Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch fiach

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
jagen intransitiv
jagtegejagt

ich jage = fiachaim [Stamm im Irischen: fiach; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: fiach; Verbaladjektiv: fiachta]
fiachaim
fiach {VN}d'fhiach [mé,tú,sé/sí,fhiachamar,sibh,siad]fiachta

fiachaim [fʹiəximʹ], fiach [fʹiəx]; Präsens: autonom: fiachtar; Präteritum: autonom: fiachadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fhiachtaí; Futur: autonom: fiachfar; Konditional: autonom: d'fhiachfaí; Imperativ: autonom: fiachtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfiachtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfiachtaí; Verbalnomen: fiach; Verbaladjektiv: fiachta;
Verb
verfolgen
verfolgteverfolgt

ich verfolge = fiachaim [Stamm im Irischen: fiach; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: fiach; Verbaladjektiv: fiachta]
fiachaim
fiach {VN}d'fhiach [mé,tú,sé/sí,fhiachamar,sibh,siad]fiachta

fiachaim [fʹiəximʹ], fiach [fʹiəx]; Präsens: autonom: fiachtar; Präteritum: autonom: fiachadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fhiachtaí; Futur: autonom: fiachfar; Konditional: autonom: d'fhiachfaí; Imperativ: autonom: fiachtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfiachtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfiachtaí; Verbalnomen: fiach; Verbaladjektiv: fiachta;
Verb
hetzen [Jagd] intransitiv
hetzenhetztegehetzt

ich hetze = fiachaim [Stamm im Irischen: fiach; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: fiach; Verbaladjektiv: fiachta]
fiachaim
fiach {VN}d'fhiach [mé,tú,sé/sí,fhiachamar,sibh,siad]fiachta

fiachaim [fʹiəximʹ], fiach [fʹiəx]; Präsens: autonom: fiachtar; Präteritum: autonom: fiachadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fhiachtaí; Futur: autonom: fiachfar; Konditional: autonom: d'fhiachfaí; Imperativ: autonom: fiachtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfiachtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfiachtaí; Verbalnomen: fiach; Verbaladjektiv: fiachta;
Verb
nachjagen [Dat.] intransitiv
nachjagenjagte nachnachgejagt

ich jage ... nach = fiachaim [Stamm im Irischen: fiach; Verb der 1. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: fiach; Verbaladjektiv: fiachta]
fiachaim
fiach {VN}d'fhiach [mé,tú,sé/sí,fhiachamar,sibh,siad]fiachta

fiachaim [fʹiəximʹ], fiach [fʹiəx]; Präsens: autonom: fiachtar; Präteritum: autonom: fiachadh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fhiachtaí; Futur: autonom: fiachfar; Konditional: autonom: d'fhiachfaí; Imperativ: autonom: fiachtar; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfiachtar; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfiachtaí; Verbalnomen: fiach; Verbaladjektiv: fiachta;
Verb
Dekl. Jagen, Jagd f (Plur.-en) n
Die 1. Deklination im Irischen u. a. VN;
Beispiel:1. Jagd aufnehmen {Verb}, Jagd veranlassen
2. Jagd (fig. Verfolgung / Suche) auf jmdn. aufnehmen
3. Jagdruf; wilder Schrei
Dekl. fiach ² m
An Chéad Díochlaonadh; fiach [fʹiəx];
Beispiel:1. fiach a dhéanamh
2. fiach a chur i ndiaidh duine
3. liú fhiaigh
Substantiv
Dekl. Verpflichtung (Sinn: z. B. Schuld, Schulden;Außenstände, [zweifelhafte] Forderungen) -en f
Die 1. Deklination im Irischen; Verpflichtung, Schulden als auch Schuld sowie auch Kosten, Preis auch fig.
Dekl. fiach fiacha [Nom./Dat.], fiach [Gen.], a fhiacha [Vok.] m
An Chéad Díochlaonadh; fiach [fʹiəx], Sing. Gen. féich; Plur: Nom./Dat.: fiacha [fʹiəxə], Gen.: fiach, Vok.: a fhiacha;
Substantiv
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 11.05.2021 13:37:04
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken