Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch hörte

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Soweit ich mich erinnere, hörte ich drei Schüsse. Chómh fada agus théighean mo chuimhne níor airigheas ach na trí h-urchair.
Konjugieren hören
hörtehat gehört

im Norden [Präteritum Stamm bei clois und cluin gleich wird zu chuala]
Kein Infinitiv im Irischen, hier nur eingetragen, um bei Konjugation einen Wert zu erhalten.
cluin
cluinstin {VN}chuala [mé,tú,sé/sí,chualamar,sibh,siad]cluinte

Präsens: autonom: cluintear; Präteritum: autonom: chualathas; Imperfekt-Präteritum: autonom: cluintí; Futur: autonom: cluinfear; Konditional: autonom: chluinfí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcluintear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcluintí; Verbaladjektiv: cluinte; Verbalnomen: cluinstin;
Verb
Konjugieren aufhören
hörte aufaufgehört

ich höre auf = dúnaim [Stamm im Irischen: dún; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: dúnadh; Verbaladjektiv: dúnta]
dúnaim
dúnadhdhún [mé,tú,sé/sí,dhúnamar,sibh,siad]dúnta

dúnaim [du:nimʹ], VN: dúnadh [du:nə]; Präsens: autonom: dúntar; Präteritum: autonom: dúnadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: dhúntaí; Futur: autonom: dúnfar; Konditional: autonom: dhúnfaí; Imperativ: autonom: dúntar, Konjunktiv-Präsens: autonom: go ndúntar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá ndúntaí; Verbalnomen: dúnadh [Sing. Gen.: dúnta]; Verbaladjektiv: dúnta;
Verb
Konjugieren aufhören
hörte aufhat aufgehört

ich höre auf = stopaim [Stamm im Irischen: stop, Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut, Verbalnomen: stopadh; Verbaladjektiv: stopaithe]
stopaim
stopadh {VN}stop [mé,tú,sé/sí,stopamar,sibh,siad]stopaithe

stopaim [stupimʹ], stopadh [stupə]; Präsens: autonom: stoptar; Präteritum: autonom: stopadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: stoptaí; Futur: autonom: stopfar; Konditional: autonom: stopfaí; Imperativ: autonom: stoptar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go stoptar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá stoptaí; Verbalnomen: stopadh; Verbaladjektiv: stopaithe;
Verb
Konjugieren hören
hörtehat gehört

im Süden clois, ich höre cloisim [das Präteritum ist genau wie bei cluin/hören im Norden und zwar chuala]
Kein Infinitiv im Irischen, hier nur eingegeben für die Konjugation, um ein Format zu hinterlegen]
Beispiel:H
ich h
clois
cloisteáil {VN}chualacloiste

Präsens: autonom: cloistear; Präteritum: autonom: chualathas; Imperfekt-Präteritum: autonom: cloistí; Futur: autonom: cloisfear; Konditional: autonom: chloisfí; Imperativ: autonom: cloistear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcloistear, Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcloistí; Verbaladjektiv: cloiste; Verbalnomen: cloisteáil;
Beispiel:An gclois t
chuala
Verb
Konjugieren aufhören
hörte aufhat aufgehört

ich hör(e) auf = stadaim [stadim'] [Stamm im Irischen: stad; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: stad, Verbaladjektiv: stadta]
stadaim
stad {VN}stad [mé,tú,sé/sí,stadamar,sibh,siad]stadta

stad [stad]; stadaim [stadim'] Präsens: autonom: stadtar; Präteritum: autonom: stadadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: stadtaí; Futur: autonom: stadfar; Konditional: autonom: stadfaí; Imperativ: autonom: stadtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go stadtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá stadtaí; Verbalnomen: stad [stad]; Verbaladjektiv: stadta;
Verb
zuhören
hörte zu hat zugehört

ich höre zu = éistim [Stamm im Irischen: éist; Verb der 1. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: éisteacht; Verbaladjektiv: éistithe]
éistim
éisteacht {VN}d'éist [mé,tú´,sé/sí,d'éistíomar,sibh,siad]éistithe

éistim [e:ʃtʹimʹ], VN: éisteacht [e:ʃtʹəxt], éist [eʃt]; Präsens: autonom: éistear; Präteritum: autonom: éisteadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'éistí; Futur: autonom: éistfear; Konditional: autonom: d'éistfí; Imperativ: autonom: éistear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-éistear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-éistí; Verbalnomen: éisteacht [Sing. Gen.: éisteachta]; Verbaladjektiv: éistithe;
Verb
Konjugieren hören transitiv
hörtehat gehört

ich höre = airím [Stamm im Irischen: airigh, Verbalnomen: aireachtaint, Verbaladjektiv: airithe; Verb der 2. Konjugation auf schlankem Auslaut]
Beispiel:1. Hörst du mich? (als auch im Sinn: Kannst du mir folgen?)
airím
aireachtaint {VN}d'airigh [mé,tú,sé/sí,d'airíomar,sibh,siad]airithe

airím [a'rʹi:mʹ], aireachtaint [i'rʹɑxtintʹ]; Präsens: autonom: airítear; Präteritum: autonom: airíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'airítí; Futur: autonom: aireofar; Konditional: autonom: d'aireofaí; Imperativ: autonom: airítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-airítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-airítí; Verbalnomen: aireachtaint; Verbaladjektiv: airithe;
Beispiel:1. An airighean tú leat mé?
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 24.06.2021 22:27:41
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken