Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch erklärte

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
(den) Krieg erklären transitiv
Krieg erklärenerklärte Krieghat Krieg erklärt

der Infinitiv wird mit dem VN im Irischen gebildet
cogadh a fhógairtVerb
erklären transitiv
erklärtehat erklärt

ich erkläre = dearbhaím [Stamm im Irischen: dearbhaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: dearbhú, Verbaladjektiv: dearbhaithe;]
dearbhaím
dearbhú {VN}dhearbhaigh [mé,tú,sé/sí,dhearbhaíomar,sibh,siad]dearbhaithe

dearbhaím [dʹarə'vi:mʹ], dearbhú [dʹarə'vu:]; Präsens: autonom: dearbhaítear; Präteritum: autonom: dearbhaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: dhearbhaítí; Futur: autonom: dearbhófar; Konditional: autonom: dhearbhófaí; Imperativ: autonom: dearbhaítear [2. Pers. Sing.: dearbhaigh] Konjunktiv-Präsens: autonom: go ndearbhaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá ndearbhaítí; Verbalnomen: dearbhú; Verbaladjektiv: dearbhaithe;
Verb
erklären
erklärtehat erklärt

ich erkläre / léirím [im Irischen: Stamm: léirigh, Verbalnomen: léiriú, Verbaladjektiv /Partizip II: léirithe; Verb der 2. Konjugation; kein Standard gesprochen nach Verbtabelle]
Verbalnomen: léiriú
léirím
léiriú {VN}léirigh [mé,tú,sé,léiríomar, sibh, siad]léirithe

léirím [lʹe:'rʹi:mʹ], léiriú [lʹe:'rʹu:]; Präsens: autonom: léirítear; Präteritum: autonom: léiríodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: dá léirítí; Futur: autonom: léireofar; Konditional: autonom: léireofaí; Imperativ: autonom: léirítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go léirítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá léirítí; Verbalnomen: léiriú; Verbaladjektiv: léirithe;
Verb
sich bereit erklären (aus eigenen freien Stücken) transitiv
sich bereit erklärenerklärte sich bereithat sich bereit erklärt

ich erkläre mich bereit = deonaím [Stamm im Irischen: deonaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: deonú, Verbaladjektiv: deonaithe]
deonaím
deonú {VN}dheonaigh [mé,tú,sé/sí,dheonaíomar,sibh,siad]deonaithe

deonaím [dʹo:'ni:mʹ], deonú [dʹo:'nu:]; Präsens: autonom: deonaítear; Präteritum: autonom: deonaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: dheonaítí; Futur: autonom: deonófar; Konditional: autonom: dheonófaí; Imperativ: autonom: deonaítear [2. Pers. Sing. deonaigh]; Konjunktiv-Präsens: autonom: go ndeonaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá ndeonaítí; Verbalnomen: deonú; Verbaladjektiv: deonaithe;
Verb
erklären, erläutern transitiv
erklärte,erläutertehat erklärt, erläutert

ich erkläre / ich erläuter = míním [Stamm im Irischen: mínigh; Verb der 2. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: míniú; Verbaladjektiv: mínithe] 1. glätten, ebnen, besänftigen, Wogen glätten (fig.); 2. erklären, erläutern
míním
míniú {VN}mhínigh [mé,tú,sé/sí,mhíníomar,sibh,siad]mínithe

míním [mʹi:'nʹi:mʹ], míniú [mʹi:'nʹu:]; Präsens: autonom: mínítear; Präteritum: autonom: míníodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: mhínítí; Futur: autonom: míneofar; Konditional: autonom: mhíneofaí; Imperativ: autonom: mínítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go mínítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá mínítí; Verbalnomen: míniú; Verbaladjektiv: mínithe;
Verb
erklären
erklärtehat erklärt

erklären im Auftrag von jemanden; ich erkläre, verkünde / fógraím [Stamm im Irischen: fógair, wird aber entpal./synk., Verb der 2. Konjugation aber nicht wie die synk. Verben wie z. B. imir sondern wie salaigh; Verbalnomen: fógra [foe:grah]; Verbaladjektiv: fógraithe;]
Verbalnomen: fógra
fógraím
fógra {VN}d'fhógair [mé,tú,sé/sí,d'fhógraíomar,sibh,siad]fógraithe

fógra [foe:grah]; Präsens: autonom: fógraítear; Präteritum: autonom: fógraíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'fhógraítí; Futur: autonom: fógrófar; Konditional: autonom: d'fhógrófaí; Imperativ: autonom: fógraítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bhfógraítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bhfógraítí; Verbalnomen: fógra; Verbaladjektiv: fógraithe;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 22.01.2021 5:03:26
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit
Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken