Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Kurdisch Deutsch fuhr - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschKurdischKategorieTyp
Konjugieren fahren
fuhrgefahren
lexurin
(Soranî)
Verb
abfahren intransitiv
fuhr ababgefahren
Konjugieren çûn
çû(m,yî,-,n,n,n)çûyî
Verb
fortfahren transitiv
fuhr fortfortgefahren
Konjugieren barkirin
barkirbarkiri
Verb
Konjugieren fahren intransitiv
fuhr ist gefahren
ajotin
ajot(im,î,-,in,in,in)ajotî
Verb
einfahren fig. transitiv
einfahrenfuhr einhat eingefahren
barbirin
barbir(im,î,-,in,in,in)barbirî
Verb
vorbeifahren intransitiv
fuhr vorbei(ist)vorbeigefahren
دباراها زؤتنVerb
fortfahren [wegfahren hier] irreg. Verb intransitiv
fortfahrenfuhr fortist fortgefahren

dûrde hajotin = dûrde hajotin [h]= dûrde [h]ajotin
Synonym:wegfahren
dûrde hajotin
dûrde hajot(im,î,-,in,in,in)dûrde hajotî
Synonym:dûrde hajotin [vitr]
Verb
drunterherfahren ugs intransitiv
drunterherfahrenfuhr drunterherist drunterhergefahren

unter etwas durchfahren;
navdehajotin
navdehajot(im,î,-,in,in,innavdehajotî
Verb
durchfahren intransitiv
fuhr durch ist durchgefahren

durch etwas durchfahren (Tunnel,Berg ugs., Brücke)
navdehajotin
navdehajot(im,î,-,in,in,in)navdehajotî
Verb
einfahren
fuhr einist eingefahren

têdehajotin: das h wird zwischen die beiden Vokale gesetzt, da bekanntlich nie 2 Vokale aufeinanderfolgen dürfen; bei der Präsensbildung, folglich auch bei den anderen Zeitformen mit bi /di Imperativ [bi], Präteritum II [di+Präteritumstamm+Personalendung] mit "di" fällt das i auch gänzlich weg, da der Stamm des Verbes mit "a" [Vokal] beginnt Imperativ têdebajo! sing/ têdebajon! pl. ---> selbst beim Imperativ wird auf das "e" [sing.] oder "in" [pl.] verzichtet, das o bleibt unverändert, beim Plural wird nur das "n" hinzugefügt, da der Präsensstamm vokalauslautend ist, Endung auf "o" !
têdehajotin
têdehajot(im,î,-,in,in,in)têdehajotî
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 19.09.2019 17:25:05
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon