Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch oscailte - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Deklinieren Öffnen n Deklinieren oscailt f
oscailt [oskiltʹ], Sing. Gen. {f}: oscailte
Substantiv
offen oscailteAdjektiv
Deklinieren Aufgeschlossenheit f Deklinieren oscailt aigne f
oscailt aigne [oskiltʹ_agʹinʹi]; Sing. Gen.: oscailte aigne;
Substantiv
geöffnet Partizip oscalta /oscailte
oscalta [oskəlhə]
Adjektiv
Deklinieren Offenherzigkeit f Deklinieren oscailt croí f
oscailt croí [oskiltʹ_kri:]; Sing. Gen.: oscailte croí [oskiltɪ_kri:]
Substantiv
Deklinieren Überraschung f, Entdeckung f (für jemanden) -en f
Die 2. Deklination im Irischen;
Deklinieren oscailt súl (do dhuine) f
An Dara Díochlaonadh; oscailt súl [oskiltʹ_su:lʹ]; Sing. Gen.: oscailte súl;
figSubstantiv
aufmachen transitiv
machte aufhat aufgemacht

ich mache auf = osclaim [Stamm im Irischen: oscail; Verbalnomen: oscailt; Verbaladjektiv: oscailte] Verbindungsverb der 2 Konjugations-Obergruppen ---Präteritum synkop./depatalisiert auf -ail ohne Akzent autonome Form u. 1. Pers. Plur., Präsens /Imperativ (bis auf 2. Pers. Sing.)/Imperfekt-Präteritum: autonome Form nicht synk./depat. alle anderen Personalformen in synk./depat. Form bis auf 2. Pers. Sing.;]
osclaim
oscailt {VN}d'oscail [mé,tú,sé/sí,d'osclamar,sibh,siad]oscailte

osclaim [oskəlimʹ], oscailt [oskiltʹ], osclóidh [oskə'lo:d]; Präsens: autonom: oscailtear; Präteritum: autonom: oscladh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'oscailtí; Futur: autonom: osclófar; Konditional: autonom: d'osclófaí; Imperativ: autonom: oscailtear; Konjunktiv-Präsens: autonom: dá n-oscailtear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: go n-oscailtí; Verbalnomen: oscailt; Verbaladjektiv: oscailte;
Verb
Konjugieren öffnen transitiv intransitiv
öffnete(hat) geöffnet, (ist) geöffnet

ich öffne = osclaím
Partizip: oscailte geöffnet
Beispiel:1. eine Tür für jemanden öffnen / aufmachen (a. fig.)
osclaím, osclaim
oscailt {VN}d'oscail [mé,tú,sé,d'osclaíomar,sibh,siad]oscailte, oscalta

osclaim [oskəlimʹ], oscailt [oskiltʹ] Präsens: autonom: osclaítear; Präteritum: autonom: osclaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'osclaítí; Futur: autonom: osclófar; Konditional: autonom: d'osclófaí; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-osclaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-osclaítí; Verbalnomen: oscailt; Verbaladjektiv: oscailte, oscalta
Beispiel:1. doras a dh’oscailt do dhuine
Verb
Öffnungs..., Eröffnungs... oscailt
oscailt [oskiltʹ], Sing. Gen. {f}: oscailte;
Adjektiv
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 13.12.2019 1:22:13
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon