Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch definitiven Beweisen, definitiven Nachweisen, deutlichen Proben, eindeutigen Erg - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Deklinieren Beweis -e m profaSubstantiv
Deklinieren definitiver Beweis, definitiver Nachweis, deutliche Probe f (Material) (das eindeutige Ergebnis) m
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren deimhne ceart deimhní ceart f
deimhne ceart [dʹəiŋʹi_kʹart],
Substantiv
Deklinieren Beweis -e m
Die 2. Deklination im Irischen;
Deklinieren faisnéis [fiʃ'nʹe:ʃ] faisnéisí f
An Dara Díochlaonadh; faisnéis [fiʃ'nʹe:ʃ], faisnéise [fiʃ'nʹe:ʃi], faisnéisí [fiʃ'nʹe:ʃi:];
Substantiv
Deklinieren Probe -n f
[sich probieren, versuchen hier nur als Subst.] (schwacher Plural im Irischen);
Deklinieren triail [trʹialʹ] [Sing. Nom.: an triail, Gen.: na trialach; Pl. Nom.: na trialacha, Gen.: na dtrialach] trialacha f
triail [trʹialʹ], trialacha [trʹialəxə];
Substantiv
nachweisen, beweisen transitiv
wies nach, bewieshat nachgewiesen, bewiesen

ich weise nach, ich beweise = áitím [Stamm im Irischen: áitimh, Verb der 2. Konjugation auf schlankem Auslaut, Verbalnomen: áiteamh, Verbaladjektiv: áitithe]
áitím
áiteamh {VN}d'áitimh [mé,tú,sé/sí,d'áitíomar,sibh,siad]áitithe

áitím [ɑ:'tʹi:mʹ], áiteamh [ɑ:tʹəv]; Präsens: autonom: áitítear; Präteritum: autonom: áitíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'áitítí; Futur: autonom: áiteofar; Konditional: autonom: d'áiteofaí; Imperativ: autonom: áitítear (2. Pers.Sing.: áitimh) Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-áitítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-áitítí; Verbalnomen: áiteamh [Sing. Gen.: áitimh]; Verbaladjektiv: áitithe;
Verb
nachweisen, beweisen transitiv
weiste nach, beweistehat nachgewiesen, hat bewiesen

ich erweise, ich weise nach, ich beweise = deimhním [Stamm im Irischen: deimhnigh; Verb der 2. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: deimhniú; Verbaladjektiv: deimhnithe]
deimhním
deimhniúdheimhnigh [mé,tú,sé/sí,dheimhníomar,sibh,siad]deimhnithe

deimhním [dʹəi'ŋʹi:mʹ], deimhniú [dʹəi'ŋʹu:]; Präsens: autonom: deimhnítear; Präteritum: autonom: deimhníodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: dheimnítí; Futur: autonom: deimhneofar; Konditional: autonom: dheimhneofaí; Imperativ: autonom: deimhnítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go ndeimhnítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá ndeimhnítí; Verbalnomen: deimhniú [Sing. Gen.: deimhnithe]; Verbaladjektiv: deimhnithe;
Verb
beweisen
bewieshat bewiesen

ich beweise /tástálaim [Stamm im Irischen: tástáil, Verb der 1. Konjugation, Verbalnomen: tástáil, Verbaladjektiv: tástáilte;]
Verbalnomen: tástáil
tástálaim
tástáil {VN}thástáil [mé,tú,sé,thástálamar,sibh,siadthástáilte

Präsens: autonom: tástáiltear; Präteritum: autonom: tástáladh; Imperfekt-Präteritum: autonom: thástáiltí; Futur: autonom: tástálfar; Konditional: autonom: thástálfaí; Imperativ: autonom: tástáiltear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go dtástáiltear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá dtástáiltí; Verbalnomen: tástáil; Verbaladjektiv: tástáilte;
Verb
Deklinieren Testen, Proben, Prüfen, Versuchen n
Die 1. Deklination im Irischen; VN im Irischen u. a.
Beispiel:
Deklinieren fromhadh m
An Chéad Díochlaonadh; fromhadh [frovə], Sing. Gen.: fromhaidh;
Beispiel:
Substantiv
beweisen [irreg. Verb] transitiv
beweisenbewieshat bewiesen

ich beweise = promhaim [Stamm im Irischen: promh, Verbaladjektiv mh wird ersetzt durch fa: profa; Verbalnomen: promhadh; Verb der 1. Konjugation auf breitem/langen Auslaut]
promhaim
promhadh {VN}phromh [mé,tú,sé/sí,phromhamar,sibh,siad]profa

Präsens: autonom: promhtar; Präteritum: autonom: promhadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: phromhtaí; Futur: autonom: promhfar; Konditional: autonom: phromfaí; Imperativ: autonom: promhtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhpromphtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhpromhtaí; Verbaladjektiv: profa; Verbalnomen: promhadh;
Verb
versuchen [sich versuchen, sich beweisen, sich profilieren]
versuchenversuchtehat versucht

ich versuche = promhaim [Stamm im Irischen: promh, Verbaladjektiv mh wird ersetzt durch fa: profa; Verbalnomen: promhadh; Verb der 1. Konjugation auf breitem/langen Auslaut]
promhaim
promhadh {VN}phromh [mé,tú,sé/sí,phromhamar,sibh,siad]profa

Präsens: autonom: promhtar; Präteritum: autonom: promhadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: phromhtaí; Futur: autonom: promhfar; Konditional: autonom: phromfaí; Imperativ: autonom: promhtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhpromphtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhpromhtaí; Verbaladjektiv: profa; Verbalnomen: promhadh;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 26.04.2019 17:36:53
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit





Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon