Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch vermehrte - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
vermehren
vermehrtehat vermehrt

ich vermehre = iomadaím [Stamm im Irischen: iomadaigh; Verb der 2. Konjugation; Verbalnomen: iomadú, Verbaladjektiv: iomadaithe]
iomadaím
iomadú {VN}d'iomadaigh [mé,tú,sé/sí, d'iomadaíomar,sibh,siad]iomadaithe

iomadaím [umə'di:mʹ], iomadú [umə'du:]; Präsens: autonom: iomadaítear Präteritum: autonom: iomadaíodh Imperfekt-Präteritum: autonom: d'iomadaítí; Futur: autonom: iomadófar; Konditional: autonom: d'iomadófaí Imperativ: autonom: iomadaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-iomadaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-iomadaítí; Verbalnomen: iomadú Verbaladjektiv: iomadaithe;
Verb
vermehren
vermehrtehat vermehrt

ich vermehre = flúirsím [Stamm im Irischen: flúirsigh; Verb der 2. Konjugation; Verbalnomen: flúirsiú; Verbaladjektiv: flúirsithe]
flúirsím
flúirsiú {VN}d'fhlúirsigh [mé,tú,sé/sí,fhlúirsíomar,sibh,siad]flúirsithe

flúirsím [flu:r'ʃi:mʹ], flúirsiú [flu:r'ʃu:]; Präsens: autonom: flúirsítear; Präteritum: autonom: flúirsíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fhlúirsítí; Futur: autonom: flúirseofar; Konditional: autonom: d'fhlúirseofaí; Imperativ: autonom: flúirsítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: flúirsítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: d'fhlúirsítí; Verbalnomen: flúirsiú; Verbaladjektiv: flúirsithe;
Verb
vermehren transitiv
vermehrtehat vermehrt

ich vermehre = méadaím [Stamm im Irischen: méadaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: méadú; Verbaladjektiv: méadaithe;]
méadaím
méadú {VN}mhéadaigh [mé,tú,sé/sí,mhéadaíomar,sibh,siad]méadaithe

méadaím [mʹia'di:mʹ], méadú [mʹia'du:]; Präsens: autonom: méadaítear; Präteritum: autonom: méadaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mhéadaítí; Futur: autonom: méadófar; Konditional autonom: mhéadófaí; Imperativ: autonom: méadaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go méadaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá méadaítí; Verbalnomen: méadú; Verbaladjektiv: méadaithe;
Verb
sich vervielfachen, sich vermehren reflexiv
sich vervielfachen / sich vermehrenvervielfachte sich / vermehrte sichhat sich vervielfacht / hat sich vermehr

ich vervielfache mich / ich vermehre mich = flúirsím [Stamm im Irischen: flúirsigh; Verb der 2. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verblanomen: flúirsiú; Verbaladjektiv: flúirsithe]
flúirsím
flúirsiú {VN}d'fhlúirsigh [mé,tú,sé/sí,fhlúirsíomar,sibh,siad]flúirsithe

flúirsím [flu:r'ʃi:mʹ], flúirsiú [flu:r'ʃu:]; Präsens: autonom: flúirsítear; Präteritum: autonom: flúirsíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fhlúirsítí; Futur: autonom: flúirseofar; Konditional: autonom: d'fhlúirseofaí; Imperativ: autonom: flúirsítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: flúirsítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: d'fhlúirsítí; Verbalnomen: flúirsiú; Verbaladjektiv: flúirsithe;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 04.04.2020 18:22:13
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken