Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch Zähnen - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Deklinieren Zahn Zähne m
Die 1. Deklination im Irischen;
Deklinieren déad [Sing. Nom.: an déad, Gen.: an déid, Dat. don déad / leis an déad; Pl. Nom.: na déada, Gen.: ndéada, Dat.: leis na déada] déada m
An Chéad Díochlaonadh;
anatoSubstantiv
mit Zähnen (versehen), gezahnt, Zahn... fiaclach
fiaclach [fʹiəkələx]; Comp. fiaclaí [fʹiəkə'li:];
Adjektiv
Deklinieren Zahn Zähne m
Beispiel:
Deklinieren fiacal irreg. m fiacla [Nom./Dat.], fiacal [Gen.], a fhiacla [Vok.] m
fiacal [fʹiəkəl], Sing. Gen.: fiacaile, Sing. Dat.: fiacail; Plur.: Nom./Dat. fiacla [fʹiəkələ], Gen.: fiacal, Vok.: a fhiacla;
Beispiel:
anatoSubstantiv
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 24.05.2019 19:25:11
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon