Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch athair - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
dein Vater d'athair
mein Vater m'athair
sein Vater a athair
sein Vater a athairRedewendung
unser Vater (unserer Vater) ár n-athair
Dekl. Großvater, Opa -väter -s m athair mór [Munster] mSubstantiv
euer Vater (eurer Vater) bhur n-athair
Dekl. Vater Väter m
na haithreacha, aithreacha
Dekl. athair [ahirʹ] [Sing. Nom.: an t-athair, Gen.: an athar; Pl. Nom.: na haithreacha, Gen. na n-aithreacha] aithreacha m
athair [ahirʹ], aitreacha [ahirʹəxə], athar [ahər];
Substantiv
Unser
Beispiel:unser Pferd
unser Vater
possessiv ár
ár [a:r]
Beispiel:ár gcapall
ár n-athair
Pronomen
eigen(e,er,en) pron
1. selbst 2. sogar, selbst [Adverb] 3. eigen(e,er,en) 4. auch [Adverb]
Beispiel:1. mein eigener Vater
féin [féin ³]
féin [fʹe:nʹ];
Beispiel:1. m'athair féin
mein, meine, meiner
Poss. Pronomen
Beispiel:1. mein Pferd
2. mein Vater
3. meine Mama
4. mein Lehrer
5. mein Bruder
mo
mo [mə];
Beispiel:1. mo chapall
2. m'athair
3. mo mhamaí
4. mo mhúinteoir
5. mo mhac
Pronomen
Es war jeden klar, dass mein Vater für derartiges (solches) keine Möglichkeit hat, die notwendigen Mittel aufzubringen / zu stellen. Ba léir do gach aoinne raibh i n-aon ghaor do'n ghustal riachtanach agam' athair chun tabhairt n-a leithéid d'obair.Redewendung
(ver)schlucken, verschlingen, auch hinunterschlucken
(ver)schlucken, verschlingen, hinuntersc(ver)schluckte, verschlang, schluckte hinunterhat (ver)schluckt, verschlungen, hinunte

ich (ver)schlucke, ich verschlinge, ich schlucke hinunter = sloigim [Stamm im Irischen: sloig --> wird in bestimmten Formen synk./entpatal.; Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: slogadh; Verbaladjektiv: sloigthe]
Beispiel:1. Er hat seine Zunge verschluckt, Vater! / Er hat sich an seiner eigenen Spucke verschluckt, Vater! {Redewendung} (kleine Sünden bestraft der Liebe Gott sofort und wenn man sich nur danach verschluckt und für eine Weile schlecht atmen kann)
sloigim
slogadh {VN}shloig [mé,tú,sé/sí,shlogeamar,sibh,siad]sloigthe

sloigim [slogʹimʹ], slogadh [slogə], shloig [hlog'], do shloig sé [də hlogʹ ʃe:]; Präsens: autonom: sloigtear; Präteritum: autonom: slogadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: shloigtí; Futur: autonom: sloigfear; Konditional: autonom: shlogfí: Imperativ: autonom: sloigtear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go sloigtear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá sloigtí; Verbalnomen: slogadh; Verbaladjektiv: sloigthe;
Beispiel:1. Do shloig sé a theanga, a Athair!
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 30.10.2020 18:01:24
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen (GA) Häufigkeit





Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken