Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch fhiacaile rotha - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Deklinieren Zahnrad Zahnräder n Deklinieren fiacal rotha irreg m fiacla rotha [Nom./Dat.], fiacal rotha [Gen.], a fhiacla [Vok.] m
fiacal rotha [fʹiəkəl_rohə], Sing. Gen.: fiacaile rotha, Dat.: fiacail rotha; Plural: Nom./Dat.: fiacla rotha [fʹiəkələ_rohə], Gen.: fiacal rotha, Vok.: a fhiacla rotha
Substantiv
Deklinieren Zahn Zähne m
Beispiel:1. falsche Zähne; die Dritten (für das künstliche Gebiss), dritten Zähne
2. Fangzahn {m}, Hauer {m} (Wildschwein)
3. etwas zerbeißen
4. mit den Zähnen durchbeißen
5. Zahnrad
Deklinieren fiacal irreg. m fiacla [Nom./Dat.], fiacal [Gen.], a fhiacla [Vok.] m
fiacal [fʹiəkəl], Sing. Gen.: fiacaile, Sing. Dat.: fiacail; Plur.: Nom./Dat. fiacla [fʹiəkələ], Gen.: fiacal, Vok.: a fhiacla;
Beispiel:1. fiacla bréagacha
2. fiacal nimhe
3. fiacla a chur trí rud
4. fiacla a chur trí rud
5. fiacal rotha {m}
anatoSubstantiv
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 15.12.2019 19:56:05
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen (GA) Häufigkeit





Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon