Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch leanúint {VN}

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Dekl. Gefolgschaft -en f
Die 3. Deklination im Irischen;
Dekl. leanúint [Sing. Nom.: an leanúint, Gen.: na leanúna, Dat.: leis an leanúint / don leanúint; Pl. Nom.: na leanúintí, Gen.: na leanúintí, Dat.: leis na leanúintí] leanúintí f
An Tríú Díochlaonadh; leanúint [lʹa'nu:ntʹ], leanúna [lʹa'nu:nə], leanúintí [lʹa'nu:nt'i:];
Substantiv
Dekl. Gefolge - n
Die 3. Deklination im Irischen;
Dekl. leanúint [Sing. Nom.: an leanúint, Gen.: na leanúna, Dat.: leis an leanúint / don leanúint; Pl. Nom.: na leanúintí, Gen.: na leanúintí, Dat.: leis na leanúintí] leanúintí f
An Tríú Díochlaonadh; leanúint [lʹa'nu:ntʹ], Sing. Gen.: leanúna [lʹa'nu:nə], Plural: leanúintí [lʹa'nu:nt'i:];
Substantiv
folgen intransitiv
folgteist gefolgt

ich folge / leanaim [Stamm im Irischen: lean; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: leanúint; Verbaladjektiv/P.P.: leanta]
leanaim
leanúint {VN}lean [mé,tú,sé/sí,leanamar,sibh,siad]leanta

leanaim [lʹanimʹ], leanúint [lʹa'nu:ntʹ]; Präsens: autonom: leantar; Präteritum: autonom: leanadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leantaí; Futur: autonom: leanfar; Konditional: autonom: leanfaí; Imperativ: autonom: leantar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leantar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leantaí; Verbalnomen: leanúint; Verbaladjektiv: leanta;
Verb
erfolgreich sein intransitiv
erfolgreich sein war erfolgreichist erfolgreich gewesen

ich bin erfolgreich / leanaim [Stamm im Irischen: lean, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: leanúint; Verbaladjektiv: leanta]
leanaim
leanúint {VN}lean [mé,tú,sé/sí,leanamar,sibh,siad]leanta

leanaim [lʹanimʹ], leanúint [lʹa'nu:ntʹ]; Präsens: autonom: leantar; Präteritum: autonom: leanadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leantaí; Futur: autonom: leanfar; Konditional: autonom: leanfaí; Imperativ: autonom: leantar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leantar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leantaí; Verbalnomen: leanúint; Verbaladjektiv: leanta;
Verb
Dekl. Person f -en f
Die 4. Deklination im Irischen;
Dekl. duine daoine m
An Ceathrú Díochlaonadh; a dhuine [ə ɣinʹi], duine [dinʹi], daoine [di:n'i]
Substantiv
Dekl. Folgen -- n
Die 3. Deklination im Irischen;
Dekl. leannúint [Sing. Nom.: an leannúint, Gen.: na leannúna, Dat.: leis an leannúint / don leannúint] -- f
An Tríú Díochlaonadh; leanúint [lʹa'nu:ntʹ], Sing. Gen.: leanúna [lʹa'nu:nə];
Substantiv
Dekl. Irrtum Irrtümer m
Die 2. Deklination im Irischen;
Beispiel:1. Ich bin im Irrtum / als auch als Verbform im Infinitiv: im Irrtum sein
2. falschem Glauben nacheifern / folgen
Dekl. earráid [Sing. Nom.: an earráid, Gen.: na hearráide, Dat.: don earráid /leis an earráid; Pl. Nom.: na hearráidí, Gen.: na n-earráidí, Dat.: leis na hearráidí] earráidí f
An Dara Díochlaonadh; earráid [ə'rɑ:dʹ], Sing. Gen.: earráide, Plural: earráidí [ə'rɑ:dʹi:]
Beispiel:1. Titim in earráid. / Titim in earráid. {VN}
2. earráid creidimh do leanúint {VN}
Substantiv
das (da drüben) Demonstrativpronomen
Beispiel:1. das da drüben
2. das ist ein Haus
3. das ist das Haus
4. diese Leute (Plural)
5. das Haus des Mann[e]s
6. ihr nachfolgen / sich ihr anschließen (räumlich / zeitlich)
(siúd wird nach einem schlanken Konsonanten oder vor einem Wort verwendet, wenn dieses zuvor an erster Stelle mit einem Vokal geschrieben wird)
(súd wird nach einem breiten Konsonanten oder bei Wörtern verwendet, die auf einem Auslaut enden)
siúd
siúd [ʃu:d], súd [su:d];
Beispiel:1. é siúd
2. is tigh é siúd / (oder nur) siúd tigh
3. is é siúd an tigh / (oder nur) siúd é an tigh
4. lad súd
5. a thigh siúd
6. á leanúint siúd
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 14.06.2021 14:20:50
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken