Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch fán - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
durch und durch, ganz und gar, durchweg, überall fan
fan [fan];
Adverb
Halt dich von mir fern! Fan uaim amach!Redewendung
entlang der Gebirgsseite fan chliatháin an tsléibhe
Geh hinein und bleibe drinnen! Gabh isteach agus fan istigh!Redewendung
Geh raus und bleibe draußen! Gabh amach agus fan amuigh!Redewendung
Geh nach Hause, bleib zu Hause (bleib da)! Téir abhaile 'riú, is fan sa bhaile!Redewendung
"Halt dich von mir fern!", sagte ich "Was auch immer du bist!" "Fan uaim amach!" arsa mise, "Pé rud tú!"Redewendung
Deklinieren Kribbeln [eingeschlafene Glieder] -- n
[auch Schauer, die durch den Körper ziehen/fahren]; Die 4. Deklination im Irischen;
eng.: {s} pins and needles
Beispiel:
Deklinieren grifín [codladh grifín] m
An Ceathrú Díochlaonadh; grifín [krʹi'fʹi:nʹ]; [codladh grifín [kolə krʹi'fʹi:nʹ];
Beispiel:
Substantiv
Konjugieren warten
wartetehat gewartet

ich warte = fanaim [Stamm im Irischen: fan, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: fanúint, Verbaladjektiv: fanta;]
fan le
fanúint le {VN}d'fhan [mé,tú,sé/sí,d'fhanamar,sibh,siad] lefanta

fan [fan]; fanaim [fɑnimʹ], fanúint [fɑ'nũ:ntʹ]; Präsens: autonom: fantar; Präteritum: autonom: fanadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fhantaí; Futur: autonom: fanfar; Konditional: autonom: d'fhanfaí; Imperativ: autonom: fantar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfantar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfantaí; Verbalnomen: fanúint; Verbaladjektiv: fanta;
Verb
bleiben intransitiv
bliebist geblieben

ich bleibe = fanaim [Stamm im Irischen: fan, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: fanúint; Verbaladjektiv: fanta;]
fan
fanúint {VN}d'fhan [mé,tú,sé/sí,d'fhanamar, sibh,siad]fanta

fan[fan]; fanaim [fɑnimʹ], fanúint [fɑ'nũ:ntʹ]; Präsens: autonom: fantar; Präteritum: autonom: fanadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fhantaí; Futur: autonom: fanfar; Konditional: autonom: d'fhanfaí; Imperativ: autonom: fantar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfantar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfantaí; Verbalnomen: fanúint; Verbaladjektiv: fanta;
Verb
erwarten
erwartetehat erwartet

ich erwarte = fanaim le [Stamm im Irischen: fan, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut;Verbalnomen: fanúint, Verbaladjektiv: fanta]
fan le
fanúint le {VN}d'fhan [mé,tú,sé/sí,d'fhanamar,sibh,siad] lefanta

fan [fan]; fanaim [fɑnimʹ], fanúint [fɑ'nũ:ntʹ]; Präsens: autonom: fantar; Präteritum: autonom: fanadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fhantaí; Futur: autonom: fanfar; Konditional: autonom: d'fhanfaí; Imperativ: autonom: fantar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfantar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfantaí; Verbalnomen: fanúint; Verbaladjektiv: fanta;
Verb
harren
harrtegeharrt

ich harre = fanaim le [Stamm im Irischen: fan, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: fanúint, Verbaladjektiv: fanta]
fan le
fanúint le {VN}d'fhan [mé,tú,sé/sí,d'fhanamar,sibh,siad] lefanta

fan [fan]; fanaim [fɑnimʹ], fanúint [fɑ'nũ:ntʹ] Präsens: autonom: fantar; Präteritum: autonom: fanadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fhantaí; Futur: autonom: fanfar; Konditional: autonom: d'fhanfaí; Imperativ: autonom: fantar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfantar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfantaí; Verbalnomen: fanúint; Verbaladjektiv: fanta;
Verb
Deklinieren Herumziehen [Wanderschaft f ] n
Die 1. Deklination im Irischen;
Beispiel:
Deklinieren fán [Sing. Nom.: an fán, Gen.: an fháin, Dat.: don fhán / leis an bhfán; Pl. Nom.: na fáin, Gen.: na bhfán, Dat.: leis na fáin] fáin [Nom./Dat.], fán [Gen.], a fhána [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh; fán [fɑ:n];
Beispiel:
Substantiv
weilen intransitiv
weiltegeweilt

ich weile = fanaim [Stamm im Irischen: fan; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: fanúint; Verbaladjektiv: fanta]
Beispiel:
fanaim
fanúint {VN}d'fhan [mé,tú,sé,sí,d'fhanamar,sibh,siad]fanta

fanaim [fɑnimʹ], fanúint [fɑ'nũ:nt']; Präsens: autonom: fantar; Präteritum: autonom: fanadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: fhantaí; Futur: autonom: fanfar; Konditional: autonom: d'fhanfaí; Imperativ: autonom: fantar [2.Pers.Sing.: fan]; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfantar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfantaí; Verbalnomen: fanúint; Verbaladjektiv: fanta;
Beispiel:
Verb
bleiben intransitiv
bliebist geblieben

ich bleibe = fanaim [Stamm im Irischen: fan; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: fanúint, Verbaladjektiv: fanta]
Beispiel:
fanaim
fanúintd'fhan [mé,tú,sé/sí,d'fhanamar,sibh,siad]fanta

fanaim [fɑnimʹ], fanúint [fɑ'nũ:nt']; Präsens: autonom: fantar; Präteritum: autonom: fanadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: fhantaí; Futur: autonom: fanfar; Konditional: autonom: d'fhanfaí; Imperativ: autonom: fantar [2.Pers.Sing.: fan]; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfantar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfantaí; Verbalnomen: fanúint; Verbaladjektiv: fanta;
Beispiel:
Verb
Deklinieren Seite, Flanke f -n f
Die 1. Deklination im Irischen;
Beispiel:
Deklinieren cliathán cliatháin [Nom./Dat.], cliathán [Gen.], a chliathána [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh; cliathán [klʹi:'hɑ:n], cliatháin [klʹi:'hɑ:nʹ];
Beispiel:
Substantiv
warten intransitiv
warten / am warten seinwartete / war am wartenhat gewartet/ ist am warten gewesen

ich warte / ich bin am warten = fanaim [Stamm im Irischen: fan; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: fanúint, Verbaladjektiv: fanta]
Beispiel:
fanaim
fanúint {VN}d'fhan [mé,tú,sé/sí,d'fhanamar,sibh,siad]fanta

fanaim [fɑnimʹ], fanúint [fɑ'nũ:nt']; Präsens: autonom: fantar; Präteritum: autonom: fanadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: fhantaí; Futur: autonom: fanfar; Konditional: autonom: d'fhanfaí; Imperativ: autonom: fantar [2.Pers.Sing.: fan]; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfantar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfantaí; Verbalnomen: fanúint; Verbaladjektiv: fanta;
Beispiel:
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 17.06.2019 6:32:26
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit





Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon