Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch Verlangen

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Dekl. Verlangen n Dekl. mian mianta f
mian [mʹiən], mianta [mʹiəntə];
Substantiv
Verlangen n, Hunger m fig.; Seenot f Schifffahrt n
Die 1. Deklination im Irischen;
engl.: want, hunger, distress at see
angar [Sing. Nom.: an t-angar, Gen.: an angair, Dat.: don angar / leis an angar] m
An Chéad Díochlaonadh; angar [auŋgər], Sing. Gen.: angair
Substantiv
Dekl. Verlangen n
Die 1. Deklination im Irischen;
Beispiel:ich habe Lust zu etwas oder etwas zu tun
Er hat keine Lust aufzustehen.
Ich habe Lust darauf. Ich habe darauf Lust.
mit oder in der Absicht etwas zu tun
Dekl. fonn foinn [Nom./Dat.], fonn [Gen.], a fhonna [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh; fonn [fu:n], foinn [fi:ŋʹ];
Beispiel:tá fonn orm
Níl fonn éirí air.
Táim i bhfonn chuige.
d'fhonn
Substantiv
Dekl. Begehr n
Die 2. Deklination im Irischen;
Beispiel:1. etwas begehren
2. Begehren aufkommen lassen nach
Synonym:Wunsch {m}, Verlangen {n}, Begehr {n}
Dekl. dúil [Sing. Nom.: an dhúil, Gen.: na dúile, Dat.: leis an ndúil / don dhúil] f
An Dara Díochlaonadh; dúil [du:l'], Sing. Gen.: dúile;
Beispiel:1. dúil a chur i rud
2. dúil a theacht agat i rud
Synonym:dúil {f}
Substantiv
Dekl. Wunsch m, Wünsche m
Beispiel:ein Anliegen haben
Ich wünsche, ich möchte, ich beabsichtige
was auch immer du wünschst, magst,
Synonym:Verlangen {n}, Begehren {n}, Begehr {n}
Dekl. mian mianta f
mian [mʹiən], mianta [mʹiəntə];
Beispiel:mian a bheit agat
is mian liom
pé rud is miam leat
Synonym:mian {f}
Substantiv
Dekl. Verlangen -- n
Die 2. Deklination im Irischen;
Beispiel:1. Ich hab kein Verlangen nach Milch / ich möchte keine Milch haben
2. etwas verlangen
Synonym:Wunsch {m}, Verlangen {n}, Begehr {n}
Dekl. dúil [Sing. Nom.: an dhúil, Gen.: na dúile, Dat.: leis an ndúil / don dhúil] f
An Dara Díochlaonadh; dúil [du:l'], Sing. Gen.: dúile;
Beispiel:1. Níl dúil i mbainne agam.
2. dúil a chur i rud
Synonym:1. dúil {f}
Substantiv
verlangen transitiv
verlangtehat verlangt

ich verlange = éilím [Stamm im Irischen: éilimh, in bestimmten Zeitformen entpatalisiert; Verbalnomen: éileamh, Verbaladjektiv: éilithe, Verbaladjektiv: éilithe, Verb der 2. Konjugation]
éilím
éileamh {VN}d'éilimh [mé,tú,sé/sí,d'éilíomar,sibh,siad]éilithe

éilím [e:'lʹi:mʹ], éileamh [e:lʹəv]; Präsens: autonom: éilítear; Präteritum: autonom: éilíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'éilítí; Futur: autonom: éileofar; Konditional: autonom: d'éileofaí: Imperativ: autonom: éilítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-éilítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-éilítí; Verbalnomen: éileamh; Verbaldjektiv: éilithe;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 28.02.2021 10:30:37
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken