Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch frottierte, polierte, bohnerte - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
frottieren, polieren, bohnern
frottierte, polierte, bohnertefrottierte, polierte, bohnerte

ich frottiere, ich poliere, ich bohnere = cimlim [Verb im Irischen synk./depatalisiert; Stamm: cimil; Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: cimilt; Verbaladjektiv: ciomalta]
cimlim
cimilt {VN}chimil [mé,tú,sé/sí,chimleamar,sibh,siad]ciomalta

cimlim [kʹimʹilʹmʹ], cimilt [kʹimʹiltʹ], ciomalta [kʹiməltə]; VN cimilt [Sing. Gen.: cimilta]
Verb
polieren transitiv
poliertehat poliert

polieren = leasaím [Stamm im Irischen: leasaigh; Verbal der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: leasú; Verbaladjektiv: leasaithe]
leasaím
leasú {VN}leasaigh [mé,tú,sé/sí,leasaíomar,sibh,siad]leasaithe

leasaím [lʹa'si:mʹ], leasú [lʹa'su:]; Präsens: autonom: leasaítear; Präteritum: autonom: leasaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leasaítí; Futur: autonom: leasófar; Konditional: autonom: leasófaí; Imperativ: autonom: leasaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leasaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leasaítí; Verbalnomen: leasú; Verbaladjektiv: leasaithe;
Verb
polieren
poliertehat poliert

ich poliere = líomhaim [Stamm im Irischen: líomh, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: líomhadh]
líomhaim
líomhadh {VN}líomh [mé,tú,sé/sé,líomhamar,sibh,siad]

líomh [l'iəv]; Präsens: autonom: líomhtar; Präteritum: autonom: líomhadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: líomhtaí; Futur: autonom: líomhfar; Konditional: autonom: líomhfaí; Imperativ: autonom: líomhtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go líomhtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá líomhtaí; Verbalnomen: líomhadh;
Verb
polieren transitiv
poliertehat poliert

ich poliere = líomhaim [Stamm im Irischen: líomh; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: líomhadh, Verbaladjektiv: líofa]
líomhaim
líomhadh {VN}líomh [mé,tú,sé/sí,líomhamar,sibh,siad]líofa

líomhaim [lʹi:mʹ], líomhadh [lʹi:], líofa [lʹi:fə]; Präsens: autonom: líomhtar; Präteritum: autonom: líomhadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: líomhtaí; Futur: autonom: líomhfar; Konditional: autonom: líomhfaí; Imperativ: autonom: líomhtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go líomhtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá líomhtaí; Verbalnomen: líomhadh; Verbaladjektiv: líofa;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 05.12.2020 16:46:01
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken