Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch Folgen

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Dekl. Folge -n f
Die 4. Deklination im Irischen;
Dekl. iarsma [Sing.: an t-iarsma, Gen.: an iarsma, Dat. don iarsma; Pl.: Nom.: na hiarsmaí, Gen.: na n-iarsmaí, Dat.: leis na hiarsmaí] [h]iarsma m
Ceathrú Díochlaonadh; iarsma [iərsmə], iarsmaí [iər'smi:]
Substantiv
Dekl. Folgen -- n
Die 3. Deklination im Irischen;
Dekl. leannúint [Sing. Nom.: an leannúint, Gen.: na leannúna, Dat.: leis an leannúint / don leannúint] -- f
An Tríú Díochlaonadh; leanúint [lʹa'nu:ntʹ], Sing. Gen.: leanúna [lʹa'nu:nə];
Substantiv
Dekl. Irrtum Irrtümer m
Die 2. Deklination im Irischen;
Beispiel:1. Ich bin im Irrtum / als auch als Verbform im Infinitiv: im Irrtum sein
2. falschem Glauben nacheifern / folgen
Dekl. earráid [Sing. Nom.: an earráid, Gen.: na hearráide, Dat.: don earráid /leis an earráid; Pl. Nom.: na hearráidí, Gen.: na n-earráidí, Dat.: leis na hearráidí] earráidí f
An Dara Díochlaonadh; earráid [ə'rɑ:dʹ], Sing. Gen.: earráide, Plural: earráidí [ə'rɑ:dʹi:]
Beispiel:1. Titim in earráid. / Titim in earráid. {VN}
2. earráid creidimh do leanúint {VN}
Substantiv
folgen intransitiv
folgteist gefolgt

ich folge / leanaim [Stamm im Irischen: lean; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: leanúint; Verbaladjektiv/P.P.: leanta]
leanaim
leanúint {VN}lean [mé,tú,sé/sí,leanamar,sibh,siad]leanta

leanaim [lʹanimʹ], leanúint [lʹa'nu:ntʹ]; Präsens: autonom: leantar; Präteritum: autonom: leanadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leantaí; Futur: autonom: leanfar; Konditional: autonom: leanfaí; Imperativ: autonom: leantar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leantar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leantaí; Verbalnomen: leanúint; Verbaladjektiv: leanta;
Verb
Konjugieren hören transitiv
hörtehat gehört

ich höre = airím [Stamm im Irischen: airigh, Verbalnomen: aireachtaint, Verbaladjektiv: airithe; Verb der 2. Konjugation auf schlankem Auslaut]
Beispiel:1. Hörst du mich? (als auch im Sinn: Kannst du mir folgen?)
airím
aireachtaint {VN}d'airigh [mé,tú,sé/sí,d'airíomar,sibh,siad]airithe

airím [a'rʹi:mʹ], aireachtaint [i'rʹɑxtintʹ]; Präsens: autonom: airítear; Präteritum: autonom: airíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'airítí; Futur: autonom: aireofar; Konditional: autonom: d'aireofaí; Imperativ: autonom: airítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-airítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-airítí; Verbalnomen: aireachtaint; Verbaladjektiv: airithe;
Beispiel:1. An airighean tú leat mé?
Verb
berechnen
berechnetehat berechnet

ich berechne /ich zähle /áirim [Stamm im Irischen: áirimh[ɑ:'rʹi:mʹ]; Verbalnomen: áireamh [ɑ:rʹəv]; Verbaladjektiv/Partizip II: áirithe]; nicht zu verwechseln mit airím /hören, (be-)folgen]
Synonym:errechnen, rechnen (ich errechne, ich rechne = áirím)
aufzählen
áirím
áireamh {VN}d’áirigh (mé,tú,sé/sí,d'áiríomar,sibh,siad)áirithe

áirím [ɑ:'rʹi:mʹ], áireamh [ɑ:rʹəv], áirithe [ɑ:rʹihi]; Präsens: autonom: áirítear; Präteritum: autonom: áiríodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'áirítí; Futur: autonom: áireofar; Konditional: autonom: d'áireofaí; Imperativ: autonom: áirítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-áirítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-áirítí; Verbaladjektiv: áirithe; Verbalnomen: áireamh;
Synonym:áireamh {VN}
áireamh {VN}
Verb
kneten
knetetehat geknetet

ich knete = suaithim [Stamm im Irischen: suaith, Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut; bei der autonomen Form wäre die Endung eigentlich suaith-"tear", da tht nicht aufeinander folgen dürfen so wird gekürzt zu suait-"ear" = suaitear, das selbe gilt für die autonome Form Imperfekt-Präteritum als auch im Konjunktiv-Präsens/Präteritum als auch bei der Bildung des Partizips; Verbalnomen: suaitheadh, Verbaladjektiv: suaite]
suaithim
suaitheadh {VN}shuaith [mé,tú,sé/sí,shuaitheamar,sibh,siad]suaite

suaithim [suəhimʹ], suaitheadh [suəhə]; Präsens: autonom: suaitear; Präteritum: autonom: suaitheadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: shuaití; Futur: autonom: suaithfear; Konditional: autonom: shuaithfí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go suaitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá suaití; Verbalnomen: suaitheadh; Verbaladjektiv: suaite;
Verb
massieren
massiertehat massiert

ich massiere = suaithim [Stamm im Irischen: suaith, Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut; bei der autonomen Form wäre die Endung eigentlich suaith-"tear", da tht nicht aufeinander folgen dürfen so wird gekürzt zu suait-"ear" = suaitear, das selbe gilt für die autonome Form Imperfekt-Präteritum als auch im Konjunktiv-Präsens/Präteritum als auch bei der Bildung des Partizips; Verbalnomen: suaitheadh, Verbaladjektiv: suaite]
suaithim
suaitheadh {VN}shuaith ´[mé,tú,sé/sí,shuaitheamar,sibh,siad]suaite

suaithim [suəhimʹ], suaitheadh [suəhə]; Präsens: autonom: suaitear; Präteritum: autonom: suaitheadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: shuaití; Futur: autonom: suaithfear; Konditional: autonom: shuaithfí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go suaitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá suaití; Verbalnomen: suaitheadh; Verbaladjektiv: suaite;
Verb
mischen
mischtehat gemischt

ich mische /suaithim [Stamm im Irischen: suaith, Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut; bei der autonomen Form wäre die Endung eigentlich suaith-"tear", da tht nicht aufeinander folgen dürfen so wird gekürzt zu suait-"ear" = suaitear, das selbe gilt für die autonome Form Imperfekt-Präteritum als auch im Konjunktiv-Präsens/Präteritum als auch bei der Bildung des Partizips; Verbalnomen: suaitheadh, Verbaladjektiv: suaite]
suaithim
suaitheadh {VN}shuaith [mé,tú,sé/sí,shuaitheamar,sibh,siad]suaite

suaithim [suəhimʹ], suaitheadh [suəhə]; Präsens: autonom: suaitear; Präteritum: autonom: suaitheadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: shuaití; Futur: autonom: suaithfear; Konditional: autonom: shuaithfí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go suaitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá suaití; Verbalnomen: suaitheadh; Verbaladjektiv: suaite;
Verb
stören
störtehat gestört

ich störe /suaithim [Stamm im Irischen: suaith, Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut; bei der autonomen Form wäre die Endung eigentlich suaith-"tear", da tht nicht aufeinander folgen dürfen so wird gekürzt zu suait-"ear" = suaitear, das selbe gilt für die autonome Form Imperfekt-Präteritum als auch im Konjunktiv-Präsens/Präteritum als auch bei der Bildung des Partizips; Verbalnomen: suaitheadh, Verbaladjektiv: suaite]
suaithim
suaitheadh {VN}shuaith [mé,tú,sé/sí,shuaitheamar,sibh,siad]suaite

suaithim [suəhimʹ], suaitheadh [suəhə]; Präsens: autonom: suaitear; Präteritum: autonom: suaitheadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: shuaití; Futur: autonom: suaithfear; Konditional: autonom: shuaithfí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go suaitear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá suaití; Verbalnomen: suaitheadh; Verbaladjektiv: suaite;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 25.07.2021 10:49:24
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken