oibrí [ebʹi'rʹi:], oibrithe [ebʹirʹihi];
Substantiv
Deklinieren Erbe u. a. fig -n m
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren oidhre oidhrí m
An Ceathrú Díochlaonadh; oidhre [əirʹi], oidhrí [əi'rʹi:];
figSubstantiv
Deklinieren (Stoff/Textil)Walker - m
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren úcaire úcairí m
An Ceathrú Díochlaonadh; úcaire [u:kirʹi], Plural: úcairí [u:kirʹi:];
Substantiv
Deklinieren (Privat)Lehrer (Lehrherr Pl.-en; rel. als auch bildungssprachl.) - m
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren oide oidí m
An Ceathrú díochlaonadh; oide [idʹi], oidí [i'dʹi:];
Substantiv
Deklinieren Advokat [männl. Form] -e m
weibl. Form Advokatin= abhcóid {f} = An Dara Díochlaonadh = 2. Deklination im Irischen; Die 4. Deklination im Irischen nach mask.;
Deklinieren abhcóide [Sing. Nom.: an t-abhcóide, Gen.: an abhcóide; Pl. Nom.: na habhcóidí, Gen.: na n-abhcóidí] abhcóidí f
An Ceathrú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren kleines Horn, Hörnchen n kleinen Hörner, Hörnchen n
Die 4. Deklination im Irischen;
engl.: little horn
Deklinieren adhaircín adhaircíní m
An Ceathrú Díochlaonadh; adhaircín [əir'kʹi:nʹ], adhaircíní [əir'kʹi:nʹi:];
Substantiv
Deklinieren Akzent -e m Deklinieren aiceann [Sing. Nom.: an t-aiceann, Gen. an aiceanna; Pl. Nom.: na haiceannta, Gen.: na n-aiceannta] [h]aiceannta m Substantiv
Onkel m
Die 4. Deklination im Irischen;
aus dem Englischen übernommen uncle; Familienintern gibt es im Irischen so wie im Deutschen jedoch für Onkel noch genauere Bezeichnung (ob es nun der Bruder mütterlicherseits wäre oder von jemand anderen; hier uncail ganz allgemein gehalten...)
Deklinieren uncail uncailí m
An Ceathrú Díochlaonadh; uncail [u:ŋkilʹ], uncailí [u:ŋkilʹí];
Substantiv
Deklinieren Ross Rösser n Deklinieren each eacha [Nom./Dat.], each [Gen.], a eacha [Vok.] m
Sing. Nom.: each [ɑx], Sing. Gen.: eich; Plural: Nom./Dat.: eacha [ɑxə], Gen.: each
Substantiv
Deklinieren Streit -s m
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren achrann [axərən] m
An Chéad Díochlaonadh; achrann [ɑxərən]; achrainn [ɑxəriŋʹ];
Substantiv
Deklinieren Anhang -hänge m
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren aguisín [Sing. Nom.: an t-aguisín, Gen.: an aguisín, Pl. Nom.: na haguisíní; Gen.: na n-aguisíní] aguisíní m
An Ceathrú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Ausschluss Ausschlüsse m
Die 1. Deklination im Irischen
Deklinieren eisiamh -- m
An Chéad Díochlaonadh, eisiamh
Substantiv
Menschen, Leute eines gleichen Berufs (eines gleichen Stands) pl Deklinieren aos m
Sing. Nom.: aos [e:s], Sing. Gen.: aosa
Substantiv
Deklinieren Holz Hölzer n
Die 1. Deklination im Irischen [schwacher Plural];
Synonym:
Deklinieren adhmad adhmaid [Nom./Dat.], adhmad [Gen.], a adhmaid m
An Chéad Díochlaonadh; adhmad [əiməd]
Synonym:
Substantiv
Deklinieren Einsamkeit -en f
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren uaigneas [h]uaigneais [Nom./Dat.], uaigneas [Gen.], a uaigneasa [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Eminenz -en f
Die 1. Deklination im Irischen; Eminenz (Kardinal)
Beispiel:
Deklinieren oirirceas oirircis m
An Chéad Díochlaonadh; oirirceas [irʹərkəs];
Beispiel:
religSubstantiv
Deklinieren Rechner - m
Die 1. Deklination (im Irischen);
Deklinieren áireamhán [h]áireamháin [Nom./Dat.], áireamhán[Gen.] m
An Chéad Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Gastfreundschaft, Gastlichkeit f -en f
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren ósta óstaí m
An Ceathrú Díochlaonadh; ósta [o:stə], Plural: óstaí [o:s'ti:];
Substantiv
Deklinieren Begräbnis -se n
u. a. VN im Irischen: das Begraben, das Beerdigen, auch das Vergraben
Deklinieren adhlacadh adhlacthaí m
adhlacadh [əiləkə], Sing. Gen.: adhlactha [əilə'k], Plural: adhlacthaí [əilə'ki:];
Substantiv
Deklinieren Trinken n (meist Alkohol); Trinkgewohnheit f --,-en; n
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren ólachán m
An Chéad Díochlaonadh; ólachán [o:ləxɑ:n], Sing. Gen.: ólacháin;
Substantiv
Deklinieren Stolz -- m
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren uabhar uabhair [Nom./Dat.], uabhar [Gen.], a uabhara [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Italiener - m
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren Iodáileach Iodáilaigh [Nom./Dat.], Iodáileach [Gen.], a Iodáileacha [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Eule -n f
Die 1. Deklination (im Irischen);
Deklinieren ulchabhán [h]ulchabháin [Nom./Dat.], ulchabhán [Gen.] m
An Chéad Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Unterkunft -künfte f
Die 4. Deklination im Irischen; 1. Gastfreundschaft, Gastlichkeit; 2. Unterkunft auch im weiteren Sinne "Hotel";
Deklinieren ósta óstaí m
An Ceathrú Díochlaonadh; ósta [o:stə], Plural: óstaí [o:s'ti:];
Substantiv
Deklinieren Stöber ugs., Wälzer m ugs. - m
a) jemand der in Büchern stöbert, die Seiten umblättert oder wälzt oder b) jemand der in Kaufhäusern sich unverbindlich erst einmal umsieht; Die 3. Deklination im Irischen;
Deklinieren útamáladóir [Sing. Nom.: an t-útamáladóir, Gen.: an útamáladóra, Dat.: don útamáladóir / leis an útamáladóir; Plural: Nom.: na hútamáladóirí, Gen.: na n-útamáladóirí, Dat.: leis na hútamáladóirí] útamáladóirí m
An Tríú Díochlaonadh; útamáladóir [u:təmɑ:l'_d'o:rʹ], Sing. Gen.: útamáladóra, Dat.: útamáladóir; Plural: útamáladóirí [u:təmɑ:l'_d'o:rʹi:];
Substantiv
Deklinieren Beschränktheit f Deklinieren ainbhios [aŋʹis] [Sing. Nom.: an t-ainbhios, Gen.: an ainbheasa] m
ainbhios [aŋʹis];
Substantiv
von dir díot
díot [dʹi:t];
Präposition
bevor du, ehe du romhat
romhat [ro:t]
Redewendung
Deklinieren Erbe -n m
Die 4. Díochlaonadh (im Irischen);
Deklinieren oidhre [Sing. Nom.: an t-oidhre, Gen.: an oidhre; Pl. Nom: na hoidhrí, Gen.: na n-oidhrí] oidhrí m
An Ceathrú Díochlaonadh; oidhre [əirʹi]; oidhrí [əirʹi:']
Substantiv
Deklinieren Teufel Teufel m
Die 3. Deklination (im Irischen);
Deklinieren áibhirseoir [Sing. Nom.: an t-áibhirseoir, Gen.: áibhirseora; Pl. Nom.: na háibhirseoirí, Gen.: na n-áibhirseoirí] [h]áibhirseoirí m
An Tríú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Stoff, Material n; Stoff..., Material..., stofflich Adj. -e, Materialien m
Die 1. Deklination im Irischen;
engl.: material
Synonym:
Deklinieren abhar abhair [Nom./Dat.], abhar [Gen.] m
An Chéad Díochlaonadh; abhar [aur], abhair [aur'];
Synonym:
Substantiv
die Suppe f an t-anraithSubstantiv
Deklinieren Instruktion -en f
VN im Irischen;
Deklinieren ordú [Sing. Nom.: an t-ordú, Gen.: an ordaithe, Dat.: don ordú / leis an ordú] ordaithe m
ordú [o:r'du:], Sing. Gen.: ordaithe [o:rdihi];
Substantiv
Befehl erteilen
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren ordúchán m
An Chéad Díochlaonadh; ordúchán [o:r'du:xɑ:n];
Substantiv
Deklinieren fig Meer -e n
Die 1. Deklination im Irischen;
das große Wasser [am Lateinischen oder Spanischen entlehnt aqua (lat.) im Spanischen zu agua Wasser] weite Wasser [oh Wasser!]
Deklinieren fig aigéan aigéain [Nom./Dat.], aigéan [Gen.], a aigéana [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh; aigéan
figSubstantiv
Deklinieren Reh -e n
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren os ois [Nom./Dat.], ois [Gen.], a osa [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh; os [os], ois [iʃ];
zooloSubstantiv
das Wasser [zum Trinken] an t-uisce
Deklinieren Allee -n f
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren aibhinne [Sing. Nom.: an t-aibhinne, Gen.: an aibhinne, Pl. Nom.: na haibhinnte, Gen.: na n-aibhinnte] [h]aibhinnte m
An Ceathrú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Ignoranz -en f Deklinieren ainbhios [aŋʹis] [Sing. Nom.: an t-ainbhios, Gen.: an ainbheasa] m
ainbhios [aŋʹis];
Substantiv
Andreas Name m
männlicher Vorname; Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren Aindrias m
An Chéad Díochlaonadh; Aindrias [aindrʹiəs], Sing. Gen.: Aindriais;
Substantiv
Deklinieren Datenblattansicht -en f
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren amharc ar bhileog sonraí amhairc [Nom./Dat.], amharc [Gen.], a amharca [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Pferd -e n Deklinieren each eacha [Nom./Dat.], each [Gen.], a eacha [Vok.] m
Sing. Nom.: each [ɑx], Sing. Gen.: eich; Plural: Nom./Dat.: eacha [ɑxə], Gen.: each
SubstantivGD
Deklinieren Beichtvater -väter m
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren oide faoistine oidí faoistine m
An Ceathrú Díochlaonadh; oide faoistine [idʹɪ_fi:ʃtʹinɪ]; oidí faoistine [i'dʹi:_fi:ʃtʹinɪ];
religSubstantiv
Deklinieren Browser Internet - m
Die 3. Deklination im Irischen; Browser (Programm, mit dem man sich im Internet bewegt)
Deklinieren útamáladóir [Sing. Nom.: an t-útamáladóir, Gen.: anútamáladóra, Dat.: don útamáladóir / leis an útamáladóir; Plural: Nom.: na hútamáladóirí, Gen.: na n- útamáladóirí, Dat.: leis na hútamáladóirí] m
An Tríú Díochlaonadh; útamáladóir [u:təmɑ:l'_d'o:rʹ], Sing. Gen.: útamáladóra, Dat.: útamáladóir; Plural: útamáladóirí [u:təmɑ:l'_d'o:rʹi:];
Substantiv
Deklinieren Unzeit f, unpassende Zeit f f Deklinieren antráth [Sing. Nom.: an t-antráth, Gen.: an antrátha, Dat.: don antráth / leis an antráth] m
antráth, Sing. Gen.: antrátha;
Substantiv
Deklinieren User - m
3. Deklination (im Irischen);
Deklinieren úsáideoir [Sing. Nom.: an t-úsáideoir, Gen.: an úsáideora, Dat.: don úsáideoir / leis an úsáideoir; Plural: Nom.: na húsáideoirí, Gen.: na n-úsáideoirí, Dat.: leis na húsáideoirí] úsáideoirí [Nom.-Dat.] m
Tríú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren fig. Wiedererwachen n
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren aiséirí m
An Ceathrú Díochlaonadh; aiséirí [a'ʃəirʹi:], Sing. Gen.: aiséirí [a'ʃəirʹi:];
Substantiv
Deklinieren Rivale -n m
Die 3. Deklination (im Irischen)
Deklinieren iomaitheoir [Sing. Nom.: an t-iomaitheoir, Gen.: an iomaitheora, Pl. Nom.: na hiomaitheoirí, Gen.: na n-iomaitheoirí] [h]iomaitheoirí m
An Tríú Díochlaonadh;
Substantiv
Deklinieren Rauch m
engl. {s} smoke
toit [tə't] toitean f
toit [tə't];
Substantiv
Deklinieren Schürze f oder Schurz m f
Schurz von Freimaurern oder von engl. Bischöfen
Deklinieren aprún aprúin [Nom./Dat.], aprún [Gen.], a aprúna [Vok.] m
aprún [ɑ'pru:n], Sing. Gen.: aprúin [ɑ'pru:nʹ], Plural: Nom./Dat. aprúin, Gen.: aprún;
Substantiv
Deklinieren Artikel; Artikel [Rechtssprache] - m
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren airt; airteagal [Sing. Nom.: an t-airteagal, Gen.: an airteagail, Dat.: don airteagal] m
An Chéad Díochlaonadh; airteagal, Sing. Gen.. airteagail;
Substantiv
Deklinieren Vater Väter m
na haithreacha, aithreacha
Deklinieren athair [ahirʹ] [Sing. Nom.: an t-athair, Gen.: an athar; Pl. Nom.: na haithreacha, Gen. na n-aithreacha] aithreacha m
athair [ahirʹ], aitreacha [ahirʹəxə], athar [ahər];
Substantiv
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 15.12.2018 10:36:28
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen (GA) Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon