Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch rialacha / {alt} rial [*rial synkop.] - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Deklinieren Material -ien n
engl.: {s} stuff
stuthSubstantiv
Deklinieren Regel -n f Deklinieren riail [riəlʹ] rialacha f
riail [riəlʹ], rialach [riələx], rialacha [riələxə], rial [riəl];
Substantiv
Deklinieren (Schlupf)Winkel - m
Die 5. Deklination im Irischen (schwacher Plural, synkop. Substantiv im Sing. Genitiv und im Plural)
engl.: {s} nook
Deklinieren cúil [Sing. Nom.: an chúil, Gen.: na cúlach, Dat.: don chúil / leis an gcúil; Pl. Nom.: na cúlacha, Gen.: na gcúlach, Dat.: leis na cúlacha] cúlacha [Nom./Dat.], cúlach [Gen.] f
An Cúigiú Díochlaonadh; cúil [ku:lʹ], cúlach [ku:ləx], cúlacha [ku:ləxə];
Substantiv
Deklinieren Stoff, Material n; Stoff..., Material..., stofflich Adj. -e, Materialien m
Die 1. Deklination im Irischen;
engl.: material
Synonym:
Deklinieren abhar abhair [Nom./Dat.], abhar [Gen.] m
An Chéad Díochlaonadh; abhar [aur], abhair [aur'];
Synonym:
Substantiv
sich ausrüsten (Waffen, Munition, Material) intransitiv reflexiv
sich ausrüstenrüstete sich aushat sich ausgerüstet

ich rüste mich aus = armaim [Stamm im Irischen: airm; wird synkop. bzw. depatalisiert; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, intrans. Verb; Verbalnomen: armadh; Verbaladjektiv: armtha]
armaim
armadh {VN}d'airm [mé,tú,sé/sí,d'armamar,sibh,siad]armtha

armaim [ɑrəmimʹ], armadh [ɑrəmə], armtha [ɑrəmhə]; Präsens: autonom: armtar; Präteritum: autonom: armadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'armtaí; Futur: autonom: armfar; Konditional: autonom: armfaí; Imperativ: autonom: armtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-armtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-armtaí; Verbalnomen: armadh; Verbaladjektiv: armtha;
Verb
(be)sticken
(be)sticktehat (be)stickt

ich (be)sticke = fuaim [Stamm im Irischen: fuaigh; Verb der 1. Konjugation entpatal./synkop.; Verbalnomen: fuáil; Verbaladjektiv: fuaite;]
fuaim
fuáil {VN}d'fhuaigh [mé,tú,sé/sí,fhuamar,sibh,siad]fuaite

fuaim [fuəmʹ], fuáil [fuɑ:lʹ], Präsens: autonom: fuaitear; Präteritum: autonom: fuadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fhuaití; Futur: autonom: fuafar; Konditional: autonom: d'fhuafaí; Imperativ: autonom: fuaitear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfuaitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfuaití; Verbalnomen: fuáil; Verbaladjektiv: fuaite;
Verb
bereichern
bereichertehat bereichert

ich bereichere = saibhrím [synkop. u. a. im Präsens; Stamm im Irischen: saibhir, Verb der 2. Konjugation synkopiert Verb auf ir auslautend]
Konjugieren saibhrím
shaibhir [mé,tú,sé/sí,shaibhríomar,sibh,siad]

Präsens: autonom: saibhrítear; Präteritum: autonom: saibhríodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: shaibhrítí; Futur: autonom: saibhreofar; Konditional: autonom: shaibhreofí; Imperativ: autonom: saibhrítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go saibhrítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá saibhrítí;
Verb
steppen
stepptehat gesteppt

ich steppe (Nähart) = fuaim [Stamm im Irischen: fuaigh; Verb der 1. Konjugation wie dóigh, entpatal./synkop.; Verbalnomen: fuáil, Verbaladjektiv: fuaite;]
fuaim
fuáil {VN}d'fhuaigh [mé,tú,sé/sí,fhuamar,sibh,siad]fuaite

fuaim [fuəmʹ], fuáil [fuɑ:lʹ], Präsens: autonom: fuaitear; Präteritum: autonom: fuadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fhuaití; Futur: autonom: fuafar; Konditional: autonom: d'fhuafaí; Imperativ: autonom: fuaitear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfuaitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfuaití; Verbalnomen: fuáil [Sing. Gen.: fuála]; Verbaladjektiv: fuaite;
Verb
schwingen transitiv
schwanghat geschwungen

ich schwinge = luascaim [Stamm im Irischen: luaisc [wird jedoch synkop./entpatal.]; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: luascadh; Verbaladjektiv: luasctha]
luascaim
luascadh {VN}luaisc [mé,tú,sé/sí,luascamar,sibh,siad]luasctha

luascaim [luəskimʹ], luascadh [luəskə]; Präsens: autonom: luasctar; Präteritum: autonom: luascadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: luasctaí; Futur: autonom: luascfar; Konditional: autonom: luascfaí; Imperativ: autonom: luasctar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go luasctar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá luasctaí; Verbalnomen: luascadh; Verbaladjektiv: luasctha;
Verb
rollen intransitiv
rolltegerollt

ich rolle = iomlascaim [Stamm im Irischen: iomlaisc (wird jedoch synkop.); Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: iomlasc (synk.); Verbaladjektiv: iomlasctha (synk.)]
iomlascaim
iomlasc {VN}d'iomlaisc [mé,tú,sé/sí,d'iomlascamar,sibh,siad]iomlasctha

iomlascaim [umələskimʹ], iomlasc [umələsk] Präsens: autonom: iomlasctar; Präteritum: autonom: iomlascadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'iomlasctaí; Futur: autonom: iomlascfar; Konditional: autonom: d'iomlascfaí; Imperativ: autonom: iomlasctar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-iomlasctar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-iomlasctaí; Verbalnomen: iomlasc; Verbaladjektiv: iomlasctha;
Verb
streifen, berühren, reiben intransitiv
streifenstreiftegestreift

ich streife =cimlim [Stamm im Irischen: cimil ---> i entfällt bei bestimmter Konjugation bereits synkop. uralt: ciomil /ciomal; Mischverb; Verbalnomen: cimilt; Verbaladjektiv: ciomalta]
cimlim
cimilt {VN}chimilciomalta

cimlim [kʹimʹilʹmʹ], cimilt [kʹimʹiltʹ], ciomalta P.P. [kʹiməltə]; Präsens: autonom: cimiltear; Futur: autonom: cimleofar; Konditional autonom: cimleofaí; Verbalnomen: cimilt; Verbaladjektiv: ciomalta;
Verb
(sich) wälzen
wälztehat (sich) gewälzt

ich wälze (mich) = iomlascaim [Stamm im Irischen: iomlaisc (wird jedoch synkop.); Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: iomlasc (synk.); Verbaladjektiv: iomlasctha (synk.)]
iomlascaim
iomlasc {VN}d'iomlaisc [mé,tú,sé/sí,d'iomlascamar,sibh,siad]iomlasctha

iomlascaim [umələskimʹ], iomlasc [umələsk] Präsens: autonom: iomlasctar; Präteritum: autonom: iomlascadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'iomlasctaí; Futur: autonom: iomlascfar; Konditional: autonom: d'iomlascfaí; Imperativ: autonom: iomlasctar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-iomlasctar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-iomlasctaí; Verbalnomen: iomlasc; Verbaladjektiv: iomlasctha;
Verb
Deklinieren definitiver Beweis, definitiver Nachweis, deutliche Probe f (Material) (das eindeutige Ergebnis) m
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren deimhne ceart deimhní ceart f
deimhne ceart [dʹəiŋʹi_kʹart],
Substantiv
fig. fallen [stürzen]
fallen (stürzen)fiel (stürzte)ist gefallen (ist gestürzt)

ich falle = iomlascaim [Stamm im Irischen: iomlaisc (wird jedoch synkop.); Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: iomlasc (synk.); Verbaladjektiv: iomlasctha (synk.)]
iomlascaim
iomlasc {VN}d'iomlaisc [mé,tú,sé/sí,d'iomlascamar,sibh,siad]iomlasctha

iomlascaim [umələskimʹ], iomlasc [umələsk] Präsens: autonom: iomlasctar; Präteritum: autonom: iomlascadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'iomlasctaí; Futur: autonom: iomlascfar; Konditional: autonom: d'iomlascfaí; Imperativ: autonom: iomlasctar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-iomlasctar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-iomlasctaí; Verbalnomen: iomlasc; Verbaladjektiv: iomlasctha;
Verb
ausstatten transitiv
stattete aushat ausgestattet

ich statte aus = soláthraím [Stamm im Irischen: soláthair; synkop. Verb in bestimmten Zeitformen; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut wie salaigh; Verbalnomen: soláthar; Verbaladjektiv: soláthairthe]
Verbalnomen: soláthar
soláthraím
soláthar {VN}sholáthair [mé,tú,sé/sí,sholáthraíomar,sibh,siad]soláthairthe

soláthraím [slɑ:r'hi:mʹ], soláthar [slɑ:hər]; Präsens: autonom: soláthraítear; Präteritum: autonom: soláthraíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: sholáthraítí; Futur: autonom: soláthrófar; Konditional: autonom: sholáthrófaí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go soláthraítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá soláthraítí; Verbaladjektiv: soláthairthe; Verbalnomen: soláthar;
Verb
sich bewaffnen intransitiv reflexiv
bewaffnete sichhat sich bewaffnet

ich bewaffne mich = armaim [Stamm im Irischen: airm; wird synkop. bzw. depatalisiert; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, intrans. Verb; Verbalnomen: armadh; Verbaladjektiv: armtha]
armaim
armadh {VN}d'airm [mé,tú,sé/sí,d'armamar,sibh,siad]armtha

armaim [ɑrəmimʹ], armadh [ɑrəmə], armtha [ɑrəmhə]; Präsens: autonom: armtar; Präteritum: autonom: armadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'armtaí; Futur: autonom: armfar; Konditional: autonom: d'armfaí Imperativ: autonom: armtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-armtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-armtaí; Verbalnomen: armadh; Verbaladjektiv: armtha;
Verb
stolpern, purzeln
stolperte, purzelteist gestolpert, gepurzelt

ich stolper, purzel = iomlascaim [Stamm im Irischen: iomlaisc (wird jedoch synkop.); Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: iomlasc (synk.); Verbaladjektiv: iomlasctha (synk.)]
iomlascaim
iomlasc {VN}d'iomlaisc [mé,tú,sé/sí,d'iomlascamar,sibh,siad]iomlasctha

iomlascaim [umələskimʹ], iomlasc [umələsk] Präsens: autonom: iomlasctar; Präteritum: autonom: iomlascadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'iomlasctaí; Futur: autonom: iomlascfar; Konditional: autonom: d'iomlascfaí; Imperativ: autonom: iomlasctar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-iomlasctar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-iomlasctaí; Verbalnomen: iomlasc; Verbaladjektiv: iomlasctha;
Verb
erzählen transitiv
erzähltehat erzählt

ich erzähle = insim [Stamm im Irischen: inis (synkop.), Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut und Bindeverb der 2. Konjugation im Futur/Konditional; Verbalnomen: insint, Verbaladjektiv: inste]
Beispiel:
insim
insint {VN}d'inis [mé,tú,sé/sí,d'inseamar,sibh,siad]inste

insim [i:nʃimʹ], insint [i:nʃint]; d'inis [dʹiŋʹiʃ]; Präsens: autonom: insitear; Präteritum: autonom: inseadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'insití: Futur: autonom: inseofar; Konditional: autonom: inseofaí: Imperativ: autonom: insitear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-insitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-insití; Verbalnomen: insint; Verbaladjektiv: inste;
Beispiel:
Verb
drohen transitiv
drohtehat gedroht

ich drohe = bagraím [Stamm im Irischen: bagair; Verb der 2. Konjugation; Verbalnomen: bagairt, synkop. Stamm im Präsens, Präteritum 1. Pers. Mz;Futur, Konditional; Verbaladjektiv: bagartha bereits entpatalisiert "i"entfällt]
bagraím
bagairt {VN}bhagair [mé,tú,sé/sí,bhagraíomar,sibh,siad]bagartha

bagraím [bɑgə'ri:mʹ], bagairt [bɑgirtʹ], Präsens: autonom: bagraítear; Präteritum: autonom: bagraíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: bhagraítí; Futur: autonom: bagrófar; Konditional: autonom: bhagrófaí; Imperativ: autonom: bagraítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go mbagraítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá mbagraítí; Verbalnomen: bagairt; Verbaladjektiv: bagartha;
Verb
versuchen
versuchtehat versucht

ich versuche = trialaim [Stamm im Irischen: triail, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbaladjektiv: trialta]; ich prüfe = trialaim [Stamm im Irischen: triail aber wurde aber entpatalisiert zu trial; Verbalnomen: triail, Verbaladjektiv: trialta ----> die Konjugierung ist in eckigen Klammern angegeben]
Verbalnomen: triail
trialaim
triail {VN}thriail [mé,tú,sé/sí,thrialamar,sibh,siad]trialta

trialaim [trʹialimʹ]; triail [trʹialʹ]; Präsens: autonom: trialtar; Präteritum: autonom: trialadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: thrialtaí; Futur: autonom: trialfar; Konditional: autonom: thrialfaí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go dtrialtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá dtrialtaí; Verbaladjektiv: trialta; Verbalnomen: triail;
Verb
aufmachen transitiv
machte aufhat aufgemacht

ich mache auf = osclaim [Stamm im Irischen: oscail; Verbalnomen: oscailt; Verbaladjektiv: oscailte] Verbindungsverb der 2 Konjugations-Obergruppen ---Präteritum synkop./depatalisiert auf -ail ohne Akzent autonome Form u. 1. Pers. Plur., Präsens /Imperativ (bis auf 2. Pers. Sing.)/Imperfekt-Präteritum: autonome Form nicht synk./depat. alle anderen Personalformen in synk./depat. Form bis auf 2. Pers. Sing.;]
osclaim
oscailt {VN}d'oscail [mé,tú,sé/sí,d'osclamar,sibh,siad]oscailte

osclaim [oskəlimʹ], oscailt [oskiltʹ], osclóidh [oskə'lo:d]; Präsens: autonom: oscailtear; Präteritum: autonom: oscladh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'oscailtí; Futur: autonom: osclófar; Konditional: autonom: d'osclófaí; Imperativ: autonom: oscailtear; Konjunktiv-Präsens: autonom: dá n-oscailtear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: go n-oscailtí; Verbalnomen: oscailt; Verbaladjektiv: oscailte;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 19.03.2019 2:24:10
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen (GA) Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon