Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch daoine fásta - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Deklinieren Erwachsene -n m
Die 4. Deklination im Irischen; der Erwachsene [eine erwachsene Person];
Deklinieren duine fásta daoine fásta m
An Ceathrú Díochlaonadh; duine fásta [dinʹi_fɑ:s'], daoine fásta [di:nʹi_fɑ:s'];
Substantiv
aufgewachsen, herangewachsen, groß geworden Partizip fásta aníos Partizip
Deklinieren Volk Völker n daoineSubstantiv
Deklinieren eine Schar an Personen, eine Schar von Leuten, Heerschar an / von Personen (allg.)
Die 4. Deklination im Irischen;
Deklinieren brú daoine brúnna daoine m
An Ceathrú Díochlaonadh; brú daoine [bru:h_di:nʹ], brúnna daoine [bru:nə_di:nʹ];
Substantiv
wachsen [irreg.] intransitiv
wachsenwuchsist gewachsen

fásaim = ich wachse [Stamm im Irischen: fás; Verbalnomen: fás, Verbaladjektiv: fásta, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut]
fásaim
fás {VN}d'fhás [mé,tú,sé/sí,d'fhasamar,sibh,siad]fásta

fásaim [fɑ:simʹ], fás [fɑ:s]; Präsens: autonom: fástar; Präteritum: autonom: fásadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fhástaí; Futur: autonom: fásfar; Konditional: autonom: d'fhásfaí; Imperativ: autonom: fástar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfástar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfástaí; Verbalnomen: fás [Sing. Gen.: fásta]; Verbaladjektiv: fásta;
Verb
heranwachsen / aufwachsen
heranwachsen / aufwachsen wuchs heran / wuchs aufist herangewachsen / aufgewachsen

ich wachse heran / ich wachse auf = fásaim aníos [Stamm im Irischen: fás + Präposition; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: fás aníos; Verbaladjektiv: fásta aníos]
fásaim aníos
fás aníos {VN}d'fhás aníos [mé,tú,sé/sí,d'fhásamar,sibh,siadfásta

Präsens: autonom: fástar aníos (man wächst auf); Präteritum: autonom: fásadh aníos (man wuchs auf) Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fhástaí; Futur: autonom: fásfar aníos Konditional: autonom: d'fhásfaí aníos: Imperativ: autonom: fástar aníos; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfástar aníos; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfástaí aníos; Verbalnomen: fás Verbaladjektiv: fásta aníos;
Verb
Deklinieren eine einsame Person einsame Personen f Deklinieren duine aonair [Sing. Nom.: an duine aonair, Gen.: an dhuine aonair, Dat.: don dhuine aonair / leis an nduine aonair; Plural: Nom.: na daoine aonair, Gen.: na ndaoine aonair, Dat.: leis na daoine aonair] daoine aonair m
duine aonair [dinʹi_e:nir], Plural: daoine aonair [di:nʹi_e:nir]
Substantiv
Deklinieren Person f -en f
Die 4. Deklination im Irischen;
Beispiel:
Deklinieren duine daoine m
An Ceathrú Díochlaonadh; a dhuine [ə ɣinʹi], duine [dinʹi], daoine [di:n'i]
Beispiel:
Substantiv
drücken
drücktehat gedrückt

[einsilbiges Verb Konjugation auf -úigh; im Irischen: Stamm: brúigh; Präteritum 1. Pers. Pl. Anhängung von -amar, jedoch wird gekürzt von bhrúi zu bhrú und tatsächlich wird nur die Personalendung "-mar" angehangen; der Vergangenheitsmarker "h" wird in den jeweiligen Zeitformen direkt nach dem "b" angefügt wie z.B. bhrúig (Präteritum); im Futur wird entpatalisiert also brú+Zukunftsform analog faidh angehangen --->1. Pers. Pl. wird natürlich entsprechend behandelt; im Konjunktiv-Präsens als auch im Konjunktiv-Präteritum muss brú gesoftet werden in dem man das "m" zum Soften voranstellt (mbrú+analyt.Formen); im Konjunktiv-Präsens wird das i angehangen analog; Verbaladjektiv: brúite]
Kein Infinitiv im Irischen, hier nur eingetragen, um bei der Konjugation einen Wert zu erhalten
Beispiel:
Konjugieren brúigh
bhrúigh [mé,tú,sé/sí,bhrúmar, sibh,siad]brúithe

Präsens: autonom: brúitear; Präteritum: autonom: brúdh (entpatalisiert); Imperfekt-Präteritum: autonom: bhrúití; Futur: autonom: brúfar; Konditional: autonom: bhrúfaí; Imperativ: autonom: brúitear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go mbrúitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá mbrúití;
Beispiel:
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 22.03.2019 13:04:52
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen (GA) Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon