Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch ólta - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
berauscht, betrunken óltaAdjektiv
Konjugieren trinken
trankhat getrunken

ich trinke / ólaim [im Irischen: Stamm: ól, Verbalnomen: ól(adh) [ól = das Trinken), Verbaladjektiv: ólta]
Kein Infinitiv im Irischen
Beispiel:
ólaim
ól {VN}d'ól [mé,tú,sé/sí,d'olamar,sibh,siad]ólta

Präsens: autonom: óltar; Präteritum: autonom: óladh; Imperfekt-Präteritum: autonom: óltaí; Futur: autonom: ólfar; Konditional: autonom: d'olfaí; Imperativ: autonom: óltar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-óltar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-óltaí; Verbaladjektiv: ólta; Verbalnomen: ól(adh);
Beispiel:
Verb
eine rauchen ugs intransitiv
eine rauchenrauchte einehat eine geraucht

ich rauche eine = ólaim gal tobac
ólaim gal tobac
ól {VN}d'ól [mé,tú,sé/sí,ólamar,sibh,siad]ólta

ólaim [o:limʹ], ól [o:l];
Verb
Konjugieren trinken
trankhat getrunken

ich trinke / ólaim; Verbalnomen endungslos wie ól der Verbstamm [Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: ól, Verbaladjektiv: ólta, Stamm im Irischen: ól]
Konjugieren ólaim
d'ól [mé,tú,sé/sí,d'ólamar,sibh,siad]ólta

ólaim [o:limʹ], ól [o:l]; Präsens: autonom: óltar; Präteritum: autonom: óladh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'óltaí; Futur: autonom: ólfar; Konditional: autonom: d'ólfaí; Imperativ: autonom: óltar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-óltar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-óltaí; Verbalnomen: ól; Verbaladjektiv: ólta;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 25.06.2019 21:35:35
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit





Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon