Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Kurdisch Deutsch fuhr fort - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschKurdischKategorieTyp
fortfahren transitiv
fuhr fortfortgefahren
Konjugieren barkirin
barkirbarkiri
Verb
Konjugieren fahren
fuhrgefahren
lexurin
(Soranî)
Verb
fortschreiten intransitiv
schritt fortist fortgeschritten
pêşkeftin
pêşkeft(im,î,-,in,in,in)pêşkeftî
Verb
fortlaufen intransitiv reflexiv
lief fortfortgelaufen
dûrkewtinewe [Soranî]: durkautnawa ausgesprochen
dûrkewtinewe
Verb
abfahren intransitiv
fuhr ababgefahren
Konjugieren çûn
çû(m,yî,-,n,n,n)çûyî
Verb
Deklinieren Aufschneiden -- n fort mSubstantiv
fortsetzen transitiv
setzte fortfortgesetzt
berdewam kirin
berdewam kir(im,î,-,in,in,in)berdewam kirî
Verb
Konjugieren fahren intransitiv
fuhr ist gefahren
ajotin
ajot(im,î,-,in,in,in)ajotî
Verb
fortfahren [wegfahren hier] irreg. Verb intransitiv
fortfahrenfuhr fortist fortgefahren

dûrde hajotin = dûrde hajotin [h]= dûrde [h]ajotin
Synonym:
dûrde hajotin
dûrde hajot(im,î,-,in,in,in)dûrde hajotî
Synonym:
Verb
fortdauern transitiv
dauerte forthat fortgedauert
kaus domandin
domandin domand(im,î,-,in,in,in)domandî
Verb
fortbestehen transitiv
fortbestehen bestand forthat fortbestanden
kaus domandin [vtr]
domandindomand(im,î,-,in,in,in)domandî;
Verb
einfahren fig. transitiv
einfahrenfuhr einhat eingefahren
barbirin
barbir(im,î,-,in,in,in)barbirî
Verb
vorbeifahren intransitiv
fuhr vorbei(ist)vorbeigefahren
دباراها زؤتنVerb
fortlaufen intransitiv
lief fortist fortgelaufen

irreg. Verb
dûrçûn
dûrçû(m,yî,-,n,n,n)dûrçû(me,yî,ye,ne,ne,ne)
Verb
drunterherfahren ugs intransitiv
drunterherfahrenfuhr drunterherist drunterhergefahren

unter etwas durchfahren;
navdehajotin
navdehajot(im,î,-,in,in,innavdehajotî
Verb
durchfahren intransitiv
fuhr durch ist durchgefahren

durch etwas durchfahren (Tunnel,Berg ugs., Brücke)
navdehajotin
navdehajot(im,î,-,in,in,in)navdehajotî
Verb
fortgehen [hier: in die Ferne gehen] intransitiv
fortgehen ging fortist fortgegangen
dûrkewtinewe [Soranî]
dûrkewtinewe
Verb
(fort)bewegt, transportiert, übermittelt, transferiert [Partizip II]
Partizip Perfekt
(ve)guhastîAdjektiv
ausscheiden transitiv
schied aus(hat) ausgeschieden

(vom Acker machen, fort bewegen,...)
derkirin [trans.]
derkirinderkir(im,î,-,in,in,in)derkirî
Verb
bestehen, Bestand haben intransitiv
bestehen / Bestand habenbestand / hatte Bestand(hat) bestanden / Bestand gehabt

[Sinn: Bestand haben, [fort]dauern, bleiben, bestehen]
berdewam bûn [vitr]
berdewam bûnberdewam bû(m,yî,-,n,n,n),bûberdewam bûyî

Präsens: berdewam + Pers.-Pron. bûn ez berdewam im; tu berdewam î; ew berdewam e; em berdewam in; hûn berdewam in; ew berdewam in;
Verb
fortbringen transitiv
brachte forthat fortgebracht

kausatives Verb im Kurdischen vom intransitiven Verb ausgehend "hatin"
kaus hilanîn [trans.]
hilanînhilanî
Verb
[fort]dauern (seiend); dauernd sein intransitiv
[fort]dauern seiendwar [fort]dauernd(ist) [fort]dauernd gewesen

[Sinn: [fort]dauern, bleiben, Bestand haben, bestehen]
berdewam bûn
berdewam bû(m,yî,-,n,n,n)berdewam bûyî

Präsens: berdewam + Pers.-Pron. bûn ez berdewam im; tu berdewam î; ew berdewam e; em berdewam in; hûn berdewam in; ew berdewam in;
Verb
weit steigen [fort steigen; fig. (in die Ferne davon steigen/reiten/bewegen /sich hinwegbewegen refl. ] irreg. Verb intransitiv reflexiv
weit steigen stieg weitist weit gestiegen
dûrde siyarbûn [vitr/vrefl]
dûrde siyarbûndûde siyarbû(m,yî,-,n,n,n)dûrde siyarbûyî
Verb
(fort)bewegen
(fort)bewegen bewegte (fort)hat (fort)bewegt

Präsens: (ve) + di + guhêz + Personalendungen ez (ve)diguhêzim; tu (ve)diguhêzî; ew (ve)diguhêze; em (ve)diguhêzin; hûn (ve)diguhêzin; ew (ve)diguhêzin;
(ve)guhastin
(ve)guhastin (ve)guhast(im,î,-,in,in,in)(ve)guhastî
Verb
einfahren
fuhr einist eingefahren

têdehajotin: das h wird zwischen die beiden Vokale gesetzt, da bekanntlich nie 2 Vokale aufeinanderfolgen dürfen; bei der Präsensbildung, folglich auch bei den anderen Zeitformen mit bi /di Imperativ [bi], Präteritum II [di+Präteritumstamm+Personalendung] mit "di" fällt das i auch gänzlich weg, da der Stamm des Verbes mit "a" [Vokal] beginnt Imperativ têdebajo! sing/ têdebajon! pl. ---> selbst beim Imperativ wird auf das "e" [sing.] oder "in" [pl.] verzichtet, das o bleibt unverändert, beim Plural wird nur das "n" hinzugefügt, da der Präsensstamm vokalauslautend ist, Endung auf "o" !
têdehajotin
têdehajot(im,î,-,in,in,in)têdehajotî
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 15.12.2018 11:10:25
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon