Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch wartete

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Ich wartete auf ihn. D'fhan leis.Redewendung
Konjugieren warten
wartetehat gewartet

ich warte = fanaim [Stamm im Irischen: fan, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: fanúint, Verbaladjektiv: fanta;]
fan le
fanúint le {VN}d'fhan [mé,tú,sé/sí,d'fhanamar,sibh,siad] lefanta

fan [fan]; fanaim [fɑnimʹ], fanúint [fɑ'nũ:ntʹ]; Präsens: autonom: fantar; Präteritum: autonom: fanadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fhantaí; Futur: autonom: fanfar; Konditional: autonom: d'fhanfaí; Imperativ: autonom: fantar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfantar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfantaí; Verbalnomen: fanúint; Verbaladjektiv: fanta;
Verb
jmdn. aufwarten
wartete (jmdn.) aufhat (jmdn.) aufgewartet

ich warte (jmdn.) auf [Stamm im Irischen: freastail wird aber synk./depatalisiert; Verb der 2. Konjugation aber auf breitem Auslaut; Verbalnomen: freastal; Verbaladjektiv: freastalta]
freastalaím
freastal {VN}d'fhreastail [mé,tú,sé/sí,fhreastalamar,sibh,siad]freastalta

freastalaím [frʹastə'li:mʹ], freastal [frʹastəl] {VN}; Präsens: autonom: freastailtear; Präteritum: autonom: freastalíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fhreastailtí; Futur: autonom: freastalófar; Konditional: autonom: freastalófaí; Imperativ: autonom: freastailtear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfreastailtear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfreastailtí; Verbalnomen: freastal; Verbaladjektiv: freastalta;
Verb
warten intransitiv
warten / am warten seinwartete / war am wartenhat gewartet/ ist am warten gewesen

ich warte / ich bin am warten = fanaim [Stamm im Irischen: fan; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: fanúint, Verbaladjektiv: fanta]
Beispiel:1. ich warte auf / ich warte, dass
2. ich sehe entgegen
3. eine Weile warten / dran bleiben
4. warte bis er kommt
fanaim
fanúint {VN}d'fhan [mé,tú,sé/sí,d'fhanamar,sibh,siad]fanta

fanaim [fɑnimʹ], fanúint [fɑ'nũ:nt']; Präsens: autonom: fantar; Präteritum: autonom: fanadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: fhantaí; Futur: autonom: fanfar; Konditional: autonom: d'fhanfaí; Imperativ: autonom: fantar [2.Pers.Sing.: fan]; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfantar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfantaí; Verbalnomen: fanúint; Verbaladjektiv: fanta;
Beispiel:1. fanaim le
2. fanaim le
3. fan leat go fóill
4. fan go dtiocfaidh sé
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 26.01.2021 10:56:16
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken