Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Kurdisch Deutsch jammern - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschKurdischKategorieTyp
jammern
jammertehat gejammert
nuzanuz
(Soranî)
Verb
jammern transitiv
jammerte(hat) gejammert
Konjugieren ax kirin
ax kir(im,î,-,in,in,in)ax kirî
Verb
[vor]jammern transitiv
jammernjammertegejammert
kaus. nalandin
nalandin naland(im,î,-,in,in,in)nalandî
Verb
jammern transitiv
jammertehat gejammert
kaus lorandin [trans.]
lorandinlorand(im,î,-,in,in,in)lorandi(ye),(me,yî,ye,ne,ne,ne)

Präsensstamm: lorîn
Verb
Deklinieren Jammern n, Stöhnen n, Seufzen n, Wimmern n -- n axîn fSubstantiv
Bitten n
~ (n), Flehen (n), Jammern (n), Wehklagen
lûbe-lûb fSubstantiv
Deklinieren Jammer und Elend Jammer und Elende n
3. Fall Dativ Plural: -n
ah û zar mSprSubstantiv
jammern [Verlaufsform am jammern sein] intransitiv
am jammern sein war am Jammern/jammerndist am Jammern/jammernd gewesen
nalîn [vitr]
nalînnalnalî
Verb
am jammern sein, jammern [inf. jammern; Prät. jammerte; P.P. hat gejammert] intransitiv
am jammern seinwar am jammernist am jammern gewesen

Präsens: ez dikûzim; tu dikûzî; ew dikûze; em dikûzin hûn dikûzin; ew dikûzin; jedes intransitive Verb kann in ein transitives Verb umgewandelt werden, der Kausativ wäre somit kûzandin, man geht jedoch hier beim Präsens vor dem Infinitiv des intransitiven Verbs aus, dieser bleibt unverändert stehen man hängt lediglich die Personalendungen an: Präsens hierbei wäre dann: ez dikûzînim; tu dikûzînî; ew dikûzîne; em dikûzînin; hûn dikûzînin; ew dikûzînin;
kûzîn [intrans.]; [kûzandin trans./kaus.]
kûzîn

Präsensstamm: kûz +Präsensvorsilbe di + Personalendungen: 1.-3. Pers.Mz dikûzînin
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 23.10.2019 0:03:06
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon