Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Spanisch -erse Konjugation wie (comerse) Konjugation - pauker.at


Verb suchen und bearbeiten:
-erse Konjugation wie (comerse)Vorlage2013-08-26 23:17:50Stefan
InfinitivPartizip PräsensPartizip PerfectGerundium
-erse Konjugation wie (comerse)[Inf-4]iéndosehaberse [Inf-4]ido[Inf-4]iéndose
+/-Indicativo
EinzahlMehrzahl
yoél, ella, ustednosotrosvosotrosellos, ellas, ustedes
presenteme [Inf-4]ote [Inf-4]esse [Inf-4]enos [Inf-4]emosos [Inf-4]éisse [Inf-4]en
Pretérito Imperfectome [Inf-4]íate [Inf-4]íasse [Inf-4]íanos [Inf-4]íamosos [Inf-4]íaisse [Inf-4]ían
Pretérito Indefinidome [Inf-4]íte [Inf-4]istese [Inf-4]iónos [Inf-4]imosos [Inf-4]isteisse [Inf-4]ieron
Futuro Simpleme [Inf-4]eréte [Inf-4]erásse [Inf-4]erános [Inf-4]eremosos [Inf-4]eréisse [Inf-4]erán
Condicional Simpleme [Inf-4]eríate [Inf-4]eríasse [Inf-4]eríanos [Inf-4]eríamosos [Inf-4]eríaisse [Inf-4]erían
Condicional Perfectome habría [PartPerf]te habrías [PartPerf]se habría [PartPerf]nos habríamos [PartPerf]os habríais [PartPerf]se habrían [PartPerf]
Pretérito Perfectome he [PartPerf]te has [PartPerf]se ha [PartPerf]nos hemos [PartPerf]os habéis [PartPerf]se han [PartPerf]
Pluscuamperfectome había [PartPerf]te habías [PartPerf]se había [PartPerf]nos habíamos [PartPerf]os habíais [PartPerf]se habían [PartPerf]
Futuro Perfectome habré [PartPerf]te habrás [PartPerf]se habrá [PartPerf]nos habremos [PartPerf]os habréis [PartPerf]se habrán [PartPerf]
Zeit
EinzahlMehrzahl
1. Person....
2. Person....
3. Person....
+/-Subjuntivo
EinzahlMehrzahl
yoél, ella, ustednosotrosvosotrosellos, ellas, ustedes
presenteme [Inf-4]ate [Inf-4]asse [Inf-4]anos [Inf-4]amosos [Inf-4]áisse [Inf-4]an
Pretérito Imperfectome [Inf-4]ierate [Inf-4]ierasse [Inf-4]ieranos [Inf-4]iéramosos [Inf-4]ieraisse [Inf-4]ieran
Futuro Simpleme [Inf-4]ierete [Inf-4]ieresse [Inf-4]ierenos [Inf-4]iéremosos [Inf-4]iereisse [Inf-4]ieren
Pluscuamperfectome hubiera [PartPerf]te hubieras [PartPerf]se hubiera [PartPerf]nos hubiéramos [PartPerf]os hubierais [PartPerf]se hubieran [PartPerf]
+/-Imperativo
EinzahlMehrzahl
yoél, ella, ustednosotrosvosotrosellos, ellas, ustedes
presentecómetecómase[Inf-4]ámonos[Inf-4]eoscómanse





Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon