Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch méadú {VN} - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
zunehmen intransitiv
nahm zu zugenommen

ich nehme zu = méadaím [Stamm im Irischen: méadaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: méadú; Verbaladjektiv: méadaithe]
méadaím
méadú {VN}mhéadaigh [mé,tú,sé/sí,mhéadaíomar,sibh,siad]méadaithe

méadaím [mʹia'di:mʹ], méadú [mʹia'du:]; Präsens: autonom: méadaítear; Präteritum: autonom: méadaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mhéadaítí; Futur: autonom: méadófar; Konditionol: autonom: mhéadófaí; Imperativ: autonom: méadaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go méadaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá mhéadaítí; Verbalnomen: méadú; Verbaladjektiv: méadaithe;
Verb
vergrößern transitiv
vergrößertehat vergrößert

ich vergrößere = méadaím [Stamm im Irischen: méadaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: méadú; Verbaladjektiv: méadaithe;]
méadaím
méadú {VN}mhéadaigh [mé,tú,sé/sí,mhéadaíomar,sibh,siad]méadaithe

méadaím [mʹia'di:mʹ], méadú [mʹia'du:]; Präsens: autonom: méadaítear; Präteritum: autonom: méadaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mhéadaítí; Futur: autonom: méadófar; Konditional: autonom: mhéadófaí; Imperativ: autonom: méadaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go méadaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá méadaítí; Verbalnomen: méadú; Verbaladjektiv: méadaithe;
Verb
vermehren transitiv
vermehrtehat vermehrt

ich vermehre = méadaím [Stamm im Irischen: méadaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: méadú; Verbaladjektiv: méadaithe;]
méadaím
méadú {VN}mhéadaigh [mé,tú,sé/sí,mhéadaíomar,sibh,siad]méadaithe

méadaím [mʹia'di:mʹ], méadú [mʹia'du:]; Präsens: autonom: méadaítear; Präteritum: autonom: méadaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mhéadaítí; Futur: autonom: méadófar; Konditional autonom: mhéadófaí; Imperativ: autonom: méadaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go méadaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá méadaítí; Verbalnomen: méadú; Verbaladjektiv: méadaithe;
Verb
steigern transitiv
steigertehat gesteigert

ich steiger = méadaím [Stamm im Irischen: méadaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: méadú; Verbaladjektiv: méadaithe;]
méadaím
méadú {VN} mhéadaigh [mé,tú,sé/sí,mhéadaíomar,sibh,siad]méadaithe

méadaím [mʹia'di:mʹ], méadú [mʹia'du:]; Präsens: autonom: méadaítear; Präteritum: autonom: méadaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mhéadaítí; Futur: autonom: méadófar; Konditional: autonom: mhéadófaí; Imperativ: autonom: méadaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go méadaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá méadaítí; Verbalnomen: méadú; Verbaladjektiv: méadaithe;
Verb
erhöhen transitiv
erhöhtehat erhöht

ich erhöhe = méadaím [Stamm im Irischen: méadaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: méadú; Verbaladjektiv: méadaithe]
méadaím
méadú {VN} mhéadaigh [mé,tú,sé/sí,mhéadaíomar,sibh,siad]méadaithe

méadaím [mʹia'di:mʹ], méadú [mʹia'du:]; Präsens: autonom: méadaítear; Präteritum: autonom: méadaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mhéadaítí; Futur: autonom: méadófar; Konditional: autonom: mhéadófaí; Imperativ: autonom: méadaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go méadaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá méadaítí; Verbalnomen: méadú; Verbaladjektiv: méadaithe;
Verb
verstärken transitiv
verstärktehat verstärkt

ich verstärke = méadaím [Stamm im Irischen: méadaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: méadú; Verbaladjektiv: méadaithe;]
méadaím
méadú {VN} mhéadaigh [mé,tú,sé/sí,mhéadaíomar,sibh,siad]méadaithe

méadaím [mʹia'di:mʹ], méadú [mʹia'du:]; Präsens: autonom: méadaítear; Präteritum: autonom: méadaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mhéadaítí; Futur: autonom: méadófar; Konditional: autonom: mhéadófaí; Imperativ: autonom: méadaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go méadaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá méadaítí; Verbalnomen: méadú; Verbaladjektiv: méadaithe;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 19.02.2019 14:54:03
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon