Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Kurdisch Deutsch te dê dest kiribe (*dest kiribî mit Objekt, Obj.2.Pers.Ez.)

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschKurdischKategorieTyp
Konjugieren ankommen
kam anangekommen
gihan
gih
Verb
Konjugieren nachlassen transitiv
ließ nach(hat) nachgelassen
kêm kirin
kêm kir(im,î,-,in,in,in)kêm kirî
Verb
Dekl. Software (2) -s f nivîsbarî
Umgangssprache
Substantiv
Dekl. Schnecke -n f
mit Häuschen
helkayî şeytanokê (Soranî: helkai şaitanuka)Substantiv
Dekl. Bühne -n f
Synonym:Bühne {f}, Estrade {f}, Podest {n}
seko f
Synonym:seko {an jî} sekû
Substantiv
mit der Hölle bicehmeRedewendung
mit Einfachheit bi hêsanîAdjektiv, Adverb
schenken (geschenkt sein, intransitiv Kennzeichnung im Kurdischen durch "în" intransitiv
schenkenschenkte(ist) geschenkt

nicht in Form von materiellen "schenken" zu verstehen, z.B. er schenkte mir Aufmerksamkeit, jmdn. ein Lachen schenken
Konjugieren bexşîn
bexşî

Präsensstamm: bexş + Präsensvorsilbe: di ez dibexşim tu dibexşî ew dibexşe em dibexşin hûn dibexşin ew dibexşin
Verb
Konjugieren ankommen intransitiv
kam an(ist)angekommen

kaus. Verb im Kurdischen von hatin = anîn
kaus gihanîn
gihanîngihanî
Verb
Dekl. Objekt [Akkusativobjekt] -e n bireserSubstantiv
Dekl. Bruchlandung -en f
(mit einem Flugzeug)
dafirîn fSubstantiv
Dekl. Montag -e m
2. Wochentag
2. Wochentag
roja duşemê fSubstantiv
Dekl. Diener - m
~ (m), Kellner (m), Objekt (n)
berkar mSubstantiv
Dekl. Partner [männl. Pers.] - m
Synonym:Mitglied {n}, Teilhaber {m}
pardar m
mf
Synonym:pardar {m}
Substantiv
Dekl. Hausschuhe (2) pl şapikSubstantiv
mit Stumpf und Stiel bi qurm û çînikRedewendung
brennen intransitiv
branntehat gebrannt
Konjugieren şewitînVerb
zünden intransitiv
zündetehat gezündet
Konjugieren şewitînVerb
drinnen li deAdverb
Handgelenk -e n dest mSubstantiv
zehn deZahl
Dekl. Mutter Mütter f fSubstantiv
also
~, am Ende, endlich, ja, nun, sogar
deKonjunktion
Hand f dest mSubstantivZ0
sogar de
Dekl. Hand Hände f dest mSubstantivZ0
Dekl. Jacke -n f
kurze, mit Borten besetzte Jacke, Schlitzärmeln
şapik
ê
Substantiv
aufhören mit transitiv
mit ... aufgehörtaufgehört mit
dev ji ... berdan
dev ji... berda(m,yî,-,n,n,n)dev ji...berdayî
Verb
Dekl. Geländer Geländer n
~ (n), Gitter (n), Podest (n), Zaun (m),
derabe -n f
Nominativ Pl: -- Genitiv-Akkusativ: -n Nominativ Sing: -- Genitiv-Akkusativ: ê statt e
Substantiv
Dekl. Unterdrückerin [hier fem. Form] -nen f Dekl. zordest f -zordest[an] f Substantiv
Objekt -e n objêktSubstantivEN HR
Ich komme sofort wieder. Ez nûke 'êm.
Ich bitte um Erbarmen
Erbarmen (n;pl,Erbarmen,f)
Ez bextê ... de mereligSubstantiv
wegnehmen transitiv
nahm weg(hat) weggenommen

Personalpronomina müssen abgewandelt werden generell auf min, te,... unterliegen aber der Ergavität, das heißt Personalendungen müssen an den Stamm angehangen werden plus die Personalpronomina müssen wieder umgewandelt werden zu ez, tu,... und dieses wird immer praktiziert wenn ein Objekt den Satz regiert. Präsens ich nehm weg du nimmst weg er,sie,es nimmt weg wir nehmen weg ihr nehmt weg sie nehmen weg Präteritum: ich nahm weg du nahmst weg er,sie,es nahm weg wir nahmen weg ihr nahmt weg sie nahmen weg Partizip Perfekt: ich habe weggenommen du hast weggenommen er,sie,es hat weggenommen wir haben weggenommen ihr habt weggenommen sie haben weggenommen Plusquamperfekt: ich hatte weggenommen du hattest weggenommen er,sie,es hatte weggenommen wir hatten weggenommen ihr hattet weggenommen sie hatten weggenommen Vergangenheit - Imperfekt [mehrmals,wiederholt ---> vergangene Handlungen) ich nahm weg [mehrmals, wiederholt] du nahmst weg [mehrmals, wiederholt] er,sie,es nahm weg [mehrmals, wiederholt] wir nahmen weg [mehrmals, wiederholt] ihr nahmt weg [mehrmals, wiederholt] sie nahmen weg [mehrmals, wiederholt] Futur I: ich werde wegnehmen du wirst wegnehmen er,sie,es wird wegnehmen wir werden wegnehmen ihr werdet wegnehmen sie werden wegnehmen Futur II: ich werde weggenommen haben du wirst weggenommen haben er,sie,es weggenommen gerügt haben wir werden weggenommen haben ihr werdet weggenommen haben sie werden weggenommen haben Konditional I: ich hätte weggenommen du hättest weggenommen er,sie,es hätte weggenommen wir hätten weggenommen ihr hättet weggenommen sie hätten weggenommen Konditional II: ich würde weggenommen haben du würdest weggenommen haben er,sie,es würde weggenommen haben wir würden weggenommen haben ihr würdet weggenommen haben sie würden weggenommen haben Konjunktiv - Präsens: dass ich wegnehme dass du wegnehmest dass er,sie wegnehme dass wir wegnehmen dass ihr wegnehmet dass sie wegnehmen Konjunktiv - Imperfekt: dass/wenn ich wegnähme dass/wenn du wegnähmest dass/wenn er,sie,es wegnähme dass/wenn wir wegnähmen dass/wenn ihr wegnähmet dass/wenn sie wegnähmen Konjunktiv - Perfekt: dass/wenn ich gerügt habe dass/wenn du gerügt habest dass/wenn er,sie,es gerügt habe dass/wenn wir gerügt haben dass/wenn ihr gerügt habet dass/wenn sie gerügt haben Konjunktiv - Plusquamperfekt dass/wenn ich weggenommen hätte dass/wenn du weggenommen hättest dass/wenn er,sie,es weggenommen hätte dass/wenn wir weggenommen hätten dass/wenn ihr weggenommen hättet dass/wenn sie weggenommen hätten Partizip I: wegnehmend Partizip II: weggenommen Imparativ: Singular 1.-3. Pers. Nimm weg! Plural 1.-3. Pers. Nehmt weg!
Konjugieren qot kirin
qot kir(im,î,-,in,in,in)qot kirî
Verb
abbauen transitiv
baute ab(hat) abgebaut

Präsensstamm: x Präsensvorsilbe: di dix (insges. Stammgebilde) 1.Pers. Ez dixim; 2.Pers. Ez dixî; 3.Pers. Ez dixe; 1.Pers. Pl. dixin; 2.Pers. Pl. dixin; 3.Pers. Pl. dixin;
hevde xistin
hevde xist(im,î,-,in,in,in)hevde xistî

Präsensstamm: x Präsensvorsilbe: di dix (insges. Stammgebilde) 1.Pers. Ez dixim; 2.Pers. Ez dixî; 3.Pers. Ez dixe; 1.Pers. Pl. dixin; 2.Pers. Pl. dixin; 3.Pers. Pl. dixin;
Verb
Dekl. Handgelenk -e n mofika dest mSubstantiv
dorthin wir deKonjunktion
ständig, unaufhörlich deAdjektiv
angefasst, berührt, ergriffen [Partizip II]
Partizip der Vergangenheit
dest avêtîAdjektiv
Dekl. Handgelenk -e n mofika destSubstantiv
resultiert encam deAdverb
Dekl. Disput -e m de'waSubstantiv
geändert am de guherandîRedewendung
Dekl. Schlägerei -en f de'waSubstantiv
freitags înê deAdverb
folglich deAdverb
erlangen transitiv
erlangte hat erlangt
dest kirin
dest kirin dest kir(im,î,-,in,in,in)dest kirî
Verb
folglich encam deAdjektiv
ich bitte um Erbarmen...
Ausruf
ez di bextê ... de mereligSubstantiv
Dekl. Unterdrückte (ein Mensch, der unterdrückt wird), Unterdrücker (jemand der Menschen unterdrückt = zordest) m
Unterdrückte (f/sing), Unterdrücker (m/pl)
bindest
bindest (Unterdrückte), zordest (Unterdrücker)
Substantiv
Protokoll wird initialisiert Protokol dest kirin.Redewendung
Protokoll wird intitialisiert. Protokol dest kirin.infRedewendung
mit den Händen berühren (mit den Händen fassen auf)
berührenberührtehat berührt
dest xistin li ser (Soranî): destxstnleser
dest xistin li serdest xist li ser
Verb
Der Unterdrückte und der Unterdrücker werden nicht eins. Bindest û ser dest, nabin yek dest.Redewendung
betreffend
~, betreffs, über
di derheqê...deAdverb
schließlich di dawiye deAdverb
innerhalb di hundirî ... deAdverb
hinter
~, rückwärts, zurück
bi şûn deAdverb
inmitten li navîn deAdverb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 20.01.2022 15:18:14
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken