Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch reparierte - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
Konjugieren reparieren
repariertehat repariert

ich repariere = deisím [Stamm im Irischen: deisigh, Verb der 2. Konjugation, Verbaladjektiv: deisithe, Verbalnomen: deisiú]
deisím
deisiú {VN}dheisigh [mé,tú,sé/sí,dheisíomar,sibh,siad]deisithe

Präsens: autonom: deisítear; Präteritum: autonom: deisíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: dheisítí; Futur: autonom: deiseofar; Konditional: autonom: dheiseofaí; Imperativ: autonom: deisítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go ndeisítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá ndeisítí; Verbaladjektiv: deisithe; Verbalnomen: deisiú;
Verb
Konjugieren reparieren [Kleidung] transitiv
reparierenrepariertehat repariert

ich repariere = paistím [Stamm im Irischen: paistigh; Verb der 2. Konjugation auf schlankem Auslaut; Verbalnomen: paistiú; Verbaladjektiv: paistithe;]
paistím
paistiú {VN}phaistigh [mé,tú,sé/sí,phaistíomar,sibh,siad]paistithe

paistím [pɑʃ'tʹi:mʹ], paistiú [pɑʃ'tʹu:]; Präsens: autonom: paistítear; Präteritum: autonom: paistíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: phaistítí; Futur: autonom: paisteofar; Konditional: autonom: phaisteofaí; Imperativ: autonom: paistítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go bpaistítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá bpaistítí; Verbalnomen: paistiú: Verbaladjektiv: paistithe;
Verb
Konjugieren reparieren transitiv
repariertehat repariert

ich repariere / coírím [Stamm im Irischen: cóirigh, Verb der 2. Konjugation; Verbaladjektiv/P.P.: cóirithe; Verbalnomen: cóireach [Nom.Sing.] cóirigh [Gen.Sing.], {alt} cóireachadh;]
cóirím
cóireach {VN}cóirigh [mé,tú,sé/sí,chóiríomar,sibh,siad]cóirithe

Präsens: autonom: cóirítear; Präteritum: autonom: cóiríodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chóirítí; Futur: autonom: cóireofar; Konditional: autonom: chóireofaí; Imperfekt: autonom: cóirítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcóirítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcóirítí; Verbaladjektiv: cóirithe; Verbalnomen: cóireach; [Stamm im Irischen: cóirigh, Verb der 2. Konjugation; Verbaladjektiv/P.P.: cóirithe; Verbalnomen: cóireach [Nom.Sing.] cóirigh [Gen.Sing.], {alt} cóireachadh;]
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 19.06.2019 5:14:38
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit



Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon