Wörterbuch
▼
Suchen
Hall of fame
Foren
▼
was ist neu
Französisch
Grammatikforum
Sprachkurse
zweisprachige Texte
Wörterbuch
Suchen
Hall of fame
Verben
Adjektive
Zahlen
Lektionen
Foren
was ist neu
Französisch
Grammatikforum
Sprachkurse
zweisprachige Texte
Lektionen
Begrüßung/Höflichkeit
Transport
Farbschema hell
Lektionen
Begrüßung/Höflichkeit
Transport
Farbschema hell
Lektionen
Begrüßung/Höflichkeit
Transport
Farbschema hell
Lektionen
Begrüßung/Höflichkeit
Transport
Farbschema hell
☰
X
pauker.at
Abchasisch
Afar
Afrikaans
Albanisch
Altiranisch
Altkirchenslawisch
Amharisch
Arabisch
Aramaeisch
Armenisch
Aserbaidschanisch
Assamesisch
Avestan
Aymara
Baschkirisch
Baskisch
Batak
Bayrisch
Belorussisch
Bengalisch
Biharisch
Bislamisch
Bosnisch
Bretonisch
Bulgarisch
Burmesisch
Chaghatay
Chamorro
Chichewa (Nyanja)
Chinesisch
Chuvash
Cornish
Crioulo
Dänisch
Dari
Deutsch
Dzongkha, Bhutani
Elbisch
Englisch
Esperanto
Estnisch
Eura
Ewe
Färöisch
Farsi
Fiji
Finnisch
Französisch
Frau
Friaulisch
Friesisch
Ga
Galizisch
Gen/Mina
Georgisch
Glosa
Griechisch
Guarani
Gujarati
Haussa
Hawaiianisch
Hebräisch
Herero
Hindi
Hiri Motu
Ido
Indonesisch
Interlingua
Interlingue
Inuktitut
Inupiak
Irisch
Isländisch
Italienisch
Japanisch
javanisch
Jiddisch
Jiddisch
Joruba
Kalaallisut (Grönländisch)
Kambodschanisch
Kannada
Kasachisch
Kashmiri
Katalanisch
Keltisch
Kikuyu
Kinyarwanda
Kirgisisch
Kirundi
Klingonisch
Komi
Koreanisch
Korsisch
Kotokoli
Kroatisch
Kuanyama
Kurdisch
Laotisch
Lateinisch
Lettisch
Letzebuergisch
Lingala
Litauisch
Malagasisch
Malajalam
Malaysisch
Maltesisch
Mandinka
Manx
Maorisch
Marathi
Marshall
Mazedonisch
Moldauisch-Rumänisch
Mondlango
Mongolisch
Montenegrinisch
Nauru
Navajo
Ndonga
Nepalesisch
Niederländisch
Nord-Ndebele
Norwegisch
Norwegisch Bokmal
Norwegisch, Nynorsk
Novial
Okzidentalisch (Provenzalisch)
Orija
Oromo (Afan)
Osmanisch
Ossetisch
Pali
Paschtu
Persisch
Plattdüütsch
Polnisch
Portugiesisch
Punjabi
Quechua
Rätoromanisch
Romani
Rumänisch
Russisch
Süd-Ndebele
Samoanisch
Sango
Sanskrit
Schonisch
Schottisches Gälisch
Schwäbisch
Schwedisch
Schweizerdeutsch
Serbisch
Serbo-Kroatisch
Sesothisch
Setswana/Sezuan
Singhalesisch
Slovio
Slowakisch
Slowenisch
Somalisch
Sorbisch
Spanisch
Sudanesich
Swahili
Swasiländisch
Tadschikisch
Tagalog
Tahitisch
Tamazight
Tamilisch
Tatarisch
Türkisch
Tegulu
Thailändisch
Tibetanisch
Tigrinja
Tok Pisin
Tongaisch
Tschechisch
Tschetschenisch
Tsongaisch
Turkmenisch
Twi
Uigurisch
Ukrainisch
Ungarisch
Urdu
Usbekisch
Vietnamesisch
Volapük
Vorarlbergerisch
Walisisch
W¡ray-W¡ray
Wolof
Xhosa
Zazaki
Zhuang
Zinti
Zulu
Login
/
Registrieren
Französisch Deutsch Wörterbücher Übersetzungsforen
Um mitzumachen musst Du Dich registrieren - das geht schnell.
Email
?
Weshalb: Damit du dein Passwort zurücksetzen kannst, falls du es vergisst.
Es wird sehr oft vergessen...
Keine Sorge: du wirst nicht zugespamt.
Passwort
?
Passwort vergessen
Verwende nicht überall das gleiche Passwort!
Wenn du es vergisst, kannst du es zurücksetzen.
Nickname
?
So soll man dich bei pauker kennen. Verwende keine Umlaute oder Sonderzeichen - das bereitet manchen Browsern Probleme.
Es wird sofort geprüft, ob der Benutzername noch verfügbar ist.
optional
Ist Deutsch oder Französisch deine Muttersprache?
Deutsch
bitte Niveau auswählen
keine Kenntnisse
blutiger Anfänger
Anfänger
Mittel
Gut
Zweitsprache
Muttersprache
Französisch
bitte Niveau auswählen
keine Kenntnisse
blutiger Anfänger
Anfänger
Mittel
Gut
Zweitsprache
Muttersprache
Spielregeln
Ich akzeptiere die Spielregeln
optional
Bild laden
Deine Nachricht an die Welt.
Das steht auf deiner persönlichen Seite und ist das Einzige, das die anderen pauker Benutzer über Dich erfahren.
Beispiele
Passwort vergessen.
Filter
ohne Aktionen von
nur Aktionen von
-maro-
caritner
denizli.kadriye
krim1
pourtoi
Stefan
stiffänippel
Tamy!
tzzzpfff
user_0
user_106997
user_11453
user_12146
user_46078
nur geprüfte
Inhalt:
<
Seite
>
geändert von
Deutsch
Französisch
Bewerten
Original von
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 13:26:59
Dekl.
Prozentsatz
...sätze
m
X
bestimmt
Einzahl
Mehrzahl
Nominativ
der
Prozentsatz
die
Prozentsätze
Genitiv
des
Prozentsatzes
der
Prozentsätze
Dativ
dem
Prozentsatz[e]
den
Prozentsätzen
Akkusativ
den
Prozentsatz
die
Prozentsätze
Verhältnis, Prozentsatz
m
m
m
m
m
m
m
m
m
m
m
m
m
(13x)
.
(1x)
Prüfhilfen
GÜ
proportion
-s
f
Prüfhilfen
GÜ
1
user_12146
14:36 13.12.2003
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 13:23:54
sich
gefallen
lassen
ließ sich gefallen
(hat) sich gefallen lassen
Prüfhilfen
GÜ
prendre
irr.
son
parti
de
prendre
pris(e)
prendre {irr} son parti de
Prüfhilfen
GÜ
1
pourtoi
SC
DE
FR
EN
14:56 04.11.2007
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 13:22:29
bei
einer
Partei
arbeiten
arbeitete bei einer Partei
(hat) bei einer Partei gearbeitet
Prüfhilfen
GÜ
travailler
au
parti
/
dans
le
parti,
pour
le
parti
travailler
travaillait
travaillé(e)
travailler au parti (/ dans le parti, pour le parti)
Prüfhilfen
GÜ
1
Chris
12:53 04.04.2003
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 13:19:01
gegangen
Partizip
Prüfhilfen
GÜ
parti,
-e
parti {m}, partie
Prüfhilfen
GÜ
1
213.3.100.59
13:02 15.09.2002
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 13:18:36
Partei
ergreifen
für
irreg.
Partei ergreifen für
ergriff Partei für
(hat) Partei ergriffen für
Partei ergreifen für
Prüfhilfen
GÜ
prendre
parti
pour
prendre
pris(e)
Prüfhilfen
GÜ
1
Katharina
20:38 03.06.2003
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 13:16:39
aus
einer
Partei
austreten
irreg.
aus einer Partei austreten
trat aus einer Partei aus
(ist) aus einer Partei ausgeteten
aus einer Partei austreten
Prüfhilfen
GÜ
quitter
un
parti
quitter
quittait
quitté(e)
Prüfhilfen
GÜ
1
user_11453
SC
DE
FR
EN
IT
23:03 16.07.2007
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 12:55:45
preussisch
Prüfhilfen
GÜ
prussien,
-ne
prussien
Prüfhilfen
GÜ
1
Claas
17:38 22.10.2002
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 12:53:22
Dekl.
Preußen
--
n
X
bestimmt
Einzahl
Mehrzahl
Nominativ
das
Preußen
die
Genitiv
des
Preußens
der
Dativ
dem
Preußen
den
Akkusativ
das
Preußen
die
Prüfhilfen
GÜ
Prusse
f
prusse
Prüfhilfen
GÜ
1
caritner
DE
EN
FR
IT
NL
.
17:40 30.04.2010
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 12:46:27
pruriginös
pruriginös: I. {Medizin} juckend
,
mit Hautjucken bzw. mit der Bildung von juckenden Hautknötchen einhergehend
Prüfhilfen
GÜ
prurigineux,
-euse
Prüfhilfen
GÜ
1
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
12:46 05.11.2021
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 12:36:14
besonnen
besonnen (adv)
Prüfhilfen
GÜ
prudemment
Prüfhilfen
GÜ
1
Olga Becker
00:35 21.09.2004
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 12:35:31
leise
auftreten
irreg.
leise auftreten
trat leise auf
(ist) leise aufgetreten
Prüfhilfen
GÜ
Konjugieren
marcher
prudemment
marcher
marchait
marché(e)
marcher prudement
Prüfhilfen
GÜ
1
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
13:18 22.07.2021
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 12:35:19
leise
auftreten
irreg.
leise auftreten
trat leise auf
(ist) leise aufgetreten
Prüfhilfen
GÜ
marcher
prudemment
marcher
marchait
marché(e)
marcher prudement
Prüfhilfen
GÜ
1
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
12:32 05.11.2021
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 12:28:15
klug,
weise
Prüfhilfen
GÜ
prudent,
-e
prudence
Prüfhilfen
GÜ
1
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
12:27 05.11.2021
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 12:27:31
umsichtig
vorsichtig
Prüfhilfen
GÜ
prudent
Prüfhilfen
GÜ
5
2
Stefan
DE
VV
EN
09:54 03.06.2003
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 12:27:17
besonnen
besonnen (adj)
Prüfhilfen
GÜ
prudent,
-e
prudent
Prüfhilfen
GÜ
1
Olga Becker
00:34 21.09.2004
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 12:26:59
vorsichtig
Prüfhilfen
GÜ
prudent,
-e
prudent {m}, prudente
Prüfhilfen
GÜ
1
tzzzpfff
DE
EN
EO
17:26 17.09.2008
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 12:26:18
Dekl.
Umsicht
-en
f
X
bestimmt
Einzahl
Mehrzahl
Nominativ
die
Umsicht
die
Umsichten
Genitiv
der
Umsicht
der
Umsichten
Dativ
der
Umsicht
den
Umsichten
Akkusativ
die
Umsicht
die
Umsichten
f
f
f
f
f
f
f
f
f
f
f
f
f
f
(14x)
.
.
.
(3x)
Prüfhilfen
GÜ
prudence
f
Prüfhilfen
GÜ
1
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
12:25 05.11.2021
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 12:23:37
vorsichtig
vorsichtig (adv)
Prüfhilfen
GÜ
avec
prudence
Prüfhilfen
GÜ
1
Olga Becker
00:43 21.09.2004
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 11:54:04
verschämt
prüde, verschämt
Prüfhilfen
GÜ
pudibond,
-e
pudibond(e)
Prüfhilfen
GÜ
1
129.104.247.2
23:49 04.10.2004
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 11:49:29
jmdm.
nahe
stehen
irreg.
jmdm. nahe stehen
stand jmdm. nahe
jmdm. nahe gestanden
eziehung
jdm nahe stehen
Prüfhilfen
GÜ
être
lié
avec
qn.
être lié avec qn
Prüfhilfen
GÜ
1
0
user_46078
DE
EN
FR
LA
18:50 07.06.2006
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 11:48:43
nahe
bei,
neben
etw.
nahe bei, neben etw
Prüfhilfen
GÜ
près
de
qc
Prüfhilfen
GÜ
1
0
-maro-
DE
FR
20:45 22.09.2011
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 11:47:32
nahe
an
etw.
dran
sein
ugs.
nahe an etw. dran sein
war nahe an etw. dran
(ist) nahe an etw. dran gewesen
nahe an etw. dran sein {ugs}
Prüfhilfen
GÜ
être
proche
de
qc.
Prüfhilfen
GÜ
1
user_46078
DE
EN
FR
LA
03:46 12.07.2006
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 11:44:01
in
der
Nähe
von
Prüfhilfen
GÜ
à
proximité
de
Prüfhilfen
GÜ
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
11:43 05.11.2021
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 11:36:26
Dekl.
Höhe
-n
f
X
bestimmt
Einzahl
Mehrzahl
Nominativ
die
Höhe
die
Höhen
Genitiv
der
Höhe
der
Höhen
Dativ
der
Höhe
den
Höhen
Akkusativ
die
Höhe
die
Höhen
Fläche
Höhe {f} [einer Fläche]; Stand {m}, Niveau
f
f
f
f
f
f
f
f
f
f
f
f
f
f
f
f
f
f
f
... (51x)
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
(10x)
Prüfhilfen
GÜ
niveau
m
Prüfhilfen
GÜ
1
stiffänippel
17:32 11.05.2010
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 11:00:28
▶
▶
Konjugieren
treffen
traf
(hat) getroffen
Zielscheibe
treffen [Zielscheibe], erreichen [Niveau]
Prüfhilfen
GÜ
atteindre
Verb irrégulier
Prüfhilfen
GÜ
3
0
pourtoi
SC
DE
FR
EN
12:00 21.06.2009
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 10:47:44
Dekl.
Groschenroman
-e
m
X
bestimmt
Einzahl
Mehrzahl
Nominativ
der
Groschenroman
die
Groschenromane
Genitiv
des
Groschenromans
der
Groschenromane
Dativ
dem
Groschenroman
den
Groschenromanen
Akkusativ
den
Groschenroman
die
Groschenromane
Literatur
Prüfhilfen
GÜ
roman
à
l'eau
de
rose
m
roman {m} à l'eau de rose
Prüfhilfen
GÜ
1
gerard
21:54 15.02.2003
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 10:46:49
Dekl.
eine
Ladung
Schnee
/
Wasser
f
X
bestimmt
Einzahl
Mehrzahl
Nominativ
die
Ladung Schnee / Wasser
die
Genitiv
der
Ladung Schnee / Wasser
der
Dativ
der
Ladung Schnee / Wasser
den
Akkusativ
die
Ladung Schnee / Wasser
die
Quantität
eine Ladung Schnee (/ Wasser)
Prüfhilfen
GÜ
un
paquet
de
neige
/
d'eau
m
un paquet de neige (/ d'eau)
Prüfhilfen
GÜ
1
pourtoi
SC
DE
FR
EN
21:41 01.10.2007
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 10:44:24
Dekl.
Unterwassermassage
-n
f
X
bestimmt
Einzahl
Mehrzahl
Nominativ
die
Unterwassermassage
die
Unterwassermassagen
Genitiv
der
Unterwassermassage
der
Unterwassermassagen
Dativ
der
Unterwassermassage
den
Unterwassermassagen
Akkusativ
die
Unterwassermassage
die
Unterwassermassagen
Behandlung
f
f
f
(3x)
Prüfhilfen
GÜ
massage
sous
l'eau
m
massage {m} sous l'eau
Prüfhilfen
GÜ
2
pourtoi
SC
DE
FR
EN
20:53 18.12.2007
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 10:43:26
Dekl.
Wolkenbruch
...brüche
m
X
bestimmt
Einzahl
Mehrzahl
Nominativ
der
Wolkenbruch
die
Wolkenbrüche
Genitiv
des
Wolkenbruch[e]s
der
Wolkenbrüche
Dativ
dem
Wolkenbruch[e]
den
Wolkenbrüchen
Akkusativ
den
Wolkenbruch
die
Wolkenbrüche
der Wolkenbruch
m
m
m
m
m
m
m
m
(8x)
.
.
.
(3x)
Prüfhilfen
GÜ
trombe
d'eau
f
la trombe d'eau
Prüfhilfen
GÜ
1
krim1
DE
09:31 22.09.2020
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 10:41:02
Dekl.
Trinkwasserkanister
-
m
X
bestimmt
Einzahl
Mehrzahl
Nominativ
der
Trinkwasserkanister
die
Trinkwasserkanister
Genitiv
des
Trinkwasserkanisters
der
Trinkwasserkanister
Dativ
dem
Trinkwasserkanister
den
Trinkwasserkanistern
Akkusativ
den
Trinkwasserkanister
die
Trinkwasserkanister
Behälter
Prüfhilfen
GÜ
bidon
à
eau
m
bidon (m) à eau
Prüfhilfen
GÜ
1
pourtoi
SC
DE
FR
EN
23:15 02.10.2007
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 10:36:56
Dekl.
Meerwasser
--
n
X
bestimmt
Einzahl
Mehrzahl
Nominativ
das
Meerwasser
die
Genitiv
des
Meerwassers
der
Dativ
dem
Meerwasser
den
Akkusativ
das
Meerwasser
die
Wasser
n
n
n
n
n
n
n
n
(8x)
Prüfhilfen
GÜ
eau
marine
f
eau {f} marine
Prüfhilfen
GÜ
1
pourtoi
SC
DE
FR
EN
19:45 21.01.2008
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 10:33:47
Dekl.
Trinkwasser
-
n
X
bestimmt
Einzahl
Mehrzahl
Nominativ
das
Trinkwasser
die
Trinkwasser
Genitiv
des
Trinkwassers
der
Trinkwasser
Dativ
dem
Trinkwasser
den
Trinkwassern
Akkusativ
das
Trinkwasser
die
Trinkwasser
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
(18x)
.
.
.
.
(4x)
Prüfhilfen
GÜ
eau
potable
f
eau {f} potable
Prüfhilfen
GÜ
1
pourtoi
SC
DE
FR
EN
23:58 24.11.2007
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 10:33:24
Dekl.
Boiler
m
maskulinum
,
Warmwasserbereiter
m
maskulinum
-
m
X
bestimmt
Einzahl
Mehrzahl
Nominativ
der
Boiler, Warmwasserbereiter
die
Boiler, Warmwasserbereiter
Genitiv
des
Boilers, Warmwasserbereiters
der
Boiler, Warmwasserbereiter
Dativ
dem
Boiler, Warmwasserbereiter
den
Boilern, Warmwasserbereitern
Akkusativ
den
Boiler, Warmwasserbereiter
die
Boiler, Warmwasserbereiter
Haushaltsgeräte
Boiler {m}, Warmwasserbereiter
Prüfhilfen
GÜ
chauffe-eau
m
Prüfhilfen
GÜ
1
pourtoi
SC
DE
FR
EN
22:30 23.12.2007
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 10:32:12
Dekl.
Mundwasser
-
n
X
bestimmt
Einzahl
Mehrzahl
Nominativ
das
Mundwasser
die
Mundwasser / Mundwässer
Genitiv
des
Mundwassers
der
Mundwasser / Mundwässer
Dativ
dem
Mundwasser
den
Mundwassern / Mundwässern
Akkusativ
das
Mundwasser
die
Mundwasser / Mundwässer
Gift
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
(11x)
.
.
(2x)
Prüfhilfen
GÜ
eau
dentifrice
f
eau {f} dentifrice
Prüfhilfen
GÜ
1
pourtoi
SC
DE
FR
EN
23:22 10.11.2007
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 10:29:18
Dekl.
fließendes
Wasser
n
X
bestimmt
Einzahl
Mehrzahl
Nominativ
das
fließende Wasser
die
Genitiv
des
fließenden Wassers
der
Dativ
dem
fließendenWasser
den
Akkusativ
das
fließende Wasser
die
n
(1x)
Prüfhilfen
GÜ
eau
courante
f
eau {f} courante
Prüfhilfen
GÜ
1
pourtoi
SC
DE
FR
EN
20:52 19.08.2009
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 10:28:11
Dekl.
Sprudelwasser,
Sodawasser
n
neutrum
-
n
X
bestimmt
Einzahl
Mehrzahl
Nominativ
das
Sprudelwasser, Sodawasser
die
Sprudelwasser, Sodawasser
Genitiv
des
Sprudelwassers, Sodawasser s
der
Sprudelwasser, Sodawasser
Dativ
dem
Sprudelwasser, Sodawasser
den
Sprudelwassern, Sodawassern
Akkusativ
das
Sprudelwasser, Sodawasser
die
Sprudelwasser, Sodawasser
Getränke
Sprudelwasser {n}, Sodawasser
Prüfhilfen
GÜ
eau
gazeuse
f
Prüfhilfen
GÜ
1
pourtoi
SC
DE
FR
EN
23:24 24.11.2007
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 10:19:16
abdämmen
dämmte ab
(hat) abgedämmt
Prüfhilfen
GÜ
endiguer
eau
,
barrer
endiguer, barrer
endigué(e), barré(e)
endiguer [eau], barrer
Prüfhilfen
GÜ
1
isa
22:10 10.02.2003
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 10:14:15
Dekl.
Rinnsal
-e
X
bestimmt
Einzahl
Mehrzahl
Nominativ
Rinnsal
Rinnsale
Genitiv
Rinnsal[e]s
Rinnsale
Dativ
Rinnsal
Rinnsalen
Akkusativ
Rinnsal
Rinnsale
gehoben: kleines fließendes Gewässer
Rinnsal {n} [Wasserlauf]
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
n
(11x)
Prüfhilfen
GÜ
filet
d'eau
m
filet {m} d'eau
Prüfhilfen
GÜ
2
pourtoi
SC
DE
FR
EN
22:23 27.01.2008
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 10:09:18
Wasser
hinzugeben
irreg.
Wasser hinzugeben
gab Wasser hinzu
(hat) Wasser hinzugegeben
Zubereitung
Wasser hinzugeben
Prüfhilfen
GÜ
ajouter
de
l'eau
ajouter
ajoutait
ajouté(e)
Prüfhilfen
GÜ
1
pourtoi
SC
DE
FR
EN
15:02 19.09.2009
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 10:07:24
vitaminhaltig
mit Vitaminen angereichert, vitaminhaltig
Prüfhilfen
GÜ
vitaminé,
-e
Prüfhilfen
GÜ
2
pourtoi
SC
DE
FR
EN
20:56 05.11.2009
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 10:06:27
mit
Vitaminen
angereichert
Prüfhilfen
GÜ
vitaminé,
-e
vitaminé/-e
Prüfhilfen
GÜ
2
0
pourtoi
SC
DE
FR
EN
21:48 18.12.2007
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 10:03:58
Es
schmeckt
bitter
/
sauer.
Wahrnehmung
,
Essen
Es schmeckt bitter (/ sauer).
Prüfhilfen
GÜ
Ça
a
un
goût
amer
/
acide.
Ça a un goût amer (/ acide).
Prüfhilfen
GÜ
1
pourtoi
SC
DE
FR
EN
22:32 22.07.2007
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 10:03:23
Dekl.
saurer
Regen
m
X
bestimmt
Einzahl
Mehrzahl
Nominativ
der
saure Regen
die
Genitiv
des
sauren Regens
der
Dativ
dem
sauren Regen
den
Akkusativ
den
sauren Regen
die
m
(1x)
Prüfhilfen
GÜ
pluie
acide
f
pluie {f} acide
Prüfhilfen
GÜ
3
pourtoi
SC
DE
FR
EN
11:11 12.12.2009
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 10:01:29
Dekl.
Kohlensäure
f
X
bestimmt
Einzahl
Mehrzahl
Nominativ
die
Kohlensäure
die
Genitiv
der
Kohlensäure
der
Dativ
der
Kohlensäure
den
Akkusativ
die
Kohlensäure
die
Kohlensäure {chemi}
f
f
f
f
f
f
f
f
f
f
f
f
f
(13x)
.
(1x)
Prüfhilfen
GÜ
acide
carbonique
m
Prüfhilfen
GÜ
4
1
pourtoi
SC
DE
FR
EN
20:51 05.11.2009
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 09:55:54
säurehaltig
sauer [Frucht, Saft], säurehaltig; scharf [Kritik]
Prüfhilfen
GÜ
acide
Prüfhilfen
GÜ
1
user_106997
13:28 21.09.2009
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 09:40:03
Dekl.
Kolben
-
m
X
bestimmt
Einzahl
Mehrzahl
Nominativ
der
Kolben
die
Kolben
Genitiv
des
Kolbens
der
Kolben
Dativ
dem
Kolben
den
Kolben
Akkusativ
den
Kolben
die
Kolben
Kolben {m} {techn}, Vitamin B {n} {fig}
m
m
m
m
m
m
m
m
m
m
m
m
m
m
m
m
m
m
m
... (30x)
.
.
.
.
(4x)
Prüfhilfen
GÜ
piston
m
Prüfhilfen
GÜ
3
pourtoi
SC
DE
FR
EN
10:17 25.09.2009
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 09:38:47
Dekl.
Aspirin
mit
Vitamin
C
n
X
bestimmt
Einzahl
Mehrzahl
Nominativ
das
Aspirin mit Vitamin C
die
Genitiv
des
Aspirins mit Vitamin C
der
Dativ
dem
Aspirin mit Vitamin C
den
Akkusativ
das
Aspirin mit Vitamin C
die
Medikamente
,
Aspirin aus der Chemie mit künstlich chemisch angereichertem Vitamin C
Aspirin {n} mit Vitamin C
Prüfhilfen
GÜ
aspirine
vitaminée
f
aspirine {f} vitaminée
Prüfhilfen
GÜ
2
pourtoi
SC
DE
FR
EN
10:48 29.09.2009
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 08:25:57
jmdn.
in
Unruhe
versetzen
versetzte jmdn. in Unruhe
(hat) jmdn. in Unruhe versetzt
Befinden
,
Gefühle
jdn in Unruhe versetzen
Prüfhilfen
GÜ
provoquer
l'inquiétude
de
qn
provoquer
provoquait
provoqué(e)
Prüfhilfen
GÜ
1
0
Tamy!
DE
EN
FR
IT
SP
.
.
.
.
.
06:53 17.06.2014
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 08:11:34
Dekl.
Provokant
-en
m
X
bestimmt
Einzahl
Mehrzahl
Nominativ
der
Provokant
die
Provokanten
Genitiv
des
Provokanten
der
Provokanten
Dativ
dem
Provokanten
den
Provokanten
Akkusativ
den
Provokanten
die
Provokanten
Provokant {m}: I. {Rechtswort} ,{Jura}
,
{Politik} Herausforderer {m}
,
Kläger {m}
,
Provokateur {m};
Provokatant
Prüfhilfen
GÜ
provocant
-s
m
Prüfhilfen
GÜ
1
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
08:07 05.11.2021
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
05.11.2021 07:59:09
ostentativ
ostentatif {m}, ostentative {f}: I. ostentativ / zur Schau gestellt, betont, herausfordernd;
Prüfhilfen
GÜ
ostentatif,
-ive
ostentatif(ive)
Prüfhilfen
GÜ
1
denizli.kadriye
KU
F1
FA
IT
GV
.
.
17:51 22.11.2019
Ä
<-- Eingabehilfe einblenden - klicken
À
Á
Â
Ç
È
É
Ê
Ë
Î
Ï
Ô
Ù
Û
œ
Ä
Ö
Ü
ß
Ä
Ö
Ü
ß
à
á
â
ç
è
é
ê
ë
î
ï
ô
ù
û
ä
ö
ü
ä
ö
ü
X