Cookies. DSGVO.
Pauker Logo

Irisch Deutsch ordnete - pauker.at

Übersetze
ResetFilternSeite < >
DeutschIrischKategorieTyp
ordnen
ordnetehat geordnet

ich ordne / socraím
Konjugieren socraím
shocraigh [mé,tú,sé/sí,shocraíomar,sibh,siad]socraithe
Verb
anordnen transitiv
ordnete anhat angeordnet

ich ordne an = ordaím [Stamm im Irischen: ordaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: ordú; Verbaladjektiv: ordaithe]
ordaím
ordú {VN}d'ordaigh [mé,tú,sé/sí,d'ordaíomar,sibh,siad]ordaithe

ordaím [o:r'di:mʹ], ordú [o:r'du:]; Präsens: autonom: ordaítear; Präteritum: autonom: ordaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: d'ordaítí; Futur: autonom: ordófar; Konditional: autonom: d'ordófaí; Imperativ: autonom: ordaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go n-ordaítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá n-ordaítí; Verbalnomen: ordú; Verbaladjektiv: ordaithe;
Verb
ordnen
ordnetehat geordnet

ich ordne / cóirím [Stamm im Irischen: cóirigh, Verb der 2. Konjugation; Verbaladjektiv/P.P.: cóirithe; Verbalnomen: cóireach [Nom.Sing.] cóirigh [Gen.Sing.], {alt} cóireachadh;]
Konjugieren cóirím
cóirighchóirigh [mé,tú,sé/sí,chóiríomar,sibh,siad]cóirithe

Präsens: autonom: cóirítear; Präteritum: autonom: cóiríodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chóirítí; Futur: autonom: cóireofar; Konditional: autonom: chóireofaí; Imperfekt: autonom: cóirítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcóirítear; Konjunktiv-Präteritum: autonom: dá gcóirítí; Verbaladjektiv: cóirithe; Verbalnomen: cóireach; [Stamm im Irischen: cóirigh, Verb der 2. Konjugation; Verbaladjektiv/P.P.: cóirithe; Verbalnomen: cóireach [Nom.Sing.] cóirigh [Gen.Sing.], {alt} cóireachadh;]
Verb
anordnen, ordnen, ausrichten transitiv
ordnete an, ordnete, richtete aushat angeordnet, geordnet, ausgerichtet

ich ordne an, ordne, richte aus = córaím [Stamm im Irischen: córaigh; Verb der 2. Konjugation auf breitem Auslaut; Verbalnomen: córú; Verbaladjektiv: córaithe]
córaím
córúchóraigh [mé,tú,sé/sí,chóraíomar,sibh,siad]córaithe

córaím [ko:'ri:mʹ], córú [ko:'ru:]; Präsens: autonom: córaítear; Präteritum: autonom: córaíodh; Imperfekt-Präteritum: autonom: chóraítí; Futur: autonom: córófar; Konditional: autonom: chórófaí; Imperativ: autonom: córaítear; Konjunktiv-Präsens: autonom: go gcóraítear; Konjuntkiv-Präteritum: autonom: dá gcóraítí; Verbalnomen: córú; Verbaladjektiv: córaithe;
Verb
Ergebnis ohne Gewähr Generiert am 20.01.2019 7:35:47
neuer EintragEinträge prüfenIm Forum nachfragenandere Quellen Häufigkeit





Ä   <-- Eingabehilfe einblenden - klicken

Amazon