Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch Mühlstein[e]s - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Deklinieren Videokamera -s f físcheamaraSubstantiv
Deklinieren Kaffee -s m caife mSubstantiv
Deklinieren Mango -s f mangóSubstantivDA EO FI HU NO SP
Deklinieren Akkordion -s n bosca ceoilmusikSubstantiv
Deklinieren Interview -s n agallamhSubstantiv
Deklinieren Baby -s n Deklinieren naí naíonna [Nom./Dat.], naíon [Gen.], a naíonna [Vok.] m
naí [ni:], naíonna [ni:nə], naíon [ni:n];
Substantiv
Deklinieren Schachfigurenset -s n Deklinieren foireann fichille foirne fichille [Nom./Dat.], foireann fichille [Gen.], a fhoirne fichille [Vok.] f
foireann fichille [firʹən_fʹihəli], foirne fichille [firʹinʹi_fʹihəl];
Substantiv
Deklinieren Plumpudding -s m Putóg Nollag Putóga f
Putóg Nollag [pə'to:g_noligʹ], Sing. Gen.: Putóige Nollag, Sing. Dat.: Putóig Nollag; Plural: Putóga Nollag [pə'to:gə_noligʹ]
Substantiv
Deklinieren Pavillon -s m Deklinieren publa puible [Nom./Dat.], publa [Gen.] m
publa [pubəl], Gen.: puible; Plural: Nom./Dat.: puible [pibʹilʹi], Gen.: publa;
Substantiv
Deklinieren Budget -s n buiséadSubstantiv
Deklinieren Teilhabe -e f rannpháirteach
rannpháirteach [raunfɑ:rtʹəx];
Substantiv
gebären
gebarhat geboren

Die autonome Form (im Passiv) wird verwendet bei der Bedeutung des Verbs gebären.
Beispiel:Er wurde geboren.
Sie gebar ihn.
wurde geboren [ganz allgemeine Bedeutung]
{n} Gebären [Verbalnomen]
Konjugieren beirim
Beispiel:Rugadh é.
Rugadh é di.
rugadh
breith
Verb
Deklinieren Netz -e n Deklinieren líon [Sing. Nom.: an líon, Gen.: an lín, Dat.: don líon / leis an líon; Pl. Nom.: líonta, Gen.: na líonta, Dat.: leis na líonta] líonta m
líon [lʹi:n], líonta [lʹi:ntə];
Substantiv
Deklinieren Mehl -e n Deklinieren min f
An Dara Díochlaonadh; min [mʹinʹ];
SubstantivGD
Deklinieren Vielfraß -e m craosaireSubstantiv
Deklinieren Erz -e n Deklinieren créumha m Substantiv
Deklinieren Friseur -e m gruagaireSubstantiv
Deklinieren Krokodil -e n
lateinisch: crocodilus, griechisch: krokódeilos, ursprünglich = Eidechse, eigentlich = Kieswurm [dissimiliert aus griechisch krókē = Kies und drĩlos = Wurm]
Deklinieren crogall -an m Substantiv
Deklinieren Beweis -e m profaSubstantiv
Deklinieren Samstag -e m satharnSubstantiv
Deklinieren Schreibtisch -e m deascSubstantiv
Deklinieren Ruß -e m
engl.: {s} soot
súgha [sing. Nom.: an súgha, Gen.: an tsúghaidh]] mSubstantiv
Deklinieren Schauspiel -e n radharcSubstantiv
Deklinieren Sinn -e m
{alt} Irisch Sing.: Nom.: cíall; Gen.: céille; Dat.: céill; Akk.: céill; Vok.: cíall; Plural: Nom.: cíalla; Gen.: cíall; Dat.: cíallaib; Akk.: cíalla; Vok.: cíalla;
chiallSubstantiv
Deklinieren Salz -e n salannSubstantivGD
Deklinieren Anwalt Anwälte m abhcóideSubstantiv
Deklinieren Mühlstein -e m Deklinieren bró muilin brónna [Nom./Dat.], brón [Gen.], a bhrónna [Vok.] f
bró muilin [bro:], Sing. Gen.: brón muilin [bro:n_milʹin], Sing. Dat.: bróin muilin [bro:in_milʹin]; Plural: Nom./Dat.: brónna muilin [bro:nə_milʹin], Gen.: brón muilin [bro:n_milʹin];
Substantiv
Deklinieren Raum Räume m Deklinieren dúthaigh dúthaí m
dúthaigh [du:higʹ], Sing. Gen.: dútha; Plural: dúthaí [du:'hi:];
Substantiv
Deklinieren Hauch -e m Deklinieren puth putha [Nom./Dat.], puth [Gen.], a phutha [Vok.] m
irregular: puth [puh], Sing. Gen.: puth; Plural: Nom./Dat.: putha [puhə], Gen.: puth, Vok.: a phutha [ə_fuhə]
Substantiv
Deklinieren Versuch -e m Deklinieren triail [trʹialʹ] [Sing. Nom.: an triail, Gen.: na trialach; Pl. Nom.: na trialacha, Gen.: na dtrialacha] trialacha [Nom./Dat.], trialach [Gen.], a thrialacha [Vok.] f
triail [trʹialʹ], trialacha [trʹialəxə];
Substantiv
Deklinieren Seminar -e n Deklinieren cliarcholáiste [klʹe:rʹkla:ʃtʹI] f
cliarcholáiste [klʹe:rʹkla:ʃtʹI]
Substantiv
Deklinieren Text -e m Deklinieren téacs [tʹe:ks] (Sing. Gen.: téacs) téacsanna m
téacs [tʹe:ks] téacsanna [tʹe:ksənə];
Substantiv
Deklinieren Anfang Anfänge m tuis, toisSubstantiv
Deklinieren Geräusch -e n clisiamSubstantiv
Deklinieren Karfreitag -e m Deklinieren Aoine an Chéasta Aointe an Chéasta f
Aoine an Chéasta [i:nʹi_ən_xʹiastə],
religSubstantiv
Deklinieren Dienstag -e m Deklinieren Máirt [Sing. Nom.: an Mháirt, Gen.: na Máirte, Dat.: leis an Máirt / don Mháirt; Pl. Nom.: na Máirteanna, Gen.: na Máirteanna, Dat.: leis na Máirteanna] Máirteanna f
Máirt [mɑ:rtʹ], Máirteanna [mɑ:rtənə];
Substantiv
Deklinieren Fluch Flüche m Deklinieren mallacht mallachtaí f
irreg.: mallacht [mə'lɑxt], Sing. Gen.: mallachtan, Sing. Dat.: mallachtain; Pl. mallachtaí [məlɑx'ti:];
Substantiv
Deklinieren Torf -e m Deklinieren móin móinte f
móin [mo:nʹ], móinta [mo:ntʹi];
Substantiv
Deklinieren Ruf -e m Deklinieren gairm gairmeacha f
gairm [gɑrʹimʹ], Sing. Gen.: gairme [gɑrʹimʹi]; Plural: gairmeacha [gɑrʹimʹəxə];
Substantiv
Deklinieren Gift -e n Deklinieren nimh nimheanna m
nimh [nʹivʹ], Sing. Gen.: nimhe [nʹĩ:], Plur.: nimheanna
Substantiv
Deklinieren Pfiff -e m Deklinieren píoparnach f
píoparnach [pʹi:pərnəx];
Substantiv
Deklinieren Zahnrad Zahnräder n Deklinieren fiacal rotha irreg m fiacla rotha [Nom./Dat.], fiacal rotha [Gen.], a fhiacla [Vok.] m
fiacal rotha [fʹiəkəl_rohə], Sing. Gen.: fiacaile rotha, Dat.: fiacail rotha; Plural: Nom./Dat.: fiacla rotha [fʹiəkələ_rohə], Gen.: fiacal rotha, Vok.: a fhiacla rotha
Substantiv
Deklinieren Schlagabtausch -e m Deklinieren frithghoin frithghonta f
frithghoin [frʹi-ɣinʹ], frithghona [frʹi-ɣunə], frithghonta [frʹi-ɣuntə];
Substantiv
Deklinieren Pfad -e m
rê Weg, Pfad, Richtung urkeltisch!
Deklinieren conair [Sing. Nom.: an conair, Gen. an coinre, Dat.: don conair; Pl. Nom.: na coinra, Gen.: na gcoinar] coinra m
conair [konər]; coinre [konir'i]; coinra [konər'ə];
Substantiv
Deklinieren Taschendieb m, pl lucht pócaí do phiocadh plSubstantiv
Deklinieren Reimpaar -e n Deklinieren leathrann m
leathrann [lʹah-raun];
Substantiv
Deklinieren Kalb Kälber n Deklinieren gamhain gamhna [Nom./Dat.], gamhain [Gen.], a ghamhna [Vok.] m
gamhain [gãunʹ], Sing. Gen.: gamhna [gãunə]; Plural: Nom./Dat.: gamhna [gãunə], Gen.: gamhain;
Substantiv
Deklinieren Pferd -e n Deklinieren each eacha [Nom./Dat.], each [Gen.], a eacha [Vok.] m
Sing. Nom.: each [ɑx], Sing. Gen.: eich; Plural: Nom./Dat.: eacha [ɑxə], Gen.: each
SubstantivGD
Deklinieren Wolf m Deklinieren faolchú [Sing. Nom.: an fhaolchú, Gen.: na faolchon, Dat.: don fhaolchoin / leis an bhfaolchoin; Pl. Nom.: na faolchoin, Gen.: na bhfaolchon, Dat.: leis na faolchoin] f
faolchú [fe:l-xu:], faolchoin [fe:l-xinʹ]
Substantiv
Deklinieren Kunststück -e n Deklinieren cleas [Sing. Nom.: an cleas, Gen.: an chlis, Dat.: don chleas /leis an gcleas; Pl. Nom.: na cleasa, Gen.: na gcleas, Dat.: leis na cleasa] cleasa [Nom./Dat.], cleas [Gen.] m
cleas [klas]
Substantiv
Deklinieren Plan Pläne m Deklinieren plean
plean [plən];
Substantiv
Deklinieren Malzschrot -e n
engl.: {s} grist [dried in the kiln]
tíoradh [Sing. Nom.: an tíoradh, Gen.: an tíoraidh; Pl. Nom.: na tíoraí, Gen.: na dtíoraí] tíoraí mSubstantiv
Deklinieren Signal -e n comhartaSubstantiv
Deklinieren Volk Völker n daoineSubstantiv
Deklinieren Werkzeug -e n acraSubstantiv
Deklinieren Gleichgewicht -e n cothromaímSubstantiv
Deklinieren Flugzeug -e n aerárthachSubstantiv
Deklinieren Traum Träume m
Kurdisch xewn URKELTISCH xewn
suan [Sing. Nom.: an suan, Gen.: an tsuan, Dat.: leis an suan /don suan] mSubstantiv
Deklinieren Joch -- n ama
ama [ə'mɑ];
Substantiv
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 07.12.2019 5:06:07
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen (GA) Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon