Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Italienisch -enire Konjugation wie (venire) Konjugation - pauker.at


Verb suchen und bearbeiten:
-enire Konjugation wie (venire)Vorlage2013-01-07 18:19:11mars
InfinitivPartizip PräsensPartizip PerfectGerundium
-enire Konjugation wie (venire)[Inf-3]ente[Inf-3]uto[Inf-3]endo
+/-Indicativo
EinzahlMehrzahl
iotului, leinoivoiloro
presente[Inf-3]go[Inf-5]ieni[Inf-5]iene[Inf-3]iamo[Inf-5]enite[Inf-3]gono
imperfetto[Inf-3]ivo[Inf-3]ivi[Inf-3]iva[Inf-3]ivamo[Inf-5]enivate[Inf-3]ivano
passato remoto[Inf-3]ni[Inf-3]isti[Inf-3]ne[Inf-3]immo[Inf-3]iste[Inf-3]nero
trapassato remotofui [PartPerf]/afosti [PartPerf]/afu [PartPerf]/afummo [PartPerf-1]i/efoste [PartPerf-1]i/efossero [PartPerf-1]i/e
futuro semplice[Inf-5]errò[Inf-5]errai[Inf-5]errà[Inf-5]erremo[Inf-5]errete[Inf-5]erranno
passato prossimosono [PartPerf]/asei [PartPerf]/aè [PartPerf]/asiamo [PartPerf-1]i/esiete [PartPerf-1]i/esono [PartPerf-1]i/e
trapassato prossimoero [PartPerf]/aeri [PartPerf]/aera [PartPerf]/aeravamo [PartPerf-1]i/eeravate [PartPerf-1]i/eerano [PartPerf-1]i/e
futuro anterioresarò [PartPerf]/asarai [PartPerf]/asarà [PartPerf]/asaremo [PartPerf-1]i/esarete [PartPerf-1]i/esaranno [PartPerf-1]i/e
Zeit
EinzahlMehrzahl
1. Person....
2. Person....
3. Person....
+/-condizionale
EinzahlMehrzahl
iotului, leinoivoiloro
condizionale presente[Inf-5]errei[Inf-5]erresti[Inf-5]errebbe[Inf-5]erremmo[Inf-5]erreste[Inf-5]errebbero
condizionale passatosarei [PartPerf]/asaresti [PartPerf]/asarebbe [PartPerf]/asaremmo [PartPerf-1]i/esareste [PartPerf-1]i/esarebbero [PartPerf-1]i/e
+/-congiuntivo
EinzahlMehrzahl
iotului, leinoivoiloro
presente[Inf-5]enga[Inf-5]enga[Inf-5]enga[Inf-5]eniamo[Inf-5]eniate[Inf-5]engano
imperfetto[Inf-5]enissi[Inf-5]enissi[Inf-5]enisse[Inf-5]enissimo[Inf-5]eniste[Inf-5]enissero
passato prossimosia [PartPerf]/asia [PartPerf]/asia [PartPerf]/asiamo [PartPerf-1]i/esiate [PartPerf-1]i/esiano [PartPerf-1]i/e
trapassato prossimofossi [PartPerf]/afossi [PartPerf]/afosse [PartPerf]/afossimo [PartPerf-1]i/efoste [PartPerf-1]i/efossero [PartPerf-1]i/e
+/-imperativo
EinzahlMehrzahl
iotului, leinoivoiloro
presente[Inf-5]ieni[Inf-3]ga[Inf-3]iamo[Inf-5]enite[Inf-5]engano



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon