Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch Kutschen, Wagen

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Dekl. Last(kraft)wagen - m
Die 4. Deklination im Irischen;
Dekl. leoraí [Sing. Nom.: an leoraí, Gen.: an leoraí, Dat.: don leoraí, Pl. Nom.: na leoraithe, Gen.: na leoraithe, Dat.: leis na leoraithe] leoraithe m
An Ceathrú Díochlaonadh; leoraí [lʹo'ri:], leoraithe [lʹorəhi];
Substantiv
Dekl. Pfosten - m
Die 4. Deklination im Irischen; Deichsel [Wagen]; Pfosten, Säule {f};
Dekl. laí [Sing. Nom.: an laí, Gen.: na laí, Dat.: leis an laí / don laí; Pl. Nom.: na laíonna, Gen.: na laíonna, Dat.: leis na laíonna] laíonna f
An Ceathrú Díochlaonadh; laí [lʹi:], laíonna [lʹi:ənə];
Substantiv
Dekl. alt Kutsche f, Wagen m [Sing. Gen.-s; Pl. Wagen] -n f
Die 1. Deklination im Irischen;
Dekl. iompar [Sing. Nom.: an t-iompar, Gen.: an iompair, Dat.: don iompar / leis an iompar; Pl. Nom.: na hiompair, Gen.: na n-iompar, Dat.: leis na iompair] iompair [Nom./Dat.], impar [Gen.], a iompara [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh; iompar [u:mpər];
Substantiv
Dekl. Deichsel [beim Auto, Wagen] -n f
Die 4. Deklination im Irischen; Deichsel [Wagen]; Pfosten, Säule {f};
Dekl. laí [Sing. Nom.: an laí, Gen.: na laí, Dat.: leis an laí / don laí; Pl. Nom.: na laíonna, Gen.: na laíonna, Dat.: leis na laíonna] laíonna f
An Ceathrú Díochlaonadh; laí [lʹi:], laíonna [lʹi:ənə];
Substantiv
Wagen (Kutsche f m
Die 4. Deklination im Irischen;
carráiste carráistí m
An Ceathrú Díochlaonadh; carráiste [kə'rɑ:ʃtʹi], Plural: carráistí [kə'rɑ:ʃtʹi:];
Substantiv
etwas wagen
ich wage etwas = leomhaim [Stamm im Irischen: leomhaogh; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: leomhadh; Verbaladjektiv: leomhaite]
leomhaim
leomhaim [lʹo:mʹ], leomhadh [lʹo:]; Präsens: autonom: leomhtar; Präteritum: autonom: leomhadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leomhtaí Futur: autonom: leomhfar; Konditional: autonom: leomhfaí; Imperativ: autonom: leomhtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leomhtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leomhtaí; Verbalnomen: leomhadh; Verbaladjektiv: leomhaite;
(es) wagen transitiv
wagte (es)hat (es) gewagt

ich wage es = leomhaim [Stamm im Irischen: leomhaigh, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: leomhadh; Verbaladjektiv: leomhaite]
Konjugieren leomhaim
leomhaim leomhaigh [mé,tú,sé/sí,leomhamar,sibh,siad]leomhaite

leomhaim [lʹo:mʹ], leomhadh [lʹo:]; Präsens: autonom: leomhtar; Präteritum: autonom: leomhadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: leomhtaí Futur: autonom: leomhfar; Konditional: autonom: leomhfaí; Imperativ: autonom: leomhtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go leomhtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá leomhtaí; Verbalnomen: leomhadh; Verbaladjektiv: leomhaite;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 25.09.2021 7:39:43
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken