Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch trieb zusammen

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
zusammen, beide(s) (gleichzeitig), aufeinmal,
Beispiel:1. Nicht alles aufeinmal trinken!
2. zusammen mit
éineacht
éineacht [e:nʹəxt];
Beispiel:1. Ná hól in éineacht é!
2. in éineacht le
Adjektiv, Adverb
zusammen, beide araon
araon [ə're:n];
Adverb
Spionage (be)treiben
(be)trieb Spionagehat Spionage (be)trieben
spiaireacht a dhéanamh
spiaireacht a dhéanamh {VN}
Verb
sie gehen zusammen aus táid siad ag imeacht lena chéileRedewendung
mit jemanden zusammenarbeiten
arbeitete mit jemanden zusammenhat mit jemanden zusammengearbeitet
comhobair a dhéanamh le duineVerb
zusammen leben oder zusammen wohnen in aontíos
in aontíos ['n_e:n'tʹi:s];
Adjektiv
vor (lauter) lachen zusammenbrechen / sterben vor lachen intransitiv
vor (lauter) lachen zusammenbrechen, stebrach vor (lauter) lachen zusammen, starb vor lachenist vor (lauter) lachen zusammengebroche
t’anam a thitim asat le neart
T’anam a thitim asat le neart
Verb
zusammenbrechen, zusammenklappen (seelisch als auch körperlich)
zusammenbrechen, zusammenklappenbrach zusammen, klappte zusammenist zusammengebrochen / zusammengeklappt
t’anam a thitim asatVerb
zusammentreiben [Vieh]
zusammentreibentrieb zusammenhat zusammengetrieben

ich treibe zusammen = aoraim [Stamm im Irischen: aoir, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, synk. Stamm in den Zeitformen zu aor; Verbalnomen: aoireacht, Verbaladjektiv: aortha]
aoraim
aoireacht {VN}d'aoir [mé,tú,sé/sí,d'aoramar,sibh,siad]aortha

aoraim [e:rimʹ], aoireacht [e:rʹəxt]; Präsens: autonom: aortar; Präteritum: autonom: aoradh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'aortaí; Futur: autonom: aorfar; Konditional: autonom: aorfaí; Imperativ: autonom: aortar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-aortar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-aortaí; Verbalnomen: aoireacht; Verbaladjektiv: aortha;
Verb
neben [Dat.]
Beispiel:1. neben dem Feuer
2. (entlang) neben mir
3. sie unterhielten sich als sie über die Straße zusammen gingen
cois [Gen.]
cois [koʃ];
Beispiel:1. cois na tíne
2. lem chois
3. bhuaileadar suas bóthar le cois a chéile agus iad ag caint
Präposition
Wer ist die(se) Frau?
Im Irischen: Alle Prep.-Pron. sind maskulin mit Interrogativen.. Subprädikate und andere Pronomen sind zusammen mit Interrogativen maskulin.
an bhean sin?
zusammenfügen transitiv
fügte zusammenhat zusammengefügt

ich füge zusammen = dlúthaigh [Stamm im Irischen: dlúthaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: dlúthú; Verbaladjektiv: dlúite]
dlúthaím
dlúthú {VN}dhlúthaigh [mé,tú,sé/sí,dhlúthaíomar,sibh,siad]dlúite

dlúthaím [dlu:'hi:mʹ], dlúthú [dlu:'hu:] [VN]; Präsens: autonom: dlúthaítear; Präteritum: autonom: dlúthaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: dhlúthaítí; Futur: autonom: dlúthófar; Konditional: autonom: dhlúthófaí; Imperativ: autonom: dlúthaítear Konjunktiv-Präsens: autonom: go ndlúthaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá ndlúthaítí; Verbalnomen: dlúthú [Sing. Gen.: dlúite]; Verbaladjektiv: dlúite;
Verb
(zusammen)strömen intransitiv
strömte (zusammen)ist (zusammen)strömen

ich ströme = líonaim [Stamm im Irischen: líon; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: líonadh; Verbaladjektiv: líonta]
líonaim
líonadh {VN}líon [mé,tú,sé/sí,líonamar,sibh,siad]líonta

líonaim [lʹi:nimʹ], líonadh [lʹi:nə]; Präsens: autonom: líontar; Präteritum: autonom: líonadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: líontaí; Futur: autonom: líonfar; Konditional: autonom: líonfaí; Imperativ: autonom: líontar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go líontar; Konjunktv-Präteritum: autonom: dá líontaí; Verbalnomen: líonadh; Verbaladjektiv: líonta;
Verb
Dekl. Anerkennung -en f
Die 1. Deklination (im Irischen);
Beispiel:Du kennst jemanden erst, wenn du mit ihm zusammen lebst. [wortwörtlich: Du kennst jemanden nicht bis du mit ihm zusammen lebst] Redewendung im Deutschen: Du lernst jemanden erst richtig kennen, wenn du mit ihm zusammen lebst/ wohnst.
Dekl. aitheantas [Sing. Nom.: an t-aitheantas, Gen.: an aitheantais; Pl. Nom.: na haitheantais, Gen.: na n-aitheantas] [h]aitheantais [Nom./Dat.], aitheantas [Gen.] m
An Chéad Díochlaonadh; aitheantas [ahəntəs];
Beispiel:Ní haitheantas go hantíos.
Substantiv
austreiben
trieb aus (hat) ausgetrieben

ich treibe aus = díbrím [Stamm im Irischen: díbir, Verb der 2. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: díbirt; Verbaladjektiv: díbeartha]
díbrím
díbirt {VN}dhíbir [mé,tú,sé/sí,dhíbríomar,sibh,siad]díbeartha

díbrím [dʹi:bʹirʹimʹ], díbirt [dʹi:bʹirtʹ]; Präsens: autonom: díbrítear; Präteritum: autonom: díbríodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: dhíbrítí; Futur: autonom: díbreofar; Konditional: autonom: dhíbreofaí; Imperativ: autonom: díbrítear (2. Pers. Sing. díbir); Konjunktiv-Präsens: autonom: go ndíbrítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá ndíbrítí; Verbalnomen: díbirt [Sing. Gen.: díbeartha]; Verbaladjektiv: díbeartha;
Verb
zusammenfügen
zusammenfügen fügte zusammenhat zusammengefügt

ich füge zusammen = fuinim [Stamm im Irischen: fuin; Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: fuineadh; Verbaladjektiv: fuinte]
fuinim
fuineadh {VN}d'fhuin [mé,tú,sé/sí,fhuineamar,sibh,siad]fuinte

fuinim [finʹimʹ], fuineadh [finʹi]; Präsens: autonom: fuintear; Präteritum: autonom: fuineadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fhuintí; Futur: autonom: fuinfear; Konditional: autonom: d'fhuinfí; Imperativ: autonom: fuintear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfuintear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfuintí; Verbalnomen: fuineadh; Verbaladjektiv: fuinte;
Verb
zusammenpressen transitiv
presste zusammenhat zusammengepresst

ich presse zusammen = dlúthaím [Stamm im Irischen: dlúthaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: dlúthú; Verbaladjektiv: dlúthaithe]
dlúthaím
dlúthú {VN}dhlúthaigh [mé,tú,sé/sí,dhlúthaíomar,sibh,siad]dlúthaithe

dlúthaím [dlu:'hi:mʹ], dlúthú [dlu:'hu:]; Präsens: autonom: dlúthaítear; Präteritum: autonom: dlúthaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: dhlútaítí; Futur: autonom: dlútófar; Konditional: autonom: dhlútófaí; Imperativ: autonom: dlúthaítear [2. Pers. Sing.: dlúthaigh] Konjunktiv-Präsens: autonom: go ndlúthaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá ndlúthaítí; Verbalnomen: dlúthú; Verbaladjektiv: dlúthaithe;
Verb
zusammendrängen transitiv
drängte zusammenhat zusammengedrängt

ich dränge zusammen = dlúthaím [Stamm im Irischen: dlúthaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: dlúthú, Verbaladjektiv: dlúthaithe]
dlúthaím
dlúthú {VN}dhlúthaigh [mé,tú,sé/sí,dhlúthaíomar,sibh,siad]dlúthaithe

dlúthaím [dlu:'hi:mʹ], dlúthú [dlu:'hu:]; Präsens: autonom: dlúthaítear; Präteritum: autonom: dlúthaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: dhlúthaítí; Futur: autonom: dlúthófar; Konditional: autonom: dhlúthófaí; Imperativ: autonom: dlúthaítear [2. Pers. Sing. dlúthaigh]; Konjunktiv-Präsens: autonom: go ndlúthaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá ndlúthaítí; Verbalnomen: dlúthú; Verbaladjektiv: dlúthaithe;
Verb
(in sich) zusammensinken intransitiv
zusammensinkensank zusammenzusammengesunken

ich sinke zusammen (mache mich klein) = cúbaim [Stamm im Irischen: cúb; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: cúbadh; Verbaladjektiv: cúbtha]
cúbaim
cúbadh {VN}chúb [mé,tú,sé/sí,chúbamar,sibh,siad]cúbtha

cúbaim [ku:bimʹ], cúbadh [ku:bə]; Präsens: autonom: cúbtar; Präteritum: autonom: cúbadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chúbtaí; Futur: autonom: cúbfar; Konditional: autonom: chúbfaí; Imperativ: autonom: cúbtar [2. Pers.Sing. cúb]; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcúbtar, Konjunktiv-Präteritum. autonom: dá gcúbtaí; Verbalnomen: cúbadh; Verbaladjektiv: cúbtha;
Verb
sich zusammenziehen, (zs.-,ein)schrumpfen intransitiv
sich zusammenziehen / sich zusammenschruzog sich zusammen, schrumpfte zusammen oder einhat sich zusammengezogen, ist zusammenge

ich ziehe mich zusammen oder ein = crapaim [Stamm im Irischen: crap, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: crapadh; Verbaladjektiv: crapaithe]
crapaim
crapadh {VN}chrap [mé,tú,sé/sí,chrapamar,sibh,siad]crapaithe

crapaim [krɑpimʹ], crapadh [krɑpə]; Präsens: autonom: craptar; Präteritum: autonom: crapadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chraptaí; Futur: autonom: crapfar; Konditional: autonom: chrapfaí; Imperativ: autonom: craptar [2. Pers.Sing. crap] Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcraptar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcraptaí; Verbalnomen: crapadh; Verbaladjektiv: crapaithe;
Verb
antreiben, (etwas / jmdn. vorwärts) treiben transitiv
antreiben, (etwas / jmdn. vorwärts) treitrieb an , trieb (etwas / jmdn. vorwärts)angetrieben, (etwas / jmdn. vorwärts) ge

ich treibe an, ich treibe (etwas / jmdn. vorwärts) = brostaím [Stamm im Irischen: brostaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: brostú; Verbaladjektiv: brostaithe]
Beispiel:1. etwas zum Klappen bringen
1. etwas schneller zustande bringen
brostaím
brostú {VN}bhrostaigh [mé,tú,sé/sí,bhrostaíomar,sibh,siad]brostaithe

brostaím [bros'ti:mʹ], brostú [bros'tu:]; Präsens: autonom: brostaítear; Präteritum: autonom: brostaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: bhrostaítí; Futur: autonom: brostófar; Konditional: autonom: bhrostófaí; Imperativ: autonom: brostaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go mbrostaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá mbrostaítí; Verbalnomen: brostú; Verbaladjektiv: brostaithe;
Beispiel:1. rud a bhrostú chun cinn
1. rud a bhrostú chun cinn
Verb
weggehen
ging wegist weggegangen

ich gehe weg / imím (leat) [im Irischen: Stamm: imigh, Verbaladjektiv: imithe, Verbalnomen: imeacht]
Beispiel:1. ich gehe weg mit ... (miteinander gehen)
2. sie gingen zusammen aus / weg (miteinander gehen)
3. Geh weg! Bleib weg! Halte dich fern!
4. er ging weg / fort
imím
imeacht {VN}d'imigh [mé,tú,sé/sí,d'imíomar,sibh,siad]imithe

imím [i'mʹi:mʹ], imeacht [i'mʹaxt]; Präsens: autonom: imítear; Präteritum: autonom: [h]imíodh ([h] wenn zuvor das Geschriebene auf Vokal auslautet); Imperfekt-Präteritum autonom: d'imítí Futur: autonom: imeofar Konditional: autonom: d'imeafaí Imperativ: autonom: imítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-imítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-imítí; Verbaladjektiv: imithe; Verbalnomen: imeacht;
Beispiel:1. imím le ...
2. táid siad ag imeacht lena chéile
3. Imigh leat féin!
4. imíonn sé leis
Verb
(eine Sache z. B.) vorantreiben, beschleunigen transitiv
vorantreiben, beschleunigentrieb voran, beschleunigtehat vorangetrieben, beschleunigt

ich treibe (eine Sache z. B.) voran, ich beschleunige = brostaím [Stamm im Irischen: brostaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: brostú; Verbaladjektiv: brostaithe]
Beispiel:1. etwas zur Entscheidung /Entwicklung bringen
brostaím
brostú {VN}bhrostaigh [mé,tú,sé/sí,bhrostaíomar,sibh,siad]brostaithe

brostaím [bros'ti:mʹ], brostú [bros'tu:]; Präsens: autonom: brostaítear; Präteritum: autonom: brostaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: bhrostaítí; Futur: autonom: brostófar; Konditional: autonom: bhrostófaí; Imperativ: autonom: brostaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go mbrostaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá mbrostaítí; Verbalnomen: brostú; Verbaladjektiv: brostaithe;
Beispiel:1. rud a bhrostú chun cinn
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 21.09.2021 11:31:09
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken