pauker.at

Irisch Deutsch cóiriste; cóirithe

Übersetze
FilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
bereiten cóirigh
Präsens: autonom: cóirítear; Präteritum: autonom: cóiríodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chóirítí; Futur: autonom: cóireofar; Konditional: autonom: chóireofaí; Imperfekt: autonom: cóirítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcóirítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcóirítí; Verbaladjektiv: cóirithe; cóiriste {alt} Verbalnomen: cóireach [Nom. Sing.] cóirigh [Gen. Sing.], {alt} cóireachadh;
Verb
kleiden
ich kleide /cóirím [Stamm im Irischen: cóirigh, Verb der 2. Konjugation; Verbaladjektiv/P.P.: cóirithe; Verbalnomen: cóireach [Nom.Sing.] cóirigh [Gen.Sing.], {alt} cóireachadh;]
cóirím
Präsens: autonom: cóirítear; Präteritum: autonom: cóiríodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chóirítí; Futur: autonom: cóireofar; Konditional: autonom: chóireofaí; Imperfekt: autonom: cóirítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcóirítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcóirítí; Verbaladjektiv: cóirithe; Verbalnomen: cóireach; [Stamm im Irischen: cóirigh, Verb der 2. Konjugation; Verbaladjektiv/P.P.: cóirithe; Verbalnomen: cóireach [Nom.Sing.] cóirigh [Gen.Sing.], {alt} cóireachadh;]
Verb
möblieren
ich möblier(e) / cóirím [Stamm im Irischen: cóirigh, Verb der 2. Konjugation; Verbaladjektiv/P.P.: cóirithe; Verbalnomen: cóireach [Nom.Sing.] cóirigh [Gen.Sing.], {alt} cóireachadh;]
Konjugieren cóirím
Präsens: autonom: cóirítear; Präteritum: autonom: cóiríodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chóirítí; Futur: autonom: cóireofar; Konditional: autonom: chóireofaí; Imperfekt: autonom: cóirítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcóirítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcóirítí; Verbaladjektiv: cóirithe; Verbalnomen: cóireach;
Verb
Konjugieren reparieren transitiv
ich repariere / coírím [Stamm im Irischen: cóirigh, Verb der 2. Konjugation; Verbaladjektiv/P.P.: cóirithe; Verbalnomen: cóireach [Nom.Sing.] cóirigh [Gen.Sing.], {alt} cóireachadh;]
cóirím
Präsens: autonom: cóirítear; Präteritum: autonom: cóiríodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chóirítí; Futur: autonom: cóireofar; Konditional: autonom: chóireofaí; Imperfekt: autonom: cóirítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcóirítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcóirítí; Verbaladjektiv: cóirithe; Verbalnomen: cóireach; [Stamm im Irischen: cóirigh, Verb der 2. Konjugation; Verbaladjektiv/P.P.: cóirithe; Verbalnomen: cóireach [Nom.Sing.] cóirigh [Gen.Sing.], {alt} cóireachadh;]
Verb
ordnen
ich ordne / cóirím [Stamm im Irischen: cóirigh, Verb der 2. Konjugation; Verbaladjektiv/P.P.: cóirithe; Verbalnomen: cóireach [Nom.Sing.] cóirigh [Gen.Sing.], {alt} cóireachadh;]
Konjugieren cóirím
Präsens: autonom: cóirítear; Präteritum: autonom: cóiríodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chóirítí; Futur: autonom: cóireofar; Konditional: autonom: chóireofaí; Imperfekt: autonom: cóirítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcóirítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcóirítí; Verbaladjektiv: cóirithe; Verbalnomen: cóireach; [Stamm im Irischen: cóirigh, Verb der 2. Konjugation; Verbaladjektiv/P.P.: cóirithe; Verbalnomen: cóireach [Nom.Sing.] cóirigh [Gen.Sing.], {alt} cóireachadh;]
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 22.02.2024 5:18:22
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen (GA) Häufigkeit
Ä
  <-- Eingabehilfe einblenden - klicken