Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch fógra {VN}

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Dekl. Erklären [Sinn: das Kundgeben mit Hinweisfunktion] -- n
Die 4. Deklination im Irischen;
Dekl. fógra fógraí m
An Ceathrú Díochlaonadh;
Substantiv
Dekl. Proklamation -en f
Erklärung, Verkündigung; Die 4. Deklination im Irischen;
Synonym:Erklären {n}, Erklärung {f}, Warnung {f}
Dekl. fógra fógraí m
An Ceathrú Díochlaonadh;
Synonym:fógra
Substantiv
Dekl. Warnung -en f
Die 4. Deklination im Irischen;
Dekl. fógra fógraí m
An Ceathrú Díochlaonadh;
Substantiv
Dekl. Proklamieren n, Proklamtion f [Pl.-en] -- n
Die 4. Deklination im Irischen;
Dekl. fógra [Sing. Nom.: an fógra, Gen.: na fhógra, Dat.: don fhógra /leis an bhfógra; Pl. Nom.: na fógraí, Gen.: na bhfógraí, Dat.: leis na fógraí] fógraí [Nom.-Dat.] m
An Ceathrú Díochlaonadh;
Substantiv
werben
warbhat geworben

ich werbe = fograím [Stamm im Irischen: fógair, wird synkopiert in bestimmten Zeitformen zum Stamm fógr; Verb der 2. Konjugation; Verbaladjektiv: fógraithe; Verbalnomen: fógra]
fograím
fógra {VN}d'fhógair [mé,tú,sé/sí,d'fhógraíomar,sibh,siad]fógraithe

Präsens: autonom: fógraítear; Präteritum: autonom: fógraíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fhógraítí; Futur: autonom: fógrófar; Konditional: autonom: d'fhógrófaí; Imperativ: autonom: fógraítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfógraítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfógraítí; Verbalnomen: fógra; Verbaladjektiv: fógraithe;
Verb
erklären
erklärtehat erklärt

erklären im Auftrag von jemanden; ich erkläre, verkünde / fógraím [Stamm im Irischen: fógair, wird aber entpal./synk., Verb der 2. Konjugation aber nicht wie die synk. Verben wie z. B. imir sondern wie salaigh; Verbalnomen: fógra [foe:grah]; Verbaladjektiv: fógraithe;]
Verbalnomen: fógra
fógraím
fógra {VN}d'fhógair [mé,tú,sé/sí,d'fhógraíomar,sibh,siad]fógraithe

fógra [foe:grah]; Präsens: autonom: fógraítear; Präteritum: autonom: fógraíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fhógraítí; Futur: autonom: fógrófar; Konditional: autonom: d'fhógrófaí; Imperativ: autonom: fógraítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfógraítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfógraítí; Verbalnomen: fógra; Verbaladjektiv: fógraithe;
Verb
proklamieren
proklamiertehat proklamiert

ich proklamiere / fógraím
Verbalnomen: fógra
fógraím
fógra {Vn}d'fhógair [mé,tú,sé/sí,d'fhógraíomar,sibh,siad]fógraithe

Präsens: autonom: fógraítear; Präteritum: autonom: fógraíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fhógraítí; Futur: autonom: fógrófar; Konditional: autonom: d'fhógrófaí; Imperativ: autonom: fógraítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfógraítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfógraítí; Verbalnomen: fógra; Verbaladjektiv: fógraithe;
Verb
avisieren
avisiertehat avisiert

ich avisiere = fógraím
Konjugieren fógraím
d'fhógair (mé,tú,sé,d'fhógríomar,sibh,siad)fógraithe

Präsens: autonom: fógraítear; Präteritum: autonom: fógraíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fhógraítí; Futur: autonom: fógrófar; Konditional: autonom: d'fhógrófaí; Imperativ: autonom: fógraítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfógraítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfógraítí; Verbalnomen: fógra; Verbaladjektiv: fógraithe;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 27.01.2021 23:55:24
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken